
Chun Hsin Tseng: classifica, calendario e statistiche
Chun Hsin Tseng è tennista professionista (paese: Taiwan). Data di nascita: 8 agosto 2001. Tseng compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Tseng misura 1,75 m. Tseng: il bilancio sulla terra battuta è migliore (59%, 141–96) di quello sul cemento (46%, 81–96).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Chun Hsin Tseng, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Tseng ha perso 3 partite di fila
Tseng ha vinto il primo set in 19 delle ultime 30 partite
Tseng ha vinto 2 su 6 set decisivi
Tseng sulla terra battuta: 61% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 103 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2019 – oggiNella stagione 2026, nettamente meglio sulla terra battuta: 17 sconfitte in 36 partite.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: terra battuta 53%, cemento 47%.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 96 sconfitte in 237 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Tseng comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2019 – oggi
Panoramica della carriera
2019 – oggiTitoli e finali
13 finali · 6 titoli · 7 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Chun Hsin Tseng): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 422 partite registrate. In verde: Tseng; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Tseng | 1359 |
|---|---|
| Avversari | 1739 |
Doppi falli
| Tseng | 1206 |
|---|---|
| Avversari | 1521 |
Prime di servizio in campo
| Tseng | 60% 21.562 / 36.194 |
|---|---|
| Avversari | 61% 22.304 / 36.437 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Tseng | 68% 14.571 / 21.562 |
|---|---|
| Avversari | 67% 14.910 / 22.304 |
Palle break convertite
| Tseng | 42% 1600 / 3811 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1401 / 3476 |
Palle break salvate
| Tseng | 60% 2075 / 3476 |
|---|---|
| Avversari | 58% 2211 / 3811 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Tseng | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 66% | 65% |
| 2025 | 68% | 70% |
| 2024 | 70% | 68% |
| 2023 | 67% | 69% |
| 2022 | 66% | 66% |
| 2021 | 68% | 64% |
| 2020 | 71% | 66% |
| 2019 | 66% | 66% |
| 2018 | 74% | 71% |
| 2016 | 66% | 70% |
| Carriera | 68% | 67% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–7 | 0% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 1–5 | 17% | 0 |
| ATP 250 | 6–12 | 33% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 7–15 | 32% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 2–1 | 67% | — |
| Circuito maggiore | 14–39 | 26% | 0 |
| Challenger | 168–115 | 59% | 6 |
| ITF / Futures | 46–23 | 67% | 1 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 28–25 · 53% vittorie · 53 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 7–11 (39%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 10–5 (67%) |
| Ottavi di finale | 6–4 (60%) |
| Semifinale | 1–3 (25%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
| Competizioni a squadre | 2–1 (67%) |
Superficie
| Cemento | 5–6 (45%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 2–0 (100%) |
| Terra battuta | 21–18 (54%) |
| Erba | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–3 (0%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–2 (50%) |
| Circuito maggiore | 0–3 (0%) |
| Challenger | 24–17 (59%) |
| Competizioni a squadre | 2–0 (100%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 2–2 (50%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5–6 | 21–18 | 0–1 | · | 26–25 |
| 2025 | 6–12 | 21–15 | 1–3 | 5–5 | 33–35 |
| 2024 | 10–13 | 33–15 | · | 3–4 | 46–32 |
| 2023 | 9–8 | 12–15 | 0–1 | 0–1 | 21–25 |
| 2022 | 11–12 | 28–11 | 0–1 | 0–3 | 39–27 |
| 2021 | 9–8 | 30–15 | · | 0–2 | 39–25 |
| 2020 | 7–5 | 4–4 | · | 11–4 | 22–13 |
| 2019 | 21–13 | 12–11 | 0–1 | 5–4 | 38–29 |
| 2018 | 21–5 | 1–1 | · | 2–2 | 24–8 |
| 2017 | 2–1 | 0–1 | · | 0–1 | 2–3 |
| 2016 | 5–3 | · | · | · | 5–3 |
| 2015 | 3–2 | · | · | · | 3–2 |
| Carriera | 109–88 55% | 162–106 60% | 1–7 13% | 26–26 50% | 298–227 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Prague CH · Edizioni: 3 · Bilancio: 8–3 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2023 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2022 | Semifinale | 3 | 1 |
| 2019 | Finale | 5 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2018–2026 · 45 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 132 | 532,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 146 | 532,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 2045 | 3477 punti di servizio | 59% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1361 | 2045 prime di servizio in campo | 67% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 687 | 1432 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 2048 | 3477 punti di servizio | 59% |
| Punti persi in risposta | 1143 | 3317 punti in risposta | 34% |
| Palle break salvate | 214 | 362 palle break | 59% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Chun Hsin TsengDomande frequenti
Qual è l'altezza di Chun Hsin Tseng?
Chun Hsin Tseng misura 1,75 m.
Qual è la data di nascita di Chun Hsin Tseng?
Data di nascita di Chun Hsin Tseng: 8 agosto 2001 (25 anni).
Da dove proviene Chun Hsin Tseng?
Chun Hsin Tseng: paese Taiwan.
Con quale mano gioca Chun Hsin Tseng?
Chun Hsin Tseng gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Chun Hsin Tseng?
Chun Hsin Tseng lavora con Benjamin Ebrahimzadeh come coach.
Come gioca Chun Hsin Tseng sulla terra battuta?
Chun Hsin Tseng: bilancio sulla terra battuta di 141–96, percentuale di vittorie 59%.
Come gioca Chun Hsin Tseng sul cemento?
Chun Hsin Tseng ha un bilancio di 81–96 sul cemento (46% di vittorie).