
Geoffrey Blancaneaux: classifica, calendario e statistiche
Geoffrey Blancaneaux è tennista professionista proveniente dalla Francia. Data di nascita: 8 agosto 1998. Blancaneaux compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Blancaneaux misura 1,80 m. Blancaneaux ha bilanci simili sulla terra battuta (45%, 116–141) e sul cemento (41%, 78–114).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Geoffrey Blancaneaux, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Blancaneaux ha perso 4 partite di fila
Blancaneaux ha vinto il primo set in 13 delle ultime 30 partite
Blancaneaux ha vinto 2 su 8 set decisivi
Blancaneaux ha vinto 2 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 490 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2016 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: cemento 36%, terra battuta 27%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: cemento 39%, terra battuta 33%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 45%, cemento 41%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Blancaneaux comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2016 – oggi
Panoramica della carriera
2016 – oggiTitoli e finali
4 finali · 3 titoli · 1 persaNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Geoffrey Blancaneaux): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 456 partite registrate. In verde: Blancaneaux; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Blancaneaux | 1800 |
|---|---|
| Avversari | 1628 |
Doppi falli
| Blancaneaux | 2081 |
|---|---|
| Avversari | 1815 |
Prime di servizio in campo
| Blancaneaux | 63% 29.197 / 46.496 |
|---|---|
| Avversari | 62% 28.589 / 46.148 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Blancaneaux | 67% 19.492 / 29.197 |
|---|---|
| Avversari | 65% 18.599 / 28.589 |
Palle break convertite
| Blancaneaux | 43% 2137 / 4923 |
|---|---|
| Avversari | 42% 1938 / 4603 |
Palle break salvate
| Blancaneaux | 58% 2665 / 4603 |
|---|---|
| Avversari | 57% 2786 / 4923 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Blancaneaux | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 68% | 69% |
| 2025 | 69% | 66% |
| 2024 | 66% | 67% |
| 2023 | 65% | 66% |
| 2022 | 67% | 67% |
| 2021 | 63% | 63% |
| 2020 | 67% | 63% |
| 2019 | 69% | 62% |
| 2018 | 64% | 69% |
| 2017 | 66% | 78% |
| 2016 | 66% | 63% |
| Carriera | 67% | 66% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–2 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 0–3 | 0% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 0–1 | 0% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 0–1 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 0–6 | 0% | 0 |
| Challenger | 131–177 | 43% | 3 |
| ITF / Futures | 127–48 | 73% | 7 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 27–27 · 50% vittorie · 54 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 6–8 (43%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 8–11 (42%) |
| Ottavi di finale | 4–3 (57%) |
| Semifinale | 1–1 (50%) |
| Finale | 1–0 (100%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 1–4 (20%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 4–5 (44%) |
| Terra battuta | 22–18 (55%) |
Livello del torneo
| Circuito maggiore | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Challenger | 9–19 (32%) |
| ITF / Futures | 18–6 (75%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1–4 | 22–18 | · | 4–5 | 27–27 |
| 2025 | 0–5 | 24–23 | 0–1 | 7–7 | 31–36 |
| 2024 | 6–5 | 13–19 | · | 5–9 | 24–33 |
| 2023 | 7–10 | 14–18 | 0–1 | 8–8 | 29–37 |
| 2022 | 17–10 | 14–15 | 1–3 | 8–10 | 40–38 |
| 2021 | 8–6 | 17–19 | 0–1 | 1–5 | 26–31 |
| 2020 | 11–3 | 5–9 | · | 7–5 | 23–17 |
| 2019 | 16–7 | 29–11 | · | 6–8 | 51–26 |
| 2018 | 18–4 | 16–17 | · | 4–5 | 38–26 |
| 2017 | 6–5 | 33–11 | · | 6–9 | 45–25 |
| 2016 | 8–4 | 8–5 | · | 11–11 | 27–20 |
| 2015 | 3–1 | 6–3 | · | 1–6 | 10–10 |
| 2014 | 6–2 | 2–4 | · | 2–2 | 10–8 |
| Carriera | 107–66 62% | 203–172 54% | 1–6 14% | 70–90 44% | 381–334 53% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 9 · Bilancio: 14–10 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Q32 | 2 | 1 |
| 2024 | Q32 | 2 | 1 |
| 2023 | Q32 | 2 | 2 |
| 2022 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2020 | Q128 | 0 | 1 |
| 2019 | Q32 | 2 | 1 |
| 2018 | Q64 | 2 | 1 |
| 2017 | Q128 | 0 | 1 |
| 2016 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2017–2023 · 6 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 32 | 82,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 18 | 82,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 327 | 516 punti di servizio | 63% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 215 | 327 prime di servizio in campo | 66% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 80 | 189 seconde di servizio | 42% |
| Punti di servizio vinti | 295 | 516 punti di servizio | 57% |
| Punti persi in risposta | 164 | 504 punti in risposta | 33% |
| Palle break salvate | 20 | 49 palle break | 41% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Geoffrey BlancaneauxDomande frequenti
Qual è l'altezza di Geoffrey Blancaneaux?
Geoffrey Blancaneaux misura 1,80 m.
Qual è la data di nascita di Geoffrey Blancaneaux?
Data di nascita di Geoffrey Blancaneaux: 8 agosto 1998 (28 anni).
Da dove proviene Geoffrey Blancaneaux?
Geoffrey Blancaneaux proviene dalla Francia.
Con quale mano gioca Geoffrey Blancaneaux?
Geoffrey Blancaneaux gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Geoffrey Blancaneaux?
Geoffrey Blancaneaux lavora con Maximilien Blancaneaux come coach.
Come gioca Geoffrey Blancaneaux sulla terra battuta?
Geoffrey Blancaneaux ha un bilancio di 116–141 sulla terra battuta (45% di vittorie).
Come gioca Geoffrey Blancaneaux sul cemento?
Sul cemento, Geoffrey Blancaneaux ha un record di 78–114 (41% di vittorie).