
Filip Misolic: classifica, calendario e statistiche
Filip Misolic è tennista professionista proveniente dall'Austria. Data di nascita: 8 agosto 2001. Misolic compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Misolic misura 1,80 m e pesa 75 kg. Misolic: il bilancio sulla terra battuta è migliore (64%, 109–61) di quello sul cemento (41%, 32–46).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Filip Misolic, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Misolic ha perso 3 partite di fila
Misolic ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Misolic ha vinto 4 su 13 set decisivi
Misolic sulla terra battuta: 63% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 100 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2019 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sulla terra battuta: 5 sconfitte in 7 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 5 sconfitte in 7 partite.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 61 sconfitte in 170 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Misolic comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2019 – oggi
Panoramica della carriera
2019 – oggiTitoli e finali
7 finali · 4 titoli · 3 perse1 finale nel circuito maggiore: 0 vinte e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 256 partite registrate. In verde: Misolic; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Misolic | 929 |
|---|---|
| Avversari | 1284 |
Doppi falli
| Misolic | 821 |
|---|---|
| Avversari | 809 |
Prime di servizio in campo
| Misolic | 58% 13.686 / 23.396 |
|---|---|
| Avversari | 62% 14.022 / 22.786 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Misolic | 68% 9287 / 13.686 |
|---|---|
| Avversari | 67% 9353 / 14.022 |
Palle break convertite
| Misolic | 43% 1008 / 2324 |
|---|---|
| Avversari | 40% 914 / 2303 |
Palle break salvate
| Misolic | 60% 1389 / 2303 |
|---|---|
| Avversari | 57% 1316 / 2324 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Misolic | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 65% | 69% |
| 2025 | 69% | 67% |
| 2024 | 67% | 70% |
| 2023 | 68% | 67% |
| 2022 | 68% | 66% |
| 2021 | 68% | 63% |
| 2020 | 64% | 66% |
| 2019 | 58% | 64% |
| Carriera | 68% | 66% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 3–5 | 38% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 1–2 | 33% | 0 |
| ATP 250 | 12–12 | 50% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 2–2 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 18–21 | 46% | 0 |
| Challenger | 76–56 | 58% | 4 |
| ITF / Futures | 50–20 | 71% | 6 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 3–10 · 23% vittorie · 13 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 2–6 (25%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–2 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 1–2 (33%) |
| Ottavi di finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 1–5 (17%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
| Terra battuta | 2–4 (33%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 1–2 (33%) |
| Challenger | 2–6 (25%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 20 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 50 | 0–2 (0%) |
| Contro i top 100 | 0–2 (0%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1–5 | 1–1 | · | 0–1 | 2–7 |
| 2025 | 8–7 | 36–11 | 3–1 | 6–9 | 53–28 |
| 2024 | 1–4 | 15–16 | · | 0–2 | 16–22 |
| 2023 | 6–9 | 25–13 | 0–1 | 8–5 | 39–28 |
| 2022 | 5–4 | 31–12 | 0–1 | 0–1 | 36–18 |
| 2021 | 0–1 | 44–13 | · | 2–2 | 46–16 |
| 2020 | 1–2 | 14–9 | · | 3–1 | 18–12 |
| 2019 | · | 4–5 | · | · | 4–5 |
| 2016 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Carriera | 22–32 41% | 170–81 68% | 3–3 50% | 19–21 48% | 214–137 61% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 3 · Bilancio: 10–3 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Sedicesimi di finale | 5 | 1 |
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2023 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2022–2026 · 37 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 165 | 493 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 110 | 493 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 2014 | 3298 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1390 | 2014 prime di servizio in campo | 69% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 604 | 1284 seconde di servizio | 47% |
| Punti di servizio vinti | 1994 | 3298 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 1090 | 3065 punti in risposta | 36% |
| Palle break salvate | 214 | 341 palle break | 63% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Filip MisolicDomande frequenti
Qual è l'altezza di Filip Misolic?
Filip Misolic misura 1,80 m.
Quanto pesa Filip Misolic?
Filip Misolic pesa 75 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Filip Misolic?
Data di nascita di Filip Misolic: 8 agosto 2001 (25 anni).
Da dove proviene Filip Misolic?
Filip Misolic proviene dall'Austria.
Con quale mano gioca Filip Misolic?
Filip Misolic gioca con la mano destra.
Come gioca Filip Misolic sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Filip Misolic ha un record di 109–61 (64% di vittorie).
Come gioca Filip Misolic sul cemento?
Filip Misolic: bilancio sul cemento di 32–46, percentuale di vittorie 41%.