
Juan Pablo Varillas: classifica, calendario e statistiche
Juan Pablo Varillas è tennista professionista proveniente dal Perù. Data di nascita: 6 ottobre 1995. Varillas compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Varillas misura 1,85 m. Tra i tennisti ATP over 30, Varillas è al n. 43. Varillas: il bilancio sulla terra battuta è migliore (59%, 274–188) di quello sul cemento (24%, 11–34).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Juan Pablo Varillas, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Varillas ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Varillas ha vinto 10 su 12 set decisivi
Varillas sulla terra battuta: 57% di vittorie
Varillas ha vinto 5 su 9 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 132 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2013 – oggiNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 32–23.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 39–28.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 188 sconfitte in 462 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Varillas comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2013 – oggi
Panoramica della carriera
2013 – oggiTitoli e finali
14 finali · 7 titoli · 7 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Juan Pablo Varillas): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 510 partite registrate. In verde: Varillas; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Varillas | 2550 |
|---|---|
| Avversari | 2489 |
Doppi falli
| Varillas | 1519 |
|---|---|
| Avversari | 1986 |
Prime di servizio in campo
| Varillas | 58% 27.817 / 47.797 |
|---|---|
| Avversari | 61% 30.187 / 49.211 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Varillas | 70% 19.354 / 27.817 |
|---|---|
| Avversari | 66% 20.024 / 30.187 |
Palle break convertite
| Varillas | 45% 2219 / 4960 |
|---|---|
| Avversari | 42% 1802 / 4336 |
Palle break salvate
| Varillas | 58% 2534 / 4336 |
|---|---|
| Avversari | 55% 2741 / 4960 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Varillas | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 69% | 68% |
| 2025 | 69% | 66% |
| 2024 | 68% | 66% |
| 2023 | 69% | 69% |
| 2022 | 72% | 67% |
| 2021 | 71% | 63% |
| 2020 | 69% | 73% |
| 2019 | 74% | 65% |
| 2018 | 67% | 66% |
| 2017 | 70% | 69% |
| 2016 | 68% | 67% |
| 2015 | 73% | 80% |
| Carriera | 70% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 4–6 | 40% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 1–4 | 20% | 0 |
| ATP 250 | 15–19 | 44% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 16–20 | 44% | — |
| Circuito maggiore | 36–49 | 42% | 0 |
| Challenger | 192–134 | 59% | 7 |
| ITF / Futures | 132–86 | 61% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 34–23 · 60% vittorie · 57 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 8–6 (57%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 14–8 (64%) |
| Ottavi di finale | 9–5 (64%) |
| Semifinale | 1–4 (20%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
| Terra battuta | 34–21 (62%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Challenger | 32–21 (60%) |
| Competizioni a squadre | 2–1 (67%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 1–1 (50%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–1 | 32–22 | · | 0–1 | 32–24 |
| 2025 | 0–1 | 31–19 | · | · | 31–20 |
| 2024 | 0–5 | 27–25 | · | 0–1 | 27–31 |
| 2023 | 4–6 | 23–17 | 0–1 | 2–4 | 29–28 |
| 2022 | 2–3 | 51–23 | 0–1 | · | 53–27 |
| 2021 | 0–2 | 51–20 | 0–1 | · | 51–23 |
| 2020 | 1–2 | 7–11 | · | 0–1 | 8–14 |
| 2019 | 12–5 | 48–18 | · | · | 60–23 |
| 2018 | 3–5 | 47–25 | · | · | 50–30 |
| 2017 | 2–2 | 46–29 | · | · | 48–31 |
| 2016 | 1–3 | 28–23 | · | · | 29–26 |
| 2015 | 3–1 | 27–25 | · | · | 30–26 |
| 2014 | 8–6 | 25–17 | · | · | 33–23 |
| 2013 | · | 9–7 | · | · | 9–7 |
| 2012 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Carriera | 36–42 46% | 452–282 62% | 0–3 0% | 2–7 22% | 490–334 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Campinas CH · Edizioni: 6 · Bilancio: 17–5 · Titoli: 1
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2025 | Semifinale | 3 | 1 |
| 2024 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2022 | Finale | 4 | 1 |
| 2021 | Ottavi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Titolo | 6 | 0 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2017–2024 · 70 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 304 | 854,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 118 | 854,5 game di servizio | 0,1 a game |
| Prime di servizio in campo | 3156 | 5477 punti di servizio | 58% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 2163 | 3156 prime di servizio in campo | 69% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1185 | 2320 seconde di servizio | 51% |
| Punti di servizio vinti | 3348 | 5476 punti di servizio | 61% |
| Punti persi in risposta | 2000 | 5381 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 309 | 514 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Juan Pablo VarillasDomande frequenti
Qual è l'altezza di Juan Pablo Varillas?
Juan Pablo Varillas misura 1,85 m.
Qual è la data di nascita di Juan Pablo Varillas?
Data di nascita di Juan Pablo Varillas: 6 ottobre 1995 (31 anni).
Da dove proviene Juan Pablo Varillas?
Juan Pablo Varillas proviene dal Perù.
Con quale mano gioca Juan Pablo Varillas?
Juan Pablo Varillas gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Juan Pablo Varillas?
Juan Pablo Varillas lavora con Diego Junqueira come coach.
Come gioca Juan Pablo Varillas sulla terra battuta?
Juan Pablo Varillas: bilancio sulla terra battuta di 274–188, percentuale di vittorie 59%.
Come gioca Juan Pablo Varillas sul cemento?
Juan Pablo Varillas ha un bilancio di 11–34 sul cemento (24% di vittorie).