
Andrea Collarini: classifica, calendario e statistiche
Andrea Collarini è tennista professionista proveniente dall'Argentina. Data di nascita: 31 gennaio 1992. Collarini compete nel circuito ATP; gioca con la mano sinistra. Collarini misura 1,83 m e pesa 80 kg. Collarini: il bilancio sulla terra battuta è migliore (50%, 261–259) di quello sul cemento (28%, 13–33).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Andrea Collarini, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Collarini ha vinto il primo set in 17 delle ultime 30 partite
Collarini ha vinto 3 su 10 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 104 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2010 – oggiNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 9–11.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 19–16.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 259 sconfitte in 520 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Collarini comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2010 – oggi
Panoramica della carriera
2010 – oggiTitoli e finali
9 finali · 4 titoli · 5 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Andrea Collarini): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 573 partite registrate. In verde: Collarini; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Collarini | 1659 |
|---|---|
| Avversari | 2410 |
Doppi falli
| Collarini | 2295 |
|---|---|
| Avversari | 2228 |
Prime di servizio in campo
| Collarini | 65% 35.582 / 54.393 |
|---|---|
| Avversari | 62% 34.016 / 54.526 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Collarini | 66% 23.632 / 35.582 |
|---|---|
| Avversari | 66% 22.485 / 34.016 |
Palle break convertite
| Collarini | 45% 2539 / 5615 |
|---|---|
| Avversari | 41% 2140 / 5276 |
Palle break salvate
| Collarini | 59% 3136 / 5276 |
|---|---|
| Avversari | 55% 3076 / 5615 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Collarini | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 65% | 64% |
| 2025 | 64% | 65% |
| 2024 | 66% | 63% |
| 2023 | 63% | 67% |
| 2022 | 62% | 66% |
| 2021 | 66% | 65% |
| 2020 | 65% | 65% |
| 2019 | 68% | 67% |
| 2018 | 68% | 70% |
| 2017 | 66% | 70% |
| 2016 | 68% | 63% |
| 2015 | 68% | 71% |
| 2014 | 67% | 73% |
| Carriera | 66% | 66% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| ATP 250 | 0–3 | 0% | 0 |
| Circuito maggiore | 0–3 | 0% | 0 |
| Challenger | 222–231 | 49% | 4 |
| ITF / Futures | 210–79 | 73% | 12 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 9–11 · 45% vittorie · 20 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 1–2 (33%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 5–5 (50%) |
| Ottavi di finale | 2–3 (40%) |
| Semifinale | 1–0 (100%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Terra battuta | 9–11 (45%) |
|---|
Livello del torneo
| Circuito maggiore | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Challenger | 9–10 (47%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 9–11 | · | · | 9–11 |
| 2025 | 1–3 | 40–29 | 0–1 | · | 41–33 |
| 2024 | 0–1 | 45–25 | · | · | 45–26 |
| 2023 | 0–3 | 26–28 | 0–1 | · | 26–32 |
| 2022 | 3–3 | 20–26 | 0–1 | · | 23–30 |
| 2021 | 0–2 | 25–34 | 0–1 | · | 25–37 |
| 2020 | 0–2 | 10–11 | · | · | 10–13 |
| 2019 | 0–3 | 41–25 | · | 0–2 | 41–30 |
| 2018 | 2–2 | 23–22 | 1–1 | 1–2 | 27–27 |
| 2017 | 0–2 | 58–22 | · | · | 58–24 |
| 2016 | · | 48–26 | · | 0–1 | 48–27 |
| 2015 | · | 40–21 | · | · | 40–21 |
| 2014 | 2–5 | 20–16 | 0–1 | · | 22–22 |
| 2013 | 3–2 | 47–18 | · | · | 50–20 |
| 2012 | 5–2 | 46–27 | · | · | 51–29 |
| 2011 | 0–3 | 34–23 | · | 1–1 | 35–27 |
| 2010 | 2–5 | 25–16 | · | · | 27–21 |
| 2009 | · | 9–10 | · | · | 9–10 |
| 2008 | · | 1–3 | · | · | 1–3 |
| 2007 | · | 1–5 | · | · | 1–5 |
| Carriera | 18–38 32% | 568–398 59% | 1–6 14% | 2–6 25% | 589–448 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Buenos Aires CH · Edizioni: 10 · Bilancio: 16–13 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2024 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2023 | Semifinale | 3 | 2 |
| 2022 | Finale | 4 | 2 |
| 2021 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2019 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2018 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2017 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2016 | Ottavi di finale | 1 | 2 |
| 2015 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2021–2024 · 2 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 0 | 18,5 game di servizio | 0,0 a game |
| Doppi falli | 4 | 18,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 76 | 112 punti di servizio | 68% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 43 | 76 prime di servizio in campo | 57% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 16 | 36 seconde di servizio | 44% |
| Punti di servizio vinti | 59 | 112 punti di servizio | 53% |
| Punti persi in risposta | 31 | 97 punti in risposta | 32% |
| Palle break salvate | 5 | 13 palle break | 38% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Andrea CollariniDomande frequenti
Qual è l'altezza di Andrea Collarini?
Andrea Collarini misura 1,83 m.
Quanto pesa Andrea Collarini?
Andrea Collarini pesa 80 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Andrea Collarini?
Data di nascita di Andrea Collarini: 31 gennaio 1992 (34 anni).
Da dove proviene Andrea Collarini?
Andrea Collarini proviene dall'Argentina.
Con quale mano gioca Andrea Collarini?
Andrea Collarini gioca con la mano sinistra.
Chi è il coach di Andrea Collarini?
Andrea Collarini lavora con Juan Martin Aranguren come coach.
Come gioca Andrea Collarini sulla terra battuta?
Andrea Collarini: bilancio sulla terra battuta di 261–259, percentuale di vittorie 50%.
Come gioca Andrea Collarini sul cemento?
Andrea Collarini ha un bilancio di 13–33 sul cemento (28% di vittorie).