
Nicholas David Ionel: classifica, calendario e statistiche
Nicholas David Ionel è tennista professionista proveniente dalla Romania. Data di nascita: 12 ottobre 2002. Ionel compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Ionel misura 1,83 m. Ionel: il bilancio sulla terra battuta è migliore (46%, 46–54) di quello sul cemento (32%, 11–23).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Nicholas David Ionel, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Ionel ha vinto il primo set in 13 delle ultime 30 partite
Ionel ha vinto 2 su 6 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 143 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 3–3.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 3–3.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 54 sconfitte in 100 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Ionel comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 137 partite registrate. In verde: Ionel; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Ionel | 604 |
|---|---|
| Avversari | 1133 |
Doppi falli
| Ionel | 1108 |
|---|---|
| Avversari | 1301 |
Prime di servizio in campo
| Ionel | 68% 23.183 / 34.030 |
|---|---|
| Avversari | 64% 22.031 / 34.587 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Ionel | 63% 14.594 / 23.183 |
|---|---|
| Avversari | 61% 13.489 / 22.031 |
Palle break convertite
| Ionel | 48% 1979 / 4124 |
|---|---|
| Avversari | 43% 1598 / 3690 |
Palle break salvate
| Ionel | 57% 2092 / 3690 |
|---|---|
| Avversari | 52% 2145 / 4124 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Ionel | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 66% | 70% |
| 2025 | 62% | 61% |
| 2024 | 63% | 60% |
| 2023 | 62% | 61% |
| 2022 | 65% | 62% |
| 2021 | 63% | 62% |
| 2020 | 59% | 62% |
| 2019 | 66% | 60% |
| Carriera | 63% | 61% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Altri tornei del circuito | 2–3 | 40% | — |
| Circuito maggiore | 2–3 | 40% | 0 |
| Challenger | 38–59 | 39% | 0 |
| ITF / Futures | 244–109 | 69% | 17 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 14–14 · 50% vittorie · 28 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 3–2 (60%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 0–3 (0%) |
Superficie
| Terra battuta | 14–14 (50%) |
|---|
Livello del torneo
| Challenger | 3–3 (50%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 11–11 (50%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 14–14 | · | · | 14–14 |
| 2025 | · | 36–28 | · | · | 36–28 |
| 2024 | 0–2 | 74–31 | · | 0–1 | 74–34 |
| 2023 | 7–7 | 43–30 | 0–1 | · | 50–38 |
| 2022 | 17–9 | 48–20 | · | 1–4 | 66–33 |
| 2021 | 14–4 | 33–29 | · | · | 47–33 |
| 2020 | 16–8 | 3–5 | · | 0–1 | 19–14 |
| 2019 | 0–1 | 27–6 | · | · | 27–7 |
| 2018 | · | 4–5 | · | · | 4–5 |
| 2017 | · | 3–5 | · | · | 3–5 |
| Carriera | 54–31 64% | 285–173 62% | 0–1 0% | 1–6 14% | 340–211 62% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Iasi CH · Edizioni: 6 · Bilancio: 3–6 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Qualificazioni | 1 | 1 |
| 2024 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2022 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2021 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2020 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2022–2023 · 5 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 6 | 54,5 game di servizio | 0,1 a game |
| Doppi falli | 8 | 54,5 game di servizio | 0,1 a game |
| Prime di servizio in campo | 218 | 332 punti di servizio | 66% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 140 | 218 prime di servizio in campo | 64% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 64 | 114 seconde di servizio | 56% |
| Punti di servizio vinti | 204 | 332 punti di servizio | 61% |
| Punti persi in risposta | 132 | 366 punti in risposta | 36% |
| Palle break salvate | 18 | 33 palle break | 55% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Nicholas David IonelDomande frequenti
Qual è l'altezza di Nicholas David Ionel?
Nicholas David Ionel misura 1,83 m.
Qual è la data di nascita di Nicholas David Ionel?
Data di nascita di Nicholas David Ionel: 12 ottobre 2002 (24 anni).
Da dove proviene Nicholas David Ionel?
Nicholas David Ionel proviene dalla Romania.
Con quale mano gioca Nicholas David Ionel?
Nicholas David Ionel gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Nicholas David Ionel?
Nicholas David Ionel lavora con Andrei Pavel come coach.
Come gioca Nicholas David Ionel sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Nicholas David Ionel ha un record di 46–54 (46% di vittorie).
Come gioca Nicholas David Ionel sul cemento?
Nicholas David Ionel: bilancio sul cemento di 11–23, percentuale di vittorie 32%.