
Nicolas Jarry: classifica, calendario e statistiche
Nicolas Jarry è tennista professionista proveniente dal Cile. Data di nascita: 11 ottobre 1995. Jarry compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Jarry misura 2,01 m e pesa 90 kg. Jarry ha vinto 3 titoli nel circuito maggiore in singolare. Jarry: miglior bilancio sulla terra battuta (61%, 225–145); sull'erba: 54%, 20–17; sul cemento: 46%, 84–100.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Nicolas Jarry, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Jarry ha vinto il primo set in 11 delle ultime 30 partite
Jarry ha vinto 4 su 11 set decisivi
Jarry sull'erba: 62% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 323 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2014 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sulla terra battuta: 4 sconfitte in 8 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 4 sconfitte in 8 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 61%, erba 54%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Jarry comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2014 – oggi
Panoramica della carriera
2014 – oggiTitoli e finali
17 finali · 8 titoli · 9 perse7 finali nel circuito maggiore: 3 vinte e 4 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 592 partite registrate. In verde: Jarry; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Jarry | 5148 |
|---|---|
| Avversari | 2853 |
Doppi falli
| Jarry | 1634 |
|---|---|
| Avversari | 1952 |
Prime di servizio in campo
| Jarry | 63% 29.589 / 46.707 |
|---|---|
| Avversari | 62% 29.732 / 48.059 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Jarry | 75% 22.147 / 29.589 |
|---|---|
| Avversari | 72% 21.308 / 29.732 |
Palle break convertite
| Jarry | 38% 1418 / 3762 |
|---|---|
| Avversari | 36% 1141 / 3199 |
Palle break salvate
| Jarry | 64% 2058 / 3199 |
|---|---|
| Avversari | 62% 2344 / 3762 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Jarry | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 72% | 72% |
| 2025 | 75% | 73% |
| 2024 | 75% | 74% |
| 2023 | 77% | 72% |
| 2022 | 79% | 72% |
| 2021 | 76% | 69% |
| 2020 | 68% | 75% |
| 2019 | 72% | 73% |
| 2018 | 73% | 74% |
| 2017 | 76% | 72% |
| 2016 | 73% | 68% |
| 2015 | 72% | 72% |
| 2014 | 73% | 71% |
| Carriera | 75% | 72% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 13–24 | 35% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 21–26 | 45% | 0 |
| ATP 500 | 5–9 | 36% | 0 |
| ATP 250 | 32–34 | 48% | 2 |
| Altri tornei del circuito | 54–40 | 57% | — |
| Circuito maggiore | 125–133 | 48% | 2 |
| Challenger | 126–89 | 59% | 5 |
| ITF / Futures | 61–28 | 69% | 4 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 4–8 · 33% vittorie · 12 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 1–4 (20%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 2–3 (40%) |
| Ottavi di finale | 1–1 (50%) |
| Semifinale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 0–5 (0%) |
|---|---|
| Terra battuta | 4–3 (57%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 0–2 (0%) |
| Circuito maggiore | 0–2 (0%) |
| Challenger | 4–3 (57%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–5 | 4–3 | · | · | 4–8 |
| 2025 | 2–6 | 5–12 | 9–4 | · | 16–22 |
| 2024 | 8–11 | 9–9 | 0–1 | 2–3 | 19–24 |
| 2023 | 14–7 | 21–8 | 4–3 | 4–3 | 43–21 |
| 2022 | 8–5 | 30–16 | · | 0–2 | 38–23 |
| 2021 | 13–4 | 32–17 | · | 0–1 | 45–22 |
| 2020 | 1–6 | 0–1 | · | · | 1–7 |
| 2019 | 4–10 | 16–11 | 3–4 | 0–4 | 23–29 |
| 2018 | 8–7 | 21–11 | 1–2 | 0–4 | 30–24 |
| 2017 | 15–10 | 27–13 | 3–2 | · | 45–25 |
| 2016 | 1–2 | 56–24 | · | 5–4 | 62–30 |
| 2015 | 2–8 | 19–12 | 0–3 | · | 21–23 |
| 2014 | 3–2 | 54–23 | · | · | 57–25 |
| 2013 | 0–1 | 10–13 | · | · | 10–14 |
| 2012 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| Carriera | 79–84 48% | 305–175 64% | 20–19 51% | 11–21 34% | 415–299 58% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Wimbledon · Edizioni: 7 · Bilancio: 12–7 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Ottavi di finale | 6 | 1 |
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2018 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2017 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2015 | Qualificazioni | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 247 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 2337 | 3400,5 game di servizio | 0,7 a game |
| Doppi falli | 665 | 3400,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 13.347 | 20.940 punti di servizio | 64% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 9928 | 13.347 prime di servizio in campo | 74% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 3976 | 7593 seconde di servizio | 52% |
| Punti di servizio vinti | 13.904 | 20.940 punti di servizio | 66% |
| Punti persi in risposta | 7058 | 21.042 punti in risposta | 34% |
| Palle break salvate | 993 | 1531 palle break | 65% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Nicolas JarryDomande frequenti
Qual è l'altezza di Nicolas Jarry?
Nicolas Jarry misura 2,01 m.
Quanto pesa Nicolas Jarry?
Nicolas Jarry pesa 90 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Nicolas Jarry?
Data di nascita di Nicolas Jarry: 11 ottobre 1995 (31 anni).
Da dove proviene Nicolas Jarry?
Nicolas Jarry proviene dal Cile.
Con quale mano gioca Nicolas Jarry?
Nicolas Jarry gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Nicolas Jarry?
Nicolas Jarry lavora con Jose Checa e Matias Gonzalez come coach.
Come gioca Nicolas Jarry sulla terra battuta?
Nicolas Jarry: bilancio sulla terra battuta di 225–145, percentuale di vittorie 61%.
Come gioca Nicolas Jarry sul cemento?
Nicolas Jarry ha un bilancio di 84–100 sul cemento (46% di vittorie).
Come gioca Nicolas Jarry sull'erba?
Sull'erba, Nicolas Jarry ha un record di 20–17 (54% di vittorie).