
Viktor Durasovic: classifica, calendario e statistiche
Viktor Durasovic è tennista professionista proveniente dalla Norvegia. Data di nascita: 19 marzo 1997. Durasovic compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Durasovic misura 1,85 m e pesa 80 kg. Durasovic ha bilanci simili sul cemento (45%, 105–127) e sulla terra battuta (41%, 57–81).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Viktor Durasovic, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Durasovic ha vinto il primo set in 11 delle ultime 30 partite
Durasovic ha vinto 5 su 13 set decisivi
Durasovic ha vinto 5 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 383 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2016 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: cemento 38%, terra battuta 30%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: cemento 41%, terra battuta 38%.
In carriera, nettamente meglio sull'erba: 3 sconfitte in 8 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Durasovic comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2016 – oggi
Panoramica della carriera
2016 – oggiTitoli e finali
3 finali · 1 titolo · 2 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Viktor Durasovic): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 378 partite registrate. In verde: Durasovic; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Durasovic | 3296 |
|---|---|
| Avversari | 3435 |
Doppi falli
| Durasovic | 2106 |
|---|---|
| Avversari | 2141 |
Prime di servizio in campo
| Durasovic | 58% 29.578 / 50.591 |
|---|---|
| Avversari | 61% 30.536 / 50.037 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Durasovic | 71% 20.759 / 29.416 |
|---|---|
| Avversari | 70% 21.263 / 30.536 |
Palle break convertite
| Durasovic | 40% 1835 / 4617 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1811 / 4558 |
Palle break salvate
| Durasovic | 60% 2747 / 4558 |
|---|---|
| Avversari | 60% 2782 / 4617 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Durasovic | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 69% | 69% |
| 2025 | 71% | 71% |
| 2024 | 71% | 67% |
| 2023 | 70% | 71% |
| 2022 | 72% | 73% |
| 2021 | 70% | 70% |