
Stefan Kozlov: classifica, calendario e statistiche
Stefan Kozlov è tennista professionista proveniente dagli Stati Uniti. Data di nascita: 1° febbraio 1998. Kozlov compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Kozlov misura 1,83 m e pesa 77 kg. Kozlov: miglior bilancio sulla terra battuta (54%, 52–44); sul cemento: 52%, 185–172; sull'erba: 44%, 17–22.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Stefan Kozlov, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Kozlov ha vinto il primo set in 15 delle ultime 30 partite
Kozlov ha vinto 6 su 14 set decisivi
Kozlov sulla terra battuta: 58% di vittorie
Kozlov ha vinto 3 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 116 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2013 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sull'erba: 2 sconfitte in 7 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sull'erba: 2 sconfitte in 7 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 54%, cemento 52%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Kozlov comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2013 – oggi
Panoramica della carriera
2013 – oggiTitoli e finali
10 finali · 5 titoli · 5 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Stefan Kozlov): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 496 partite registrate. In verde: Kozlov; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Kozlov | 1577 |
|---|---|
| Avversari | 2127 |
Doppi falli
| Kozlov | 2294 |
|---|---|
| Avversari | 1855 |
Prime di servizio in campo
| Kozlov | 61% 25.199 / 41.301 |
|---|---|
| Avversari | 61% 25.690 / 42.137 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Kozlov | 66% 16.710 / 25.199 |
|---|---|
| Avversari | 66% 16.879 / 25.690 |
Palle break convertite
| Kozlov | 42% 1963 / 4642 |
|---|---|
| Avversari | 42% 1838 / 4325 |
Palle break salvate
| Kozlov | 58% 2487 / 4325 |
|---|---|
| Avversari | 58% 2679 / 4642 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Kozlov | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 67% | 67% |
| 2025 | 67% | 62% |
| 2024 | 65% | 63% |
| 2023 | 64% | 67% |
| 2022 | 65% | 70% |
| 2021 | 68% | 66% |
| 2020 | 65% | 64% |
| 2019 | 66% | 64% |
| 2018 | 64% | 66% |
| 2017 | 66% | 67% |
| 2016 | 69% | 66% |
| 2015 | 65% | 64% |
| 2014 | 65% | 72% |
| Carriera | 66% | 66% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 1–3 | 25% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–2 | 0% | 0 |
| ATP 500 | 1–8 | 11% | 0 |
| ATP 250 | 3–12 | 20% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 4–3 | 57% | — |
| Circuito maggiore | 9–28 | 24% | 0 |
| Challenger | 163–142 | 53% | 5 |
| ITF / Futures | 78–34 | 70% | 5 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 23–24 · 49% vittorie · 47 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 10–7 (59%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 9–10 (47%) |
| Ottavi di finale | 3–7 (30%) |
Superficie
| Cemento | 7–13 (35%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 8–5 (62%) |
| Terra battuta | 5–5 (50%) |
| Erba | 3–1 (75%) |
Livello del torneo
| Circuito maggiore | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Challenger | 23–22 (51%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–2 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7–13 | 5–5 | 3–1 | 8–5 | 23–24 |
| 2025 | 12–6 | 6–2 | 0–1 | 10–3 | 28–12 |
| 2024 | 16–9 | 17–8 | · | 4–2 | 37–19 |
| 2023 | 1–6 | · | · | 5–6 | 6–12 |
| 2022 | 14–18 | 0–5 | 3–6 | 4–5 | 21–34 |
| 2021 | 20–12 | 5–2 | · | 16–1 | 41–15 |
| 2020 | 7–8 | · | · | 6–5 | 13–13 |
| 2019 | 14–9 | 4–4 | · | 4–5 | 22–18 |
| 2018 | 4–12 | 7–6 | 1–4 | 1–4 | 13–26 |
| 2017 | 15–14 | 8–8 | 5–5 | 3–2 | 31–29 |
| 2016 | 28–15 | 10–6 | 4–5 | 16–5 | 58–31 |
| 2015 | 15–12 | 10–5 | 2–2 | 17–8 | 44–27 |
| 2014 | 15–10 | 2–3 | · | 0–2 | 17–15 |
| 2013 | 3–2 | 10–5 | 0–1 | · | 13–8 |
| 2012 | 2–1 | · | · | · | 2–1 |
| Carriera | 173–147 54% | 84–59 59% | 18–25 42% | 94–53 64% | 369–284 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Charlottesville CH · Edizioni: 7 · Bilancio: 14–6 · Titoli: 1
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2023 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2022 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2021 | Titolo | 5 | 0 |
| 2018 | Qualificazioni | 1 | 1 |
| 2017 | Semifinale | 3 | 1 |
| 2015 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2014 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2022 · 33 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 85 | 350 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 143 | 350 game di servizio | 0,4 a game |
| Prime di servizio in campo | 1463 | 2279 punti di servizio | 64% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 919 | 1463 prime di servizio in campo | 63% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 358 | 816 seconde di servizio | 44% |
| Punti di servizio vinti | 1277 | 2279 punti di servizio | 56% |
| Punti persi in risposta | 799 | 2206 punti in risposta | 36% |
| Palle break salvate | 163 | 295 palle break | 55% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Stefan KozlovDomande frequenti
Qual è l'altezza di Stefan Kozlov?
Stefan Kozlov misura 1,83 m.
Quanto pesa Stefan Kozlov?
Stefan Kozlov pesa 77 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Stefan Kozlov?
Data di nascita di Stefan Kozlov: 1° febbraio 1998 (28 anni).
Da dove proviene Stefan Kozlov?
Stefan Kozlov proviene dagli Stati Uniti.
Con quale mano gioca Stefan Kozlov?
Stefan Kozlov gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Stefan Kozlov?
Stefan Kozlov lavora con Andrei Kozlov come coach.
Come gioca Stefan Kozlov sulla terra battuta?
Stefan Kozlov: bilancio sulla terra battuta di 52–44, percentuale di vittorie 54%.
Come gioca Stefan Kozlov sul cemento?
Stefan Kozlov ha un bilancio di 185–172 sul cemento (52% di vittorie).
Come gioca Stefan Kozlov sull'erba?
Sull'erba, Stefan Kozlov ha un record di 17–22 (44% di vittorie).