
Sorana Cirstea: classifica, calendario e statistiche
Sorana Cirstea è tennista professionista proveniente dalla Romania. Data di nascita: 7 aprile 1990. Cirstea compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Cirstea misura 1,76 m. Cirstea ha vinto 4 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 15 del mondo (2026). Tra le tenniste WTA over 35, Cirstea è al n. 1. Cirstea: miglior bilancio sulla terra battuta (56%, 131–105); sul cemento: 53%, 276–242; sull'erba: 47%, 38–43.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Sorana Cirstea, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Cirstea ha vinto il primo set in 22 delle ultime 30 partite
Cirstea ha vinto 3 su 8 set decisivi
Cirstea sul cemento: 62% di vittorie
Cirstea ha vinto 5 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 754 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: terra battuta 75%, cemento 71%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: terra battuta 75%, cemento 70%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 56%, cemento 53%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Cirstea comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 48 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
9 finali · 5 titoli · 4 perse8 finali nel circuito maggiore: 4 vinte e 4 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica WTA si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 837 partite registrate. In verde: Cirstea; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Cirstea | 2265 |
|---|---|
| Avversari | 1618 |
Doppi falli
| Cirstea | 2442 |
|---|---|
| Avversari | 3266 |
Prime di servizio in campo
| Cirstea | 58% 35.422 / 61.030 |
|---|---|
| Avversari | 62% 37.056 / 60.203 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Cirstea | 64% 22.671 / 35.358 |
|---|---|
| Avversari | 63% 23.243 / 37.056 |
Palle break convertite
| Cirstea | 46% 3288 / 7188 |
|---|---|
| Avversari | 46% 3246 / 7013 |
Palle break salvate
| Cirstea | 54% 3767 / 7013 |
|---|---|
| Avversari | 54% 3900 / 7188 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Cirstea | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 68% | 62% |
| 2025 | 67% | 62% |
| 2024 | 63% | 64% |
| 2023 | 66% | 64% |
| 2022 | 63% | 63% |
| 2021 | 64% | 63% |
| 2020 | 63% | 62% |
| 2019 | 63% | 62% |
| 2018 | 62% | 62% |
| 2017 | 64% | 62% |
| 2016 | 64% | 62% |
| 2015 | 61% | 66% |
| 2014 | 62% | 66% |
| 2013 | 64% | 63% |
| 2012 | 65% | 63% |
| 2011 | 63% | 65% |
| 2010 | 61% | 64% |
| 2009 | 63% | 63% |
| 2008 | 63% | 63% |
| 2007 | 64% | 59% |
| Carriera | 64% | 63% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 78–70 | 53% | 0 |
| WTA 1000 | 61–64 | 49% | 0 |
| WTA 500 | 74–80 | 48% | 0 |
| WTA 250 | 86–82 | 51% | 2 |
| Altri tornei del circuito | 85–60 | 59% | — |
| Circuito maggiore | 384–356 | 52% | 5 |
| Challenger | 7–6 | 54% | 0 |
| ITF / Futures | 101–40 | 72% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 39–14 · 74% vittorie · 53 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 5–2 (71%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 6–1 (86%) |
| Trentaduesimi di finale | 10–2 (83%) |
| Sedicesimi di finale | 11–3 (79%) |
| Ottavi di finale | 5–6 (45%) |
| Semifinale | 1–2 (33%) |
| Finale | 1–0 (100%) |
Superficie
| Cemento | 17–8 (68%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 5–0 (100%) |
| Terra battuta | 14–4 (78%) |
| Erba | 3–2 (60%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 10–4 (71%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 14–7 (67%) |
| Circuito maggiore | 15–3 (83%) |
Classifica dell'avversario
| Contro il n. 1 | 1–1 (50%) |
|---|---|
| Contro i top 5 | 1–6 (14%) |
| Contro i top 10 | 1–8 (11%) |
