
Carlos Alcaraz: classifica, calendario e statistiche
Carlos Alcaraz è tennista professionista proveniente dalla Spagna. Data di nascita: 5 maggio 2003. Alcaraz compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Alcaraz misura 1,83 m e pesa 74 kg. Alcaraz ha vinto 28 titoli nel circuito maggiore in singolare, di cui 7 Slam. Best ranking in singolare in carriera: n. 1 del mondo (2022). Alcaraz ha trascorso 66 settimane al n. 1 del mondo. Tra i tennisti ATP under 24, Alcaraz è al n. 1. Alcaraz rende al meglio sull'erba: 90% di vittorie (27–3). Sulla terra battuta: 83%, 148–31; sul cemento: 78%, 174–49.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Carlos Alcaraz, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Alcaraz ha vinto il primo set in 22 delle ultime 30 partite
Alcaraz ha vinto 6 su 8 set decisivi
Alcaraz sull'erba: 94% di vittorie
Alcaraz ha vinto 4 su 6 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 379 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2018 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sul cemento: 4 sconfitte in 32 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sul cemento: 6 sconfitte in 38 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: erba 90%, terra battuta 83%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Alcaraz comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 28 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2018 – oggi
Panoramica della carriera
2018 – oggiTitoli e finali
40 finali · 31 titoli · 9 perse35 finali nel circuito maggiore: 27 vinte e 8 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 441 partite registrate. In verde: Alcaraz; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Alcaraz | 1799 |
|---|---|
| Avversari | 1708 |
Doppi falli
| Alcaraz | 1120 |
|---|---|
| Avversari | 1422 |
Prime di servizio in campo
| Alcaraz | 66% 23.722 / 36.188 |
|---|---|
| Avversari | 62% 23.867 / 38.345 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Alcaraz | 71% 16.779 / 23.633 |
|---|---|
| Avversari | 65% 15.515 / 23.867 |
Palle break convertite
| Alcaraz | 43% 1824 / 4273 |
|---|---|
| Avversari | 36% 968 / 2655 |
Palle break salvate
| Alcaraz | 64% 1687 / 2655 |
|---|---|
| Avversari | 57% 2449 / 4273 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Alcaraz | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 73% | 65% |
| 2025 | 74% | 65% |
| 2024 | 74% | 66% |
| 2023 | 72% | 65% |
| 2022 | 72% | 66% |
| 2021 | 69% | 66% |
| 2020 | 65% | 61% |
| 2019 | 60% | 64% |
| Carriera | 71% | 65% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 95–14 | 87% | 7 |
| ATP Masters 1000 | 90–26 | 78% | 8 |
| ATP 500 | 23–5 | 82% | 3 |
| ATP 250 | 37–9 | 80% | 5 |
| Altri tornei del circuito | 65–16 | 80% | — |
| Circuito maggiore | 310–70 | 82% | 23 |
| Challenger | 33–11 | 75% | 4 |
| ITF / Futures | 27–4 | 87% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 29–4 · 88% vittorie · 33 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 5–1 (83%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 2–0 (100%) |
| Trentaduesimi di finale | 5–0 (100%) |
| Sedicesimi di finale | 7–2 (78%) |
| Ottavi di finale | 6–1 (86%) |
| Semifinale | 4–1 (80%) |
| Finale | 3–1 (75%) |
| Competizioni a squadre | 1–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 23–3 (88%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 1–0 (100%) |
| Terra battuta | 5–1 (83%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 11–1 (92%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 9–3 (75%) |
| Circuito maggiore | 8–0 (100%) |
| Competizioni a squadre | 1–0 (100%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 5 | 2–1 (67%) |
|---|---|
| Contro i top 10 | 4–2 (67%) |
| Contro i top 20 | 9–3 (75%) |
| Contro i top 50 | 21–4 (84%) |
| Contro i top 100 | 26–4 (87%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26–4 | 5–1 | · | 1–0 | 32–5 |
| 2025 | 28–4 | 22–1 | 11–1 | 10–3 | 71–9 |
| 2024 | 22–5 | 17–4 | 8–1 | 7–3 | 54–13 |
| 2023 | 26–6 | 27–3 | 12–0 | 2–3 | 67–12 |
| 2022 | 21–4 | 27–4 | 3–1 | 6–4 | 57–13 |
| 2021 | 15–8 | 22–7 | 1–1 | 10–3 | 48–19 |
| 2020 | 10–0 | 29–7 | · | · | 39–7 |
| 2019 | 3–2 | 15–8 | · | · | 18–10 |
| 2018 | · | 6–2 | · | · | 6–2 |
| Carriera | 151–33 82% | 170–37 82% | 35–4 90% | 36–16 69% | 392–90 81% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 6 · Bilancio: 28–4 · Titoli: 2
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Titolo | 7 | 0 |
| 2024 | Titolo | 7 | 0 |
| 2023 | Semifinale | 5 | 1 |
| 2022 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2021 | Sedicesimi di finale | 5 | 1 |
| 2020 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2020–2026 · 372 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1649 | 4720,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 872 | 4720,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 18.862 | 28.971 punti di servizio | 65% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 13.632 | 18.862 prime di servizio in campo | 72% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 5647 | 10.073 seconde di servizio | 56% |
| Punti di servizio vinti | 19.213 | 28.846 punti di servizio | 67% |
| Punti persi in risposta | 12.959 | 31.131 punti in risposta | 42% |
| Palle break salvate | 1271 | 1975 palle break | 64% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Carlos AlcarazDomande frequenti
Qual è l'altezza di Carlos Alcaraz?
Carlos Alcaraz misura 1,83 m.
Quanto pesa Carlos Alcaraz?
Carlos Alcaraz pesa 74 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Carlos Alcaraz?
Data di nascita di Carlos Alcaraz: 5 maggio 2003 (23 anni).
Da dove proviene Carlos Alcaraz?
Carlos Alcaraz proviene dalla Spagna.
Con quale mano gioca Carlos Alcaraz?
Carlos Alcaraz gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Carlos Alcaraz?
Carlos Alcaraz lavora con Samuel Lopez come coach.
Come gioca Carlos Alcaraz sulla terra battuta?
Carlos Alcaraz ha un bilancio di 148–31 sulla terra battuta (83% di vittorie).
Come gioca Carlos Alcaraz sul cemento?
Sul cemento, Carlos Alcaraz ha un record di 174–49 (78% di vittorie).
Come gioca Carlos Alcaraz sull'erba?
Carlos Alcaraz: bilancio sull'erba di 27–3, percentuale di vittorie 90%.