
Nino Serdarusic: classifica, calendario e statistiche
Nino Serdarusic è tennista professionista proveniente dalla Croazia. Data di nascita: 13 dicembre 1996. Serdarusic gioca con la mano destra. Serdarusic misura 1,91 m e pesa 79 kg. Serdarusic ha bilanci simili sulla terra battuta (45%, 104–126) e sul cemento (39%, 47–72).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Nino Serdarusic, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Serdarusic ha vinto il primo set in 18 delle ultime 30 partite
Serdarusic ha vinto 4 su 13 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 368 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2014 – oggiIn carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 45%, cemento 39%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Serdarusic comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2014 – oggi
Panoramica della carriera
2014 – oggiTitoli e finali
5 finali · 0 titoli · 5 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Nino Serdarusic): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 352 partite registrate. In verde: Serdarusic; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Serdarusic | 2594 |
|---|---|
| Avversari | 1753 |
Doppi falli
| Serdarusic | 1493 |
|---|---|
| Avversari | 1543 |
Prime di servizio in campo
| Serdarusic | 61% 24.664 / 40.660 |
|---|---|
| Avversari | 62% 25.055 / 40.223 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Serdarusic | 71% 17.470 / 24.664 |
|---|---|
| Avversari | 68% 16.962 / 25.055 |
Palle break convertite
| Serdarusic | 42% 1701 / 4003 |
|---|---|
| Avversari | 41% 1485 / 3610 |
Palle break salvate
| Serdarusic | 59% 2125 / 3610 |
|---|---|
| Avversari | 58% 2302 / 4003 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Serdarusic | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 67% | 64% |
| 2024 | 69% | 71% |
| 2023 | 71% | 69% |
| 2022 | 72% | 72% |
| 2021 | 72% | 70% |
| 2020 | 75% | 72% |
| 2019 | 68% | 70% |
| 2018 | 73% | 71% |
| 2017 | 65% | 70% |
| 2016 | 68% | 65% |
| Carriera | 71% | 70% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| ATP Masters 1000 | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 500 | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 1–4 | 20% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 1–2 | 33% | — |
| Circuito maggiore | 2–8 | 20% | 0 |
| Challenger | 110–149 | 42% | 0 |
| ITF / Futures | 181–83 | 69% | 0 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 0–1 · 0% vittorie · 1 partita
Turno giocato
| Qualificazioni | 0–1 (0%) |
|---|
Superficie
| Terra battuta | 0–1 (0%) |
|---|
Livello del torneo
| Challenger | 0–1 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| 2025 | · | 7–7 | · | 0–1 | 7–8 |
| 2024 | 1–2 | 19–21 | · | 0–1 | 20–24 |
| 2023 | 0–4 | 26–23 | · | 4–6 | 30–33 |
| 2022 | 6–6 | 17–20 | 0–1 | 4–7 | 27–34 |
| 2021 | · | 23–25 | · | 3–8 | 26–33 |
| 2020 | 3–2 | 6–5 | · | 8–7 | 17–14 |
| 2019 | 2–4 | 24–24 | · | 3–7 | 29–35 |
| 2018 | 2–6 | 41–20 | 0–1 | 7–6 | 50–33 |
| 2017 | 0–3 | 70–26 | · | 0–1 | 70–30 |
| 2016 | 0–1 | 39–24 | · | 6–6 | 45–31 |
| 2015 | 1–3 | 33–24 | · | · | 34–27 |
| 2014 | 3–3 | 5–5 | · | 0–2 | 8–10 |
| 2013 | · | 0–4 | · | 2–2 | 2–6 |
| Carriera | 18–34 35% | 310–229 58% | 0–2 0% | 37–54 41% | 365–319 53% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Bosnia & Herzegovina F1 · Edizioni: 3 · Bilancio: 10–3 · Titoli: 0
| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2017 | Finale | 4 | 1 |
| 2016 | Finale | 4 | 1 |
| 2015 | Ottavi di finale | 2 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2016–2023 · 10 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 55 | 117 game di servizio | 0,5 a game |
| Doppi falli | 28 | 117 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 482 | 767 punti di servizio | 63% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 356 | 482 prime di servizio in campo | 74% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 136 | 285 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 492 | 767 punti di servizio | 64% |
| Punti persi in risposta | 192 | 670 punti in risposta | 29% |
| Palle break salvate | 38 | 59 palle break | 64% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Croazia
Tutti →Domande frequenti · Nino SerdarusicDomande frequenti
Qual è l'altezza di Nino Serdarusic?
Nino Serdarusic misura 1,91 m.
Quanto pesa Nino Serdarusic?
Nino Serdarusic pesa 79 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Nino Serdarusic?
Data di nascita di Nino Serdarusic: 13 dicembre 1996 (29 anni).
Da dove proviene Nino Serdarusic?
Nino Serdarusic proviene dalla Croazia.
Con quale mano gioca Nino Serdarusic?
Nino Serdarusic gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Nino Serdarusic?
Nino Serdarusic lavora con Filip Serdarusic come coach.
Come gioca Nino Serdarusic sulla terra battuta?
Nino Serdarusic ha un bilancio di 104–126 sulla terra battuta (45% di vittorie).
Come gioca Nino Serdarusic sul cemento?
Sul cemento, Nino Serdarusic ha un record di 47–72 (39% di vittorie).