| Contro i top 20 | 6–11 (35%) |
| Contro i top 50 | 17–13 (57%) |
| Contro i top 100 | 27–14 (66%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17–9 | 14–4 | 3–2 | 5–0 | 39–15 |
| 2025 | 26–14 | 3–2 | 0–2 | 1–2 | 30–20 |
| 2024 | 9–8 | 3–5 | 0–3 | · | 12–16 |
| 2023 | 21–14 | 7–4 | 3–3 | 0–1 | 31–22 |
| 2022 | 10–10 | 4–6 | 4–3 | 4–2 | 22–21 |
| 2021 | 11–10 | 11–3 | 2–3 | 0–2 | 24–18 |
| 2020 | 14–6 | 0–2 | · | 1–2 | 15–10 |
| 2019 | 9–9 | 7–8 | 0–1 | 5–3 | 21–21 |
| 2018 | 10–13 | 5–6 | 1–3 | 1–3 | 17–25 |
| 2017 | 15–10 | 9–7 | 4–3 | 2–6 | 30–26 |
| 2016 | 12–6 | 24–9 | 5–3 | 5–5 | 46–23 |
| 2015 | 2–4 | 8–11 | 1–1 | 0–2 | 11–18 |
| 2014 | 11–18 | 4–5 | 0–1 | 2–1 | 17–25 |
| 2013 | 26–17 | 5–6 | 3–3 | 0–1 | 34–27 |
| 2012 | 21–16 | 6–6 | 2–4 | 1–2 | 30–28 |
| 2011 | 10–10 | 18–7 | 2–3 | 12–4 | 42–24 |
| 2010 | 14–13 | 8–9 | 1–2 | 5–6 | 28–30 |
| 2009 | 8–12 | 10–7 | 3–2 | 1–5 | 22–26 |
| 2008 | 10–6 | 24–12 | 4–3 | 6–2 | 44–23 |
| 2007 | 11–8 | 22–6 | 1–1 | 7–5 | 41–20 |
| 2006 | 14–5 | 10–2 | · | 3–2 | 27–9 |
| 2005 | 9–2 | 6–4 | · | · | 15–6 |
| Carriera | 290–220 57% | 208–131 61% | 39–46 46% | 61–56 52% | 598–453 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 19 · Bilancio: 25–20 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2025 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2023 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2022 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2021 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2020 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2018 | Trentaduesimi di finale | 2 | 1 |
| 2017 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2016 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2015 | Q32 | 2 | 1 |
| 2014 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2013 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2012 | Trentaduesimi di finale | 1 | 2 |
| 2011 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2010 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2009 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2008 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2007 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 408 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1137 | 4390 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 1031 | 4390 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 17.486 | 29.100 punti di servizio | 60% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 11.206 | 17.486 prime di servizio in campo | 64% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 5412 | 11.575 seconde di servizio | 47% |
| Punti di servizio vinti | 16.578 | 28.997 punti di servizio | 57% |
| Punti persi in risposta | 12.617 | 28.764 punti in risposta | 44% |
| Palle break salvate | 1752 | 3231 palle break | 54% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Romania
Tutti →Domande frequenti · Sorana CirsteaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Sorana Cirstea?
Sorana Cirstea misura 1,76 m.
Qual è la data di nascita di Sorana Cirstea?
Data di nascita di Sorana Cirstea: 7 aprile 1990 (36 anni).
Da dove proviene Sorana Cirstea?
Sorana Cirstea proviene dalla Romania.
Con quale mano gioca Sorana Cirstea?
Sorana Cirstea gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Sorana Cirstea?
Sorana Cirstea lavora con Adrian Cruciat come coach.
Come gioca Sorana Cirstea sulla terra battuta?
Sorana Cirstea: bilancio sulla terra battuta di 131–105, percentuale di vittorie 56%.
Come gioca Sorana Cirstea sul cemento?
Sorana Cirstea ha un bilancio di 276–242 sul cemento (53% di vittorie).
Come gioca Sorana Cirstea sull'erba?
Sull'erba, Sorana Cirstea ha un record di 38–43 (47% di vittorie).