
Paul Jubb: classifica, calendario e statistiche
Paul Jubb è tennista professionista proveniente dalla Gran Bretagna. Data di nascita: 31 ottobre 1999. Jubb compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Jubb misura 1,80 m. Jubb rende al meglio sull'erba: 53% di vittorie (24–21). Sul cemento: 51%, 55–52; sulla terra battuta: 45%, 10–12.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Paul Jubb, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Jubb ha vinto il primo set in 13 delle ultime 30 partite
Jubb ha vinto 6 su 12 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 189 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2020 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sull'erba: 3 sconfitte in 7 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sull'erba: 3 sconfitte in 7 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: erba 53%, cemento 51%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Jubb comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2020 – oggi
Panoramica della carriera
2020 – oggiTitoli e finali
2 finali · 1 titolo · 1 persaNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Paul Jubb): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 176 partite registrate. In verde: Jubb; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Jubb | 1350 |
|---|---|
| Avversari | 1748 |
Doppi falli
| Jubb | 1267 |
|---|---|
| Avversari | 1163 |
Prime di servizio in campo
| Jubb | 62% 17.224 / 27.596 |
|---|---|
| Avversari | 62% 17.868 / 28.848 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Jubb | 70% 11.983 / 17.224 |
|---|---|
| Avversari | 65% 11.648 / 17.868 |
Palle break convertite
| Jubb | 42% 1300 / 3114 |
|---|---|
| Avversari | 39% 922 / 2345 |
Palle break salvate
| Jubb | 61% 1423 / 2345 |
|---|---|
| Avversari | 58% 1814 / 3114 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Jubb | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 68% | 64% |
| 2025 | 67% | 68% |
| 2024 | 71% | 66% |
| 2023 | 71% | 63% |
| 2022 | 70% | 69% |
| 2021 | 70% | 63% |
| 2020 | 64% | 59% |
| 2019 | 70% | 66% |
| Carriera | 70% | 66% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–3 | 0% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 3–3 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 3–6 | 33% | 0 |
| Challenger | 57–64 | 47% | 1 |
| ITF / Futures | 138–45 | 75% | 11 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 41–21 · 66% vittorie · 62 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 7–2 (78%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 11–4 (73%) |
| Ottavi di finale | 3–7 (30%) |
| Semifinale | 2–2 (50%) |
| Finale | 2–0 (100%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 25–13 (66%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 12–4 (75%) |
| Terra battuta | 1–1 (50%) |
| Erba | 3–3 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 1–1 (50%) |
|---|---|
| Challenger | 10–12 (45%) |
| ITF / Futures | 30–8 (79%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26–13 | 1–1 | 3–3 | 12–4 | 42–21 |
| 2025 | 17–7 | 6–6 | 4–3 | 1–4 | 28–20 |
| 2024 | 26–13 | 0–2 | 9–5 | 12–7 | 47–27 |
| 2023 | 19–9 | · | 1–1 | 4–3 | 24–13 |
| 2022 | 7–9 | 10–4 | 3–5 | 12–8 | 32–26 |
| 2021 | 48–10 | 3–3 | · | · | 51–13 |
| 2020 | · | 4–2 | · | · | 4–2 |
| 2019 | 19–7 | · | 5–5 | · | 24–12 |
| 2018 | · | 22–2 | · | · | 22–2 |
| 2017 | · | 12–3 | · | · | 12–3 |
| 2016 | · | · | · | 2–2 | 2–2 |
| Carriera | 162–68 70% | 58–23 72% | 25–22 53% | 43–28 61% | 288–141 67% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Nottingham CH · Edizioni: 4 · Bilancio: 4–5 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2024 | Ottavi di finale | 2 | 2 |
| 2022 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2019–2024 · 9 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 35 | 134,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 44 | 134,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 507 | 860 punti di servizio | 59% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 364 | 507 prime di servizio in campo | 72% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 170 | 353 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 534 | 860 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 334 | 903 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 36 | 68 palle break | 53% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Paul JubbDomande frequenti
Qual è l'altezza di Paul Jubb?
Paul Jubb misura 1,80 m.
Qual è la data di nascita di Paul Jubb?
Data di nascita di Paul Jubb: 31 ottobre 1999 (26 anni).
Da dove proviene Paul Jubb?
Paul Jubb proviene dalla Gran Bretagna.
Con quale mano gioca Paul Jubb?
Paul Jubb gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Paul Jubb?
Paul Jubb lavora con Jaime Pulgar-Garcia come coach.
Come gioca Paul Jubb sul cemento?
Sul cemento, Paul Jubb ha un record di 55–52 (51% di vittorie).
Come gioca Paul Jubb sull'erba?
Paul Jubb: bilancio sull'erba di 24–21, percentuale di vittorie 53%.