
Andrea Pellegrino: classifica, calendario e statistiche
Andrea Pellegrino è tennista professionista proveniente dall'Italia. Data di nascita: 23 marzo 1997. Pellegrino compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Pellegrino misura 1,85 m. Pellegrino rende meglio sulla terra battuta (53%, 222–198) che sul cemento (29%, 22–54).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Andrea Pellegrino, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Pellegrino ha perso 3 partite di fila
Pellegrino ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Pellegrino ha vinto 3 su 10 set decisivi
Pellegrino sulla terra battuta: 58% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 523 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2016 – oggiNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 28–20.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 20 sconfitte in 48 partite.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 198 sconfitte in 420 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Pellegrino comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 12 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2016 – oggi
Panoramica della carriera
2016 – oggiTitoli e finali
12 finali · 4 titoli · 8 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Andrea Pellegrino): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 506 partite registrate. In verde: Pellegrino; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Pellegrino | 1581 |
|---|---|
| Avversari | 2418 |
Doppi falli
| Pellegrino | 1688 |
|---|---|
| Avversari | 1603 |
Prime di servizio in campo
| Pellegrino | 63% 27.088 / 43.300 |
|---|---|
| Avversari | 62% 26.510 / 43.097 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Pellegrino | 66% 17.817 / 27.040 |
|---|---|
| Avversari | 67% 17.771 / 26.510 |
Palle break convertite
| Pellegrino | 43% 1849 / 4289 |
|---|---|
| Avversari | 42% 1813 / 4298 |
Palle break salvate
| Pellegrino | 58% 2485 / 4298 |
|---|---|
| Avversari | 57% 2440 / 4289 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Pellegrino | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 68% | 70% |
| 2025 | 66% | 68% |
| 2024 | 63% | 67% |
| 2023 | 64% | 66% |
| 2022 | 67% | 66% |
| 2021 | 64% | 67% |
| 2020 | 67% | 68% |
| 2019 | 69% | 66% |
| 2018 | 67% | 72% |
| 2017 | 69% | 70% |
| 2016 | 64% | 64% |
| 2015 | 61% | 72% |
| Carriera | 66% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 2–1 | 67% | 0 |
| ATP 250 | 4–5 | 44% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 1–1 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 7–8 | 47% | 0 |
| Challenger | 170–176 | 49% | 3 |
| ITF / Futures | 75–42 | 64% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 30–22 · 58% vittorie · 52 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 13–11 (54%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–1 (0%) |
| Trentaduesimi di finale | 1–0 (100%) |
| Sedicesimi di finale | 12–3 (80%) |
| Ottavi di finale | 4–8 (33%) |
| Semifinale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 1–3 (25%) |
|---|---|
| Terra battuta | 28–18 (61%) |
| Erba | 1–1 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 4–4 (50%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 5–3 (63%) |
| Circuito maggiore | 8–6 (57%) |
| Challenger | 13–9 (59%) |
Classifica dell'avversario
| Contro il n. 1 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 5 | 0–1 (0%) |
| Contro i top 10 | 0–1 (0%) |
| Contro i top 20 | 1–3 (25%) |
| Contro i top 50 | 2–4 (33%) |
| Contro i top 100 | 4–7 (36%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1–3 | 28–20 | 1–1 | · | 30–24 |
| 2025 | 0–2 | 37–18 | 0–1 | 0–3 | 37–24 |
| 2024 | 0–2 | 24–26 | 0–1 | 1–1 | 25–30 |
| 2023 | 2–2 | 28–26 | 0–1 | · | 30–29 |
| 2022 | 0–3 | 27–20 | 1–1 | 2–4 | 30–28 |
| 2021 | 2–3 | 22–23 | 0–1 | 0–2 | 24–29 |
| 2020 | 0–1 | 14–6 | · | 3–7 | 17–14 |
| 2019 | 3–3 | 31–20 | · | 4–4 | 38–27 |
| 2018 | 3–5 | 14–16 | · | 3–5 | 20–26 |
| 2017 | 3–3 | 32–20 | · | 4–5 | 39–28 |
| 2016 | · | 31–20 | · | 8–6 | 39–26 |
| 2015 | 3–3 | 4–7 | · | 1–3 | 8–13 |
| 2014 | · | 9–6 | · | 0–1 | 9–7 |
| 2013 | · | 1–4 | · | · | 1–4 |
| Carriera | 17–30 36% | 302–232 57% | 2–6 25% | 26–41 39% | 347–309 53% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Cordenons CH · Edizioni: 7 · Bilancio: 8–7 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2022 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2021 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 1 | 1 |
| 2018 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2017 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2015 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2020–2026 · 17 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 47 | 189 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 41 | 189 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 761 | 1294 punti di servizio | 59% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 508 | 761 prime di servizio in campo | 67% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 267 | 496 seconde di servizio | 54% |
| Punti di servizio vinti | 738 | 1209 punti di servizio | 61% |
| Punti persi in risposta | 432 | 1167 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 55 | 100 palle break | 55% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Italia
Tutti →Domande frequenti · Andrea PellegrinoDomande frequenti
Qual è l'altezza di Andrea Pellegrino?
Andrea Pellegrino misura 1,85 m.
Qual è la data di nascita di Andrea Pellegrino?
Data di nascita di Andrea Pellegrino: 23 marzo 1997 (29 anni).
Da dove proviene Andrea Pellegrino?
Andrea Pellegrino proviene dall'Italia.
Con quale mano gioca Andrea Pellegrino?
Andrea Pellegrino gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Andrea Pellegrino?
Andrea Pellegrino lavora con Andrea Trono come coach.
Come gioca Andrea Pellegrino sulla terra battuta?
Andrea Pellegrino ha un bilancio di 222–198 sulla terra battuta (53% di vittorie).
Come gioca Andrea Pellegrino sul cemento?
Sul cemento, Andrea Pellegrino ha un record di 22–54 (29% di vittorie).