
Dalma Galfi: classifica, calendario e statistiche
Dalma Galfi è tennista professionista proveniente dall'Ungheria. Data di nascita: 13 agosto 1998. Galfi compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Galfi misura 1,78 m. Galfi ottiene risultati simili su tutte e tre le superfici: sulla terra battuta 52%, sull'erba 50%, sul cemento 48%.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Dalma Galfi, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Galfi ha vinto il primo set in 16 delle ultime 30 partite
Galfi sull'erba: 58% di vittorie
Galfi ha vinto 6 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 139 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, nettamente meglio sulla terra battuta: 9 sconfitte in 20 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 9 sconfitte in 20 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 52%, erba 50%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Galfi comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 17 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
4 finali · 2 titoli · 2 perseNessuna finale del circuito maggiore WTA nei nostri dati (Dalma Galfi): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica WTA si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 299 partite registrate. In verde: Galfi; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Galfi | 1939 |
|---|---|
| Avversari | 752 |
Doppi falli
| Galfi | 1727 |
|---|---|
| Avversari | 2094 |
Prime di servizio in campo
| Galfi | 63% 24.859 / 39.686 |
|---|---|
| Avversari | 63% 25.367 / 40.535 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Galfi | 65% 16.076 / 24.839 |
|---|---|
| Avversari | 62% 15.747 / 25.367 |
Palle break convertite
| Galfi | 47% 2250 / 4762 |
|---|---|
| Avversari | 45% 1952 / 4369 |
Palle break salvate
| Galfi | 55% 2417 / 4369 |
|---|---|
| Avversari | 53% 2512 / 4762 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Galfi | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 64% | 65% |
| 2025 | 68% | 63% |
| 2024 | 66% | 64% |
| 2023 | 64% | 66% |
| 2022 | 63% | 62% |
| 2021 | 63% | 61% |
| 2020 | 60% | 57% |
| 2019 | 64% | 59% |
| 2018 | 66% | 65% |
| 2017 | 62% | 64% |
| 2016 | 71% | 71% |
| Carriera | 64% | 63% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 8–13 | 38% | 0 |
| WTA 1000 | 4–9 | 31% | 0 |
| WTA 500 | 0–6 | 0% | 0 |
| WTA 250 | 17–19 | 47% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 8–12 | 40% | — |
| Circuito maggiore | 37–59 | 39% | 1 |
| Challenger | 57–43 | 57% | 0 |
| ITF / Futures | 116–73 | 61% | 4 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 19–25 · 43% vittorie · 44 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 8–5 (62%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 1–5 (17%) |
| Trentaduesimi di finale | 1–1 (50%) |
| Sedicesimi di finale | 9–8 (53%) |
| Ottavi di finale | 2–6 (25%) |
| Semifinale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 5–10 (33%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 2–2 (50%) |
| Terra battuta | 11–10 (52%) |
| Erba | 1–3 (25%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–4 (0%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 7–5 (58%) |
| Circuito maggiore | 4–7 (36%) |
| Challenger | 8–9 (47%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 10 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 20 | 0–2 (0%) |
| Contro i top 50 | 1–4 (20%) |
| Contro i top 100 | 5–6 (45%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–11 | 12–10 | 1–3 | 2–2 | 21–26 |
| 2025 | 12–10 | 23–8 | 3–3 | 3–4 | 41–25 |
| 2024 | 13–13 | 5–7 | 9–2 | 1–1 | 28–23 |
| 2023 | 6–11 | 8–13 | 5–4 | 8–6 | 27–34 |
| 2022 | 15–8 | 12–12 | 6–1 | 2–5 | 35–26 |
| 2021 | 6–5 | 25–12 | 0–1 | 1–2 | 32–20 |
| 2020 | 3–2 | 12–5 | · | 0–2 | 15–9 |
| 2019 | 5–4 | 21–15 | 0–1 | 11–8 | 37–28 |
| 2018 | 10–10 | 11–11 | · | 2–6 | 23–27 |
| 2017 | 7–12 | 9–8 | 0–1 | 7–7 | 23–28 |
| 2016 | 25–9 | 12–8 | 3–3 | 3–2 | 43–22 |
| 2015 | 21–3 | 4–2 | · | 6–3 | 31–8 |
| 2014 | 16–1 | 1–3 | · | · | 17–4 |
| 2013 | · | 0–2 | · | · | 0–2 |
| Carriera | 145–99 59% | 155–116 57% | 27–19 59% | 46–48 49% | 373–282 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 7 · Bilancio: 9–7 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Q128 | 0 | 1 |
| 2025 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2024 | Q128 | 0 | 1 |
| 2023 | Q64 | 1 | 1 |
| 2022 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2017 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2016–2026 · 91 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 375 | 959 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 248 | 959 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 4033 | 6325 punti di servizio | 64% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 2587 | 4033 prime di servizio in campo | 64% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1051 | 2285 seconde di servizio | 46% |
| Punti di servizio vinti | 3620 | 6298 punti di servizio | 57% |
| Punti persi in risposta | 2416 | 6145 punti in risposta | 39% |
| Palle break salvate | 371 | 670 palle break | 55% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Ungheria
Tutti →Domande frequenti · Dalma GalfiDomande frequenti
Qual è l'altezza di Dalma Galfi?
Dalma Galfi misura 1,78 m.
Qual è la data di nascita di Dalma Galfi?
Data di nascita di Dalma Galfi: 13 agosto 1998 (28 anni).
Da dove proviene Dalma Galfi?
Dalma Galfi proviene dall'Ungheria.
Con quale mano gioca Dalma Galfi?
Dalma Galfi gioca con la mano destra.
Come gioca Dalma Galfi sulla terra battuta?
Dalma Galfi ha un bilancio di 59–55 sulla terra battuta (52% di vittorie).
Come gioca Dalma Galfi sul cemento?
Sul cemento, Dalma Galfi ha un record di 74–79 (48% di vittorie).
Come gioca Dalma Galfi sull'erba?
Dalma Galfi: bilancio sull'erba di 16–16, percentuale di vittorie 50%.