
Franco Agamenone: classifica, calendario e statistiche
Franco Agamenone è tennista professionista proveniente dall'Italia. Data di nascita: 15 aprile 1993. Agamenone compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Agamenone misura 1,91 m. Agamenone rende meglio sulla terra battuta (51%, 147–141) che sul cemento (40%, 14–21).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Franco Agamenone, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Agamenone ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Agamenone ha vinto 6 su 12 set decisivi
Agamenone ha vinto 2 delle ultime 10 partite
Agamenone ha vinto 1 titolo nella stagione 2026
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 343 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2010 – oggiNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 24–26.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 24–28.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 141 sconfitte in 288 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Agamenone comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2010 – oggi
Panoramica della carriera
2010 – oggiTitoli e finali
6 finali · 6 titoli · 0 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Franco Agamenone): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 327 partite registrate. In verde: Agamenone; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Agamenone | 995 |
|---|---|
| Avversari | 782 |
Doppi falli
| Agamenone | 1710 |
|---|---|
| Avversari | 1621 |
Prime di servizio in campo
| Agamenone | 67% 27.698 / 41.242 |
|---|---|
| Avversari | 63% 26.014 / 41.393 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Agamenone | 64% 17.654 / 27.653 |
|---|---|
| Avversari | 62% 16.134 / 26.014 |
Palle break convertite
| Agamenone | 47% 2223 / 4712 |
|---|---|
| Avversari | 43% 1947 / 4545 |
Palle break salvate
| Agamenone | 57% 2598 / 4545 |
|---|---|
| Avversari | 53% 2489 / 4712 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Agamenone | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 64% | 64% |
| 2025 | 66% | 62% |
| 2024 | 62% | 63% |
| 2023 | 64% | 65% |
| 2022 | 65% | 65% |
| 2021 | 64% | 58% |
| 2020 | 64% | 57% |
| 2019 | 62% | 59% |
| 2018 | 64% | 69% |
| 2017 | 61% | 63% |
| 2016 | 65% | 61% |
| Carriera | 64% | 62% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 3–1 | 75% | 0 |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 0–1 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 3–2 | 60% | 0 |
| Challenger | 107–103 | 51% | 6 |
| ITF / Futures | 193–129 | 60% | 11 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 24–26 · 48% vittorie · 50 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 10–6 (63%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 9–13 (41%) |
| Ottavi di finale | 3–6 (33%) |
| Semifinale | 1–1 (50%) |
| Finale | 1–0 (100%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Superficie
| Terra battuta | 24–26 (48%) |
|---|
Livello del torneo
| Circuito maggiore | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Challenger | 24–25 (49%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 23–26 | · | · | 23–26 |
| 2025 | · | 37–24 | · | · | 37–24 |
| 2024 | 1–4 | 28–24 | 0–1 | 1–3 | 30–32 |
| 2023 | 0–3 | 24–24 | 0–2 | · | 24–29 |
| 2022 | 6–3 | 26–24 | 0–1 | 3–4 | 35–32 |
| 2021 | 21–5 | 60–18 | · | · | 81–23 |
| 2020 | · | 22–8 | · | · | 22–8 |
| 2019 | · | 11–5 | · | · | 11–5 |
| 2018 | 3–3 | 9–17 | · | 1–1 | 13–21 |
| 2017 | 0–2 | 29–27 | · | · | 29–29 |
| 2016 | 3–3 | 38–19 | · | · | 41–22 |
| 2015 | 0–1 | 47–23 | · | · | 47–24 |
| 2014 | · | 37–23 | · | · | 37–23 |
| 2013 | · | 16–21 | · | · | 16–21 |
| 2012 | · | 7–11 | · | · | 7–11 |
| 2011 | · | 1–6 | · | · | 1–6 |
| 2010 | · | 0–3 | · | · | 0–3 |
| 2009 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| Carriera | 34–24 59% | 416–305 58% | 0–4 0% | 5–8 38% | 455–341 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Argentina F7 · Edizioni: 5 · Bilancio: 6–5 · Titoli: 0
| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2015 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2014 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2013 | Q64 | 0 | 1 |
| 2012 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2009 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2022–2026 · 6 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 7 | 65,5 game di servizio | 0,1 a game |
| Doppi falli | 13 | 65,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 313 | 471 punti di servizio | 66% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 191 | 313 prime di servizio in campo | 61% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 72 | 143 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 241 | 411 punti di servizio | 59% |
| Punti persi in risposta | 175 | 416 punti in risposta | 42% |
| Palle break salvate | 26 | 52 palle break | 50% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Franco AgamenoneDomande frequenti
Qual è l'altezza di Franco Agamenone?
Franco Agamenone misura 1,91 m.
Qual è la data di nascita di Franco Agamenone?
Data di nascita di Franco Agamenone: 15 aprile 1993 (33 anni).
Da dove proviene Franco Agamenone?
Franco Agamenone proviene dall'Italia.
Con quale mano gioca Franco Agamenone?
Franco Agamenone gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Franco Agamenone?
Franco Agamenone lavora con Andrea Trono come coach.
Come gioca Franco Agamenone sulla terra battuta?
Franco Agamenone: bilancio sulla terra battuta di 147–141, percentuale di vittorie 51%.
Come gioca Franco Agamenone sul cemento?
Franco Agamenone ha un bilancio di 14–21 sul cemento (40% di vittorie).