
Nicolas Alvarez Varona: classifica, calendario e statistiche
Nicolas Alvarez Varona è tennista professionista proveniente dalla Spagna. Data di nascita: 18 maggio 2001. Varona compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Varona misura 1,88 m. Varona ha bilanci simili sul cemento (48%, 33–36) e sulla terra battuta (46%, 60–70).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Nicolas Alvarez Varona, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Varona ha vinto il primo set in 20 delle ultime 30 partite
Varona ha vinto 3 su 11 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 199 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 4–5.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 4–5.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 48%, terra battuta 46%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Varona comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
3 finali · 0 titoli · 3 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Nicolas Alvarez Varona): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 199 partite registrate. In verde: Varona; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Varona | 1450 |
|---|---|
| Avversari | 1175 |
Doppi falli
| Varona | 1056 |
|---|---|
| Avversari | 1096 |
Prime di servizio in campo
| Varona | 63% 16.357 / 26.021 |
|---|---|
| Avversari | 61% 15.939 / 25.986 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Varona | 69% 11.249 / 16.357 |
|---|---|
| Avversari | 66% 10.538 / 15.939 |
Palle break convertite
| Varona | 44% 1158 / 2658 |
|---|---|
| Avversari | 42% 1022 / 2427 |
Palle break salvate
| Varona | 58% 1405 / 2427 |
|---|---|
| Avversari | 56% 1500 / 2658 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Varona | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 67% | 68% |
| 2025 | 70% | 67% |
| 2024 | 71% | 65% |
| 2023 | 63% | 65% |
| 2022 | 69% | 68% |
| 2021 | 71% | 66% |
| 2020 | 69% | 64% |
| 2019 | 68% | 67% |
| 2018 | 77% | 72% |
| 2016 | 58% | 72% |
| Carriera | 69% | 66% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| ATP 500 | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 1–1 | 50% | 0 |
| Circuito maggiore | 1–2 | 33% | 0 |
| Challenger | 48–73 | 40% | 0 |
| ITF / Futures | 100–58 | 63% | 4 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 7–8 · 47% vittorie · 15 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 3–1 (75%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 1–3 (25%) |
| Ottavi di finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Terra battuta | 7–8 (47%) |
|---|
Livello del torneo
| Challenger | 4–5 (44%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 3–3 (50%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 7–8 | · | · | 7–8 |
| 2025 | 13–7 | 17–17 | · | · | 30–24 |
| 2024 | 4–3 | 36–19 | · | 3–4 | 43–26 |
| 2023 | 3–2 | 6–7 | · | · | 9–9 |
| 2022 | 3–7 | 13–19 | · | 8–8 | 24–34 |
| 2021 | 11–8 | 29–17 | · | 0–1 | 40–26 |
| 2020 | 21–6 | 7–3 | · | · | 28–9 |
| 2019 | 17–8 | 5–7 | · | · | 22–15 |
| 2018 | 8–2 | 6–5 | · | · | 14–7 |
| 2017 | 6–3 | 1–1 | · | · | 7–4 |
| 2016 | 7–11 | 6–7 | · | · | 13–18 |
| 2015 | 1–3 | 1–1 | · | · | 2–4 |
| Carriera | 94–60 61% | 134–111 55% | · | 11–13 46% | 239–184 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Segovia CH · Edizioni: 6 · Bilancio: 9–6 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Finale | 4 | 1 |
| 2024 | Semifinale | 3 | 1 |
| 2019 | Trentaduesimi di finale | 0 | 1 |
| 2018 | Qualificazioni | 2 | 1 |
| 2017 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Qualificazioni | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
Stagione 2022 · 3 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 17 | 33 game di servizio | 0,5 a game |
| Doppi falli | 17 | 33 game di servizio | 0,5 a game |
| Prime di servizio in campo | 146 | 227 punti di servizio | 64% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 101 | 146 prime di servizio in campo | 69% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 26 | 81 seconde di servizio | 32% |
| Punti di servizio vinti | 127 | 227 punti di servizio | 56% |
| Punti persi in risposta | 92 | 221 punti in risposta | 42% |
| Palle break salvate | 14 | 26 palle break | 54% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Nicolas Alvarez VaronaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Nicolas Alvarez Varona?
Nicolas Alvarez Varona misura 1,88 m.
Qual è la data di nascita di Nicolas Alvarez Varona?
Data di nascita di Nicolas Alvarez Varona: 18 maggio 2001 (25 anni).
Da dove proviene Nicolas Alvarez Varona?
Nicolas Alvarez Varona proviene dalla Spagna.
Con quale mano gioca Nicolas Alvarez Varona?
Nicolas Alvarez Varona gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Nicolas Alvarez Varona?
Nicolas Alvarez Varona lavora con Cristiano de Oliveira Pinto come coach.
Come gioca Nicolas Alvarez Varona sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Nicolas Alvarez Varona ha un record di 60–70 (46% di vittorie).
Come gioca Nicolas Alvarez Varona sul cemento?
Nicolas Alvarez Varona: bilancio sul cemento di 33–36, percentuale di vittorie 48%.