
Marc Polmans: classifica, calendario e statistiche
Marc Polmans è tennista professionista proveniente dall'Australia. Data di nascita: 2 maggio 1997. Polmans compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Polmans misura 1,88 m. Polmans rende in modo uniforme su tutte le superfici: sul cemento (50%, 152–155), sull'erba (45%, 17–21), sulla terra battuta (44%, 45–57).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Marc Polmans, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Polmans ha vinto il primo set in 13 delle ultime 30 partite
Polmans ha vinto 5 su 10 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 118 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2015 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: cemento 46%, terra battuta 40%.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sul cemento: 10 sconfitte in 20 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 50%, erba 45%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Polmans comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2015 – oggi
Panoramica della carriera
2015 – oggiTitoli e finali
10 finali · 3 titoli · 7 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Marc Polmans): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 447 partite registrate. In verde: Polmans; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Polmans | 2071 |
|---|---|
| Avversari | 3169 |
Doppi falli
| Polmans | 2039 |
|---|---|
| Avversari | 1952 |
Prime di servizio in campo
| Polmans | 65% 28.959 / 44.223 |
|---|---|
| Avversari | 62% 27.727 / 45.060 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Polmans | 68% 19.682 / 28.959 |
|---|---|
| Avversari | 67% 18.652 / 27.727 |
Palle break convertite
| Polmans | 42% 1941 / 4603 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1663 / 4147 |
Palle break salvate
| Polmans | 60% 2484 / 4147 |
|---|---|
| Avversari | 58% 2662 / 4603 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Polmans | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 71% | 71% |
| 2025 | 70% | 66% |
| 2024 | 68% | 71% |
| 2023 | 68% | 68% |
| 2022 | 68% | 67% |
| 2021 | 66% | 67% |
| 2020 | 67% | 71% |
| 2019 | 68% | 68% |
| 2018 | 68% | 66% |
| 2017 | 64% | 69% |
| 2016 | 68% | 63% |
| Carriera | 68% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 3–7 | 30% | 0 |
| ATP 500 | 1–2 | 33% | 0 |
| ATP 250 | 2–6 | 25% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 0–3 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 6–18 | 25% | 0 |
| Challenger | 139–141 | 50% | 2 |
| ITF / Futures | 130–64 | 67% | 7 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 10–12 · 45% vittorie · 22 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 7–6 (54%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 3–3 (50%) |
| Ottavi di finale | 0–3 (0%) |
Superficie
| Cemento | 6–7 (46%) |
|---|---|
| Terra battuta | 2–3 (40%) |
| Erba | 2–2 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 2–3 (40%) |
| Challenger | 8–8 (50%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–7 | 2–3 | 2–2 | · | 10–12 |
| 2025 | 33–15 | 3–6 | 1–1 | · | 37–22 |
| 2024 | 18–18 | 4–4 | 2–5 | 0–1 | 24–28 |
| 2023 | 32–23 | 14–9 | 2–2 | 2–1 | 50–35 |
| 2022 | 14–12 | · | · | 4–1 | 18–13 |
| 2021 | 1–6 | 8–13 | 4–3 | 2–6 | 15–28 |
| 2020 | 2–6 | 5–4 | · | 4–6 | 11–16 |
| 2019 | 27–18 | 4–8 | 1–2 | 4–1 | 36–29 |
| 2018 | 19–14 | 20–9 | 13–4 | · | 52–27 |
| 2017 | 10–21 | 20–7 | 3–4 | 0–3 | 33–35 |
| 2016 | 56–15 | 7–6 | 0–1 | · | 63–22 |
| 2015 | 11–11 | 8–7 | 1–1 | · | 20–19 |
| 2014 | 7–10 | 2–3 | · | · | 9–13 |
| 2013 | 5–4 | 4–2 | 0–1 | · | 9–7 |
| 2012 | 1–3 | · | 0–1 | · | 1–4 |
| Carriera | 242–183 57% | 101–81 55% | 29–27 52% | 16–19 46% | 388–310 56% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Australian Open · Edizioni: 13 · Bilancio: 4–13 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Q128 | 0 | 1 |
| 2025 | Q128 | 0 | 1 |
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Q64 | 1 | 1 |
| 2022 | Q64 | 1 | 1 |
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2019 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2018 | Q128 | 0 | 1 |
| 2017 | Q128 | 0 | 1 |
| 2016 | Q128 | 0 | 1 |
| 2015 | Q64 | 1 | 1 |
| 2014 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2017–2026 · 24 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 106 | 361 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 97 | 361 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 1557 | 2376 punti di servizio | 66% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1016 | 1557 prime di servizio in campo | 65% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 383 | 819 seconde di servizio | 47% |
| Punti di servizio vinti | 1399 | 2376 punti di servizio | 59% |
| Punti persi in risposta | 844 | 2289 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 144 | 248 palle break | 58% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Marc PolmansDomande frequenti
Qual è l'altezza di Marc Polmans?
Marc Polmans misura 1,88 m.
Qual è la data di nascita di Marc Polmans?
Data di nascita di Marc Polmans: 2 maggio 1997 (29 anni).
Da dove proviene Marc Polmans?
Marc Polmans proviene dall'Australia.
Con quale mano gioca Marc Polmans?
Marc Polmans gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Marc Polmans?
Marc Polmans lavora con Greg Polmans come coach.
Come gioca Marc Polmans sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Marc Polmans ha un record di 45–57 (44% di vittorie).
Come gioca Marc Polmans sul cemento?
Marc Polmans: bilancio sul cemento di 152–155, percentuale di vittorie 50%.
Come gioca Marc Polmans sull'erba?
Marc Polmans ha un bilancio di 17–21 sull'erba (45% di vittorie).