
Arantxa Rus: classifica, calendario e statistiche
Arantxa Rus è tennista professionista proveniente dai Paesi Bassi. Data di nascita: 13 dicembre 1990. Rus compete nel circuito WTA; gioca con la mano sinistra. Rus misura 1,80 m e pesa 65 kg. Rus ha vinto 1 titolo nel circuito maggiore in singolare. Tra le tenniste WTA over 35, Rus è al n. 9. Rus: miglior bilancio sulla terra battuta (52%, 131–119); sul cemento: 42%, 92–127; sull'erba: 33%, 17–34.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Arantxa Rus, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Rus ha perso 3 partite di fila
Rus ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Rus ha vinto 6 su 11 set decisivi
Rus sulla terra battuta: 55% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 375 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, nettamente meglio sul cemento: 2 sconfitte in 5 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sul cemento: 3 sconfitte in 7 partite.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 119 sconfitte in 250 partite.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Rus comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
5 finali · 1 titolo · 4 perse1 finale nel circuito maggiore: 1 vinta e 0 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 525 partite registrate. In verde: Rus; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Rus | 1800 |
|---|---|
| Avversari | 1472 |
Doppi falli
| Rus | 3340 |
|---|---|
| Avversari | 3221 |
Prime di servizio in campo
| Rus | 69% 44.044 / 63.999 |
|---|---|
| Avversari | 64% 40.704 / 63.790 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Rus | 62% 27.296 / 44.044 |
|---|---|
| Avversari | 60% 24.501 / 40.704 |
Palle break convertite
| Rus | 48% 3826 / 8045 |
|---|---|
| Avversari | 44% 3260 / 7413 |
Palle break salvate
| Rus | 56% 4153 / 7413 |
|---|---|
| Avversari | 52% 4219 / 8045 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Rus | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 60% | 59% |
| 2025 | 59% | 60% |
| 2024 | 62% | 62% |
| 2023 | 65% | 61% |
| 2022 | 62% | 59% |
| 2021 | 61% | 59% |
| 2020 | 63% | 61% |
| 2019 | 61% | 56% |
| 2018 | 65% | 61% |
| 2017 | 66% | 62% |
| 2016 | 66% | 59% |
| 2014 | 66% | 64% |
| 2013 | 58% | 66% |
| 2012 | 56% | 63% |
| 2011 | 56% | 63% |
| 2010 | 54% | 62% |
| 2009 | 63% | 70% |
| 2008 | 62% | 68% |
| Carriera | 62% | 60% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 17–37 | 31% | 0 |
| WTA 1000 | 6–24 | 20% | 0 |
| WTA 500 | 5–17 | 23% | 0 |
| WTA 250 | 29–38 | 43% | 1 |
| Altri tornei del circuito | 44–65 | 40% | — |
| Circuito maggiore | 101–181 | 36% | 13 |
| Challenger | 42–33 | 56% | 0 |
| ITF / Futures | 358–137 | 72% | 12 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 18–24 · 43% vittorie · 42 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 7–6 (54%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 10–11 (48%) |
| Ottavi di finale | 5–4 (56%) |
| Semifinale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 7–6 (54%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 1–2 (33%) |
| Terra battuta | 10–15 (40%) |
| Erba | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 3–4 (43%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 2–1 (67%) |
| Challenger | 13–19 (41%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10–7 | 10–15 | 0–1 | 1–2 | 21–25 |
| 2025 | 11–12 | 28–20 | 0–2 | 0–3 | 39–37 |
| 2024 | 14–14 | 19–13 | 2–5 | 2–1 | 37–33 |
| 2023 | 10–10 | 43–8 | 1–1 | 3–3 | 57–22 |
| 2022 | 9–10 | 29–17 | 1–2 | 7–4 | 46–33 |
| 2021 | 5–9 | 33–11 | 0–2 | 1–1 | 39–23 |
| 2020 | 13–8 | 4–6 | · | 6–3 | 23–17 |
| 2019 | 15–7 | 54–13 | 3–3 | 6–3 | 78–26 |
| 2018 | 14–11 | 14–9 | 2–4 | 15–9 | 45–33 |
| 2017 | 10–8 | 15–9 | 2–2 | 4–3 | 31–22 |
| 2016 | 10–2 | 30–17 | · | 17–3 | 57–22 |
| 2015 | 3–6 | 31–20 | · | 2–3 | 36–29 |
| 2014 | 4–6 | 22–17 | 1–2 | 1–3 | 28–28 |
| 2013 | 4–7 | 29–15 | 0–2 | 1–1 | 34–25 |
| 2012 | 7–13 | 17–9 | 3–2 | 0–2 | 27–26 |
| 2011 | 20–12 | 13–8 | 3–2 | 4–2 | 40–24 |
| 2010 | 5–6 | 22–12 | 1–2 | 8–7 | 36–27 |
| 2009 | 6–9 | 20–11 | 0–1 | 9–4 | 35–25 |
| 2008 | 9–4 | 17–5 | 0–1 | 7–1 | 33–11 |
| 2007 | 5–3 | 12–1 | 0–1 | · | 17–5 |
| 2006 | · | 4–2 | · | · | 4–2 |
| 2005 | · | 1–1 | · | · | 1–1 |
| Carriera | 184–164 53% | 467–239 66% | 19–35 35% | 94–58 62% | 764–496 61% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 16 · Bilancio: 19–17 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Quarti di finale | 0 | 1 |
| 2025 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2023 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2022 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 1 |
| 2018 | Sessantaquattresimi di finale | 2 | 2 |
| 2017 | Q32 | 2 | 1 |
| 2014 | Q64 | 1 | 1 |
| 2013 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2012 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2011 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2010 | Q64 | 1 | 1 |
| 2009 | Trentaduesimi di finale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 189 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 397 | 2028 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 668 | 2028 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 9240 | 13.420 punti di servizio | 69% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 5614 | 9240 prime di servizio in campo | 61% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1864 | 4184 seconde di servizio | 45% |
| Punti di servizio vinti | 7478 | 13.424 punti di servizio | 56% |
| Punti persi in risposta | 5532 | 13.269 punti in risposta | 42% |
| Palle break salvate | 902 | 1628 palle break | 55% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Arantxa RusDomande frequenti
Qual è l'altezza di Arantxa Rus?
Arantxa Rus misura 1,80 m.
Quanto pesa Arantxa Rus?
Arantxa Rus pesa 65 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Arantxa Rus?
Data di nascita di Arantxa Rus: 13 dicembre 1990 (35 anni).
Da dove proviene Arantxa Rus?
Arantxa Rus proviene dai Paesi Bassi.
Con quale mano gioca Arantxa Rus?
Arantxa Rus gioca con la mano sinistra.
Come gioca Arantxa Rus sulla terra battuta?
Arantxa Rus: bilancio sulla terra battuta di 131–119, percentuale di vittorie 52%.
Come gioca Arantxa Rus sul cemento?
Arantxa Rus ha un bilancio di 92–127 sul cemento (42% di vittorie).
Come gioca Arantxa Rus sull'erba?
Sull'erba, Arantxa Rus ha un record di 17–34 (33% di vittorie).