
Orlando Luz: classifica, calendario e statistiche
Orlando Luz è tennista professionista proveniente dal Brasile. Data di nascita: 8 febbraio 1998. Luz gioca con la mano destra. Luz misura 1,80 m e pesa 78 kg.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Orlando Luz, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Luz ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Luz ha vinto 4 su 9 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 255 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 3–3.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 5–5.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 130 sconfitte in 246 partite.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Luz comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
1 finale · 0 titoli · 1 persaNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Orlando Luz): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 259 partite registrate. In verde: Luz; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Luz | 1851 |
|---|---|
| Avversari | 1489 |
Doppi falli
| Luz | 1626 |
|---|---|
| Avversari | 1581 |
Prime di servizio in campo
| Luz | 58% 20.573 / 35.534 |
|---|---|
| Avversari | 62% 22.047 / 35.494 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Luz | 70% 14.501 / 20.573 |
|---|---|
| Avversari | 67% 14.831 / 22.047 |
Palle break convertite
| Luz | 43% 1545 / 3557 |
|---|---|
| Avversari | 38% 1239 / 3258 |
Palle break salvate
| Luz | 62% 2019 / 3258 |
|---|---|
| Avversari | 57% 2012 / 3557 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Luz | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 69% | 76% |
| 2025 | 72% | 71% |
| 2024 | 70% | 69% |
| 2023 | 73% | 68% |
| 2022 | 72% | 67% |
| 2021 | 67% | 67% |
| 2020 | 71% | 68% |
| 2019 | 72% | 65% |
| 2018 | 67% | 71% |
| 2017 | 66% | 73% |
| 2016 | 71% | 68% |
| 2015 | 67% | 66% |
| Carriera | 71% | 68% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Altri tornei del circuito | 1–2 | 33% | — |
| Circuito maggiore | 1–2 | 33% | 0 |
| Challenger | 51–80 | 39% | 0 |
| ITF / Futures | 151–69 | 69% | 6 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 3–4 · 43% vittorie · 7 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 3–3 (50%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Terra battuta | 3–3 (50%) |
|---|---|
| Erba | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Circuito maggiore | 2–3 (40%) |
|---|---|
| Challenger | 1–1 (50%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 50 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 3–3 | 0–1 | · | 3–4 |
| 2025 | · | 7–7 | · | · | 7–7 |
| 2024 | 1–3 | 25–24 | · | · | 26–27 |
| 2023 | 0–1 | 34–20 | · | · | 34–21 |
| 2022 | · | 24–18 | · | · | 24–18 |
| 2021 | 0–2 | 40–26 | · | · | 40–28 |
| 2020 | 0–1 | 8–8 | · | 0–1 | 8–10 |
| 2019 | 7–8 | 49–19 | · | 0–1 | 56–28 |
| 2018 | 1–3 | 42–18 | · | · | 43–21 |
| 2017 | 2–1 | 16–16 | · | · | 18–17 |
| 2016 | 1–2 | 26–14 | · | · | 27–16 |
| 2015 | · | 33–16 | · | · | 33–16 |
| 2014 | · | 9–6 | · | · | 9–6 |
| 2013 | 6–3 | 11–6 | · | · | 17–9 |
| Carriera | 18–24 43% | 327–201 62% | 0–1 0% | 0–2 0% | 345–228 60% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Campinas CH · Edizioni: 10 · Bilancio: 8–10 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2023 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2022 | Qualificazioni | 1 | 1 |
| 2021 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2019 | Ottavi di finale | 2 | 1 |
| 2018 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2017 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2015 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2017–2026 · 3 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 7 | 29 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 6 | 29 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 110 | 194 punti di servizio | 57% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 78 | 110 prime di servizio in campo | 71% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 42 | 84 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 120 | 194 punti di servizio | 62% |
| Punti persi in risposta | 49 | 171 punti in risposta | 29% |
| Palle break salvate | 9 | 15 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Orlando LuzDomande frequenti
Qual è l'altezza di Orlando Luz?
Orlando Luz misura 1,80 m.
Quanto pesa Orlando Luz?
Orlando Luz pesa 78 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Orlando Luz?
Data di nascita di Orlando Luz: 8 febbraio 1998 (28 anni).
Da dove proviene Orlando Luz?
Orlando Luz proviene dal Brasile.
Con quale mano gioca Orlando Luz?
Orlando Luz gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Orlando Luz?
Orlando Luz lavora con Jose Luis Lopez come coach.
Come gioca Orlando Luz sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Orlando Luz ha un record di 116–130 (47% di vittorie).