
Alexey Vatutin: classifica, calendario e statistiche
Alexey Vatutin è tennista professionista proveniente dalla Russia. Data di nascita: 27 ottobre 1992. Vatutin gioca con la mano destra. Vatutin misura 1,78 m. Vatutin ha bilanci simili sulla terra battuta (47%, 114–127) e sul cemento (45%, 119–143).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Alexey Vatutin, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Vatutin ha vinto il primo set in 16 delle ultime 30 partite
Vatutin ha vinto 4 su 10 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 110 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Ultimi 12 mesiCarrieraNegli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sulla terra battuta: 2 sconfitte in 5 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 47%, cemento 45%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Vatutin comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie e set2025Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
2 finali · 1 titolo · 1 persaNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Alexey Vatutin): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 508 partite registrate. In verde: Vatutin; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Vatutin | 989 |
|---|---|
| Avversari | 3466 |
Doppi falli
| Vatutin | 2330 |
|---|---|
| Avversari | 2063 |
Prime di servizio in campo
| Vatutin | 64% 32.721 / 50.819 |
|---|---|
| Avversari | 61% 31.573 / 52.153 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Vatutin | 64% 21.052 / 32.721 |
|---|---|
| Avversari | 65% 20.419 / 31.573 |
Palle break convertite
| Vatutin | 45% 2708 / 5963 |
|---|---|
| Avversari | 45% 2332 / 5228 |
Palle break salvate
| Vatutin | 55% 2896 / 5228 |
|---|---|
| Avversari | 55% 3255 / 5963 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Vatutin | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 64% | 64% |
| 2024 | 65% | 64% |
| 2023 | 66% | 65% |
| 2022 | 62% | 65% |
| 2021 | 61% | 63% |
| 2020 | 63% | 73% |
| 2019 | 64% | 66% |
| 2018 | 64% | 67% |
| 2017 | 66% | 66% |
| 2016 | 65% | 64% |
| 2015 | 69% | 80% |
| Carriera | 64% | 65% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 500 | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 2–3 | 40% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 0–2 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 2–7 | 22% | 0 |
| Challenger | 114–152 | 43% | 1 |
| ITF / Futures | 255–116 | 69% | 7 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 41–31 · 57% vittorie · 72 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 21–15 (58%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 12–11 (52%) |
| Ottavi di finale | 7–4 (64%) |
| Semifinale | 0–2 (0%) |
Superficie
| Cemento | 2–1 (67%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 11–13 (46%) |
| Terra battuta | 28–17 (62%) |
Livello del torneo
| Challenger | 28–25 (53%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 13–6 (68%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2–1 | 28–17 | · | 11–13 | 41–31 |
| 2024 | 0–2 | 32–16 | · | 20–14 | 52–32 |
| 2023 | 5–7 | 6–8 | · | 16–12 | 27–27 |
| 2022 | 8–3 | 19–20 | · | 11–16 | 38–39 |
| 2021 | 0–1 | 15–26 | · | 16–11 | 31–38 |
| 2020 | 1–4 | 1–5 | · | 3–10 | 5–19 |
| 2019 | 2–5 | 20–16 | 0–1 | 12–12 | 34–34 |
| 2018 | 3–6 | 15–17 | 0–1 | 12–8 | 30–32 |
| 2017 | 16–4 | 32–13 | 1–1 | 14–10 | 63–28 |
| 2016 | 4–4 | 28–17 | · | 18–11 | 50–32 |
| 2015 | 19–7 | 41–18 | · | 7–4 | 67–29 |
| 2014 | · | 11–10 | · | 15–6 | 26–16 |
| 2013 | 14–4 | 25–13 | · | 19–9 | 58–26 |
| 2012 | 6–3 | 11–10 | · | 21–10 | 38–23 |
| 2011 | · | 5–11 | · | 5–7 | 10–18 |
| 2010 | 0–2 | 2–3 | · | · | 2–5 |
| 2009 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Carriera | 80–53 60% | 291–221 57% | 1–3 25% | 200–153 57% | 572–430 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Szczecin CH · Edizioni: 6 · Bilancio: 12–6 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2024 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2021 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2018 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2016 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2018–2024 · 9 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 9 | 113,5 game di servizio | 0,1 a game |
| Doppi falli | 31 | 113,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 471 | 760 punti di servizio | 62% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 276 | 471 prime di servizio in campo | 59% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 132 | 289 seconde di servizio | 46% |
| Punti di servizio vinti | 408 | 760 punti di servizio | 54% |
| Punti persi in risposta | 307 | 734 punti in risposta | 42% |
| Palle break salvate | 36 | 81 palle break | 44% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Alexey VatutinDomande frequenti
Qual è l'altezza di Alexey Vatutin?
Alexey Vatutin misura 1,78 m.
Qual è la data di nascita di Alexey Vatutin?
Data di nascita di Alexey Vatutin: 27 ottobre 1992 (33 anni).
Da dove proviene Alexey Vatutin?
Alexey Vatutin proviene dalla Russia.
Con quale mano gioca Alexey Vatutin?
Alexey Vatutin gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Alexey Vatutin?
Alexey Vatutin lavora con Yuriy Kozlovich, Eduard Davydenko e Andrei Gorban come coach.
Come gioca Alexey Vatutin sulla terra battuta?
Alexey Vatutin: bilancio sulla terra battuta di 114–127, percentuale di vittorie 47%.
Come gioca Alexey Vatutin sul cemento?
Alexey Vatutin ha un bilancio di 119–143 sul cemento (45% di vittorie).