
Kimmer Coppejans: classifica, calendario e statistiche
Kimmer Coppejans è tennista professionista proveniente dal Belgio. Data di nascita: 7 febbraio 1994. Coppejans compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Coppejans misura 1,78 m e pesa 68 kg. Tra i tennisti ATP over 30, Coppejans è al n. 47. Coppejans rende meglio sulla terra battuta (57%, 262–194) che sul cemento (48%, 106–115).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Kimmer Coppejans, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Coppejans ha vinto il primo set in 15 delle ultime 30 partite
Coppejans sulla terra battuta: 56% di vittorie
Coppejans ha vinto 3 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 136 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2012 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sulla terra battuta: 16 sconfitte in 40 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 16 sconfitte in 40 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 57%, cemento 48%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Coppejans comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2012 – oggi
Panoramica della carriera
2012 – oggiTitoli e finali
15 finali · 6 titoli · 9 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Kimmer Coppejans): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 691 partite registrate. In verde: Coppejans; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Coppejans | 2493 |
|---|---|
| Avversari | 2890 |
Doppi falli
| Coppejans | 2143 |
|---|---|
| Avversari | 2171 |
Prime di servizio in campo
| Coppejans | 64% 36.044 / 56.159 |
|---|---|
| Avversari | 62% 35.608 / 57.811 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Coppejans | 67% 24.174 / 36.010 |
|---|---|
| Avversari | 65% 23.010 / 35.608 |
Palle break convertite
| Coppejans | 43% 2740 / 6324 |
|---|---|
| Avversari | 42% 2375 / 5655 |
Palle break salvate
| Coppejans | 58% 3280 / 5655 |
|---|---|
| Avversari | 57% 3584 / 6324 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Coppejans | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 67% | 63% |
| 2025 | 68% | 64% |
| 2024 | 73% | 62% |
| 2023 | 67% | 66% |
| 2022 | 66% | 66% |
| 2021 | 66% | 66% |
| 2020 | 66% | 68% |
| 2019 | 66% | 65% |
| 2018 | 66% | 63% |
| 2017 | 67% | 66% |
| 2016 | 67% | 65% |
| 2015 | 68% | 65% |
| 2014 | 67% | 66% |
| Carriera | 67% | 65% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–4 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 1–4 | 20% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 3–10 | 23% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 0–1 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 4–18 | 18% | 0 |
| Challenger | 256–227 | 53% | 6 |
| ITF / Futures | 115–37 | 76% | 10 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 37–27 · 58% vittorie · 64 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 15–10 (60%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 13–6 (68%) |
| Ottavi di finale | 9–4 (69%) |
| Semifinale | 0–6 (0%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 5–6 (45%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 2–2 (50%) |
| Terra battuta | 29–18 (62%) |
| Erba | 1–1 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 3–4 (43%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 0–2 (0%) |
| Challenger | 31–20 (61%) |
| ITF / Futures | 3–1 (75%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5–7 | 29–19 | 1–1 | 2–2 | 37–29 |
| 2025 | 20–10 | 24–16 | · | 2–3 | 46–29 |
| 2024 | 22–4 | 6–4 | · | · | 28–8 |
| 2023 | 4–5 | 24–19 | 3–1 | 0–5 | 31–30 |
| 2022 | 6–8 | 30–20 | · | · | 36–28 |
| 2021 | 4–5 | 17–18 | 0–1 | 1–3 | 22–27 |
| 2020 | 6–5 | 5–9 | · | 3–3 | 14–17 |
| 2019 | 4–3 | 33–22 | 0–1 | 1–4 | 38–30 |
| 2018 | 7–8 | 43–19 | · | 1–1 | 51–28 |
| 2017 | 12–6 | 29–20 | 0–1 | 0–3 | 41–30 |
| 2016 | 11–10 | 20–14 | · | 2–4 | 33–28 |
| 2015 | 12–8 | 27–17 | 0–2 | 0–1 | 39–28 |
| 2014 | 18–7 | 28–16 | 0–1 | 1–4 | 47–28 |
| 2013 | 20–10 | 27–6 | 0–1 | 8–8 | 55–25 |
| 2012 | 0–2 | 9–5 | 0–1 | · | 9–8 |
| 2011 | · | 1–5 | · | · | 1–5 |
| Carriera | 151–98 61% | 352–229 61% | 4–10 29% | 21–41 34% | 528–378 58% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 10 · Bilancio: 14–10 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Quarti di finale | 0 | 1 |
| 2025 | Q64 | 1 | 1 |
| 2023 | Q128 | 0 | 1 |
| 2021 | Q32 | 2 | 1 |
| 2020 | Q32 | 2 | 1 |
| 2019 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2017 | Q128 | 0 | 1 |
| 2016 | Q64 | 1 | 1 |
| 2015 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2014 | Q32 | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 22 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 110 | 276,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 45 | 276,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 1209 | 1834 punti di servizio | 66% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 790 | 1209 prime di servizio in campo | 65% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 289 | 601 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 1056 | 1776 punti di servizio | 59% |
| Punti persi in risposta | 577 | 1696 punti in risposta | 34% |
| Palle break salvate | 94 | 175 palle break | 54% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Kimmer CoppejansDomande frequenti
Qual è l'altezza di Kimmer Coppejans?
Kimmer Coppejans misura 1,78 m.
Quanto pesa Kimmer Coppejans?
Kimmer Coppejans pesa 68 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Kimmer Coppejans?
Data di nascita di Kimmer Coppejans: 7 febbraio 1994 (32 anni).
Da dove proviene Kimmer Coppejans?
Kimmer Coppejans proviene dal Belgio.
Con quale mano gioca Kimmer Coppejans?
Kimmer Coppejans gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Kimmer Coppejans?
Kimmer Coppejans lavora con Michael Lynch, Alexander Kneepkens e Niels Desein come coach.
Come gioca Kimmer Coppejans sulla terra battuta?
Kimmer Coppejans ha un bilancio di 262–194 sulla terra battuta (57% di vittorie).
Come gioca Kimmer Coppejans sul cemento?
Sul cemento, Kimmer Coppejans ha un record di 106–115 (48% di vittorie).