
Max Purcell: classifica, calendario e statistiche
Max Purcell è tennista professionista proveniente dall'Australia. Data di nascita: 3 aprile 1998. Purcell compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Purcell misura 1,85 m. Purcell rende al meglio sull'erba: 56% di vittorie (24–19). Sul cemento: 54%, 181–152; sulla terra battuta: 47%, 20–23.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Max Purcell, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Purcell ha vinto il primo set in 21 delle ultime 30 partite
Purcell ha vinto 4 su 8 set decisivi
Purcell sull'erba: 59% di vittorie
Purcell ha vinto 7 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 150 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2016 – oggiNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 8–4.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 8–4.
In carriera, percentuali di vittoria simili: erba 56%, cemento 54%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Purcell comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2016 – oggi
Panoramica della carriera
2016 – oggiTitoli e finali
11 finali · 5 titoli · 6 perse1 finale nel circuito maggiore: 0 vinte e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 419 partite registrate. In verde: Purcell; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Purcell | 3296 |
|---|---|
| Avversari | 2668 |
Doppi falli
| Purcell | 1043 |
|---|---|
| Avversari | 1523 |
Prime di servizio in campo
| Purcell | 59% 20.945 / 35.554 |
|---|---|
| Avversari | 61% 22.547 / 36.763 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Purcell | 73% 15.216 / 20.945 |
|---|---|
| Avversari | 70% 15.696 / 22.547 |
Palle break convertite
| Purcell | 40% 1336 / 3358 |
|---|---|
| Avversari | 39% 1162 / 2999 |
Palle break salvate
| Purcell | 61% 1837 / 2999 |
|---|---|
| Avversari | 60% 2022 / 3358 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Purcell | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 77% | 68% |
| 2024 | 73% | 75% |
| 2023 | 73% | 69% |
| 2022 | 72% | 71% |
| 2021 | 74% | 69% |
| 2020 | 62% | 73% |
| 2019 | 71% | 70% |
| 2018 | 71% | 71% |
| 2017 | 71% | 69% |
| 2016 | 77% | 68% |
| Carriera | 72% | 70% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 3–11 | 21% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 6–7 | 46% | 0 |
| ATP 500 | 0–4 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 13–14 | 48% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 10–17 | 37% | — |
| Circuito maggiore | 32–53 | 38% | 0 |
| Challenger | 137–93 | 60% | 5 |
| ITF / Futures | 49–21 | 70% | 0 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 16–5 · 76% vittorie · 21 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 5–1 (83%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 5–3 (63%) |
| Ottavi di finale | 4–1 (80%) |
| Semifinale | 1–1 (50%) |
| Finale | 1–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 13–5 (72%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 3–0 (100%) |
Livello del torneo
| Challenger | 6–3 (67%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 10–2 (83%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13–6 | · | · | 3–0 | 16–6 |
| 2024 | 10–16 | 2–3 | 8–4 | 1–1 | 21–24 |
| 2023 | 45–17 | 2–3 | 0–3 | 5–5 | 52–28 |
| 2022 | 21–15 | 5–8 | 8–4 | 2–2 | 36–29 |
| 2021 | 13–9 | 0–1 | 4–3 | 4–1 | 21–14 |
| 2020 | 3–5 | 1–2 | · | 1–5 | 5–12 |
| 2019 | 34–24 | 2–4 | 0–1 | 1–2 | 37–31 |
| 2018 | 8–18 | 17–4 | 4–4 | 1–3 | 30–29 |
| 2017 | 34–24 | · | · | 9–4 | 43–28 |
| 2016 | 26–11 | · | 1–1 | · | 27–12 |
| 2015 | 11–4 | · | · | · | 11–4 |
| 2014 | 3–2 | · | · | · | 3–2 |
| 2013 | 1–2 | · | · | · | 1–2 |
| Carriera | 222–153 59% | 29–25 54% | 25–20 56% | 27–23 54% | 303–221 58% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Australian Open · Edizioni: 7 · Bilancio: 8–7 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2023 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2022 | Qualificazioni | 1 | 1 |
| 2020 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2019 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2018 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2017 | Qualificazioni | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2018–2024 · 85 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 674 | 1094,5 game di servizio | 0,6 a game |
| Doppi falli | 205 | 1094,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 4029 | 6840 punti di servizio | 59% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 2907 | 4029 prime di servizio in campo | 72% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1372 | 2810 seconde di servizio | 49% |
| Punti di servizio vinti | 4279 | 6839 punti di servizio | 63% |
| Punti persi in risposta | 2291 | 6777 punti in risposta | 34% |
| Palle break salvate | 380 | 629 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Max PurcellDomande frequenti
Qual è l'altezza di Max Purcell?
Max Purcell misura 1,85 m.
Qual è la data di nascita di Max Purcell?
Data di nascita di Max Purcell: 3 aprile 1998 (28 anni).
Da dove proviene Max Purcell?
Max Purcell proviene dall'Australia.
Con quale mano gioca Max Purcell?
Max Purcell gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Max Purcell?
Max Purcell lavora con Blaz Kavcic come coach.
Come gioca Max Purcell sulla terra battuta?
Max Purcell ha un bilancio di 20–23 sulla terra battuta (47% di vittorie).
Come gioca Max Purcell sul cemento?
Sul cemento, Max Purcell ha un record di 181–152 (54% di vittorie).
Come gioca Max Purcell sull'erba?
Max Purcell: bilancio sull'erba di 24–19, percentuale di vittorie 56%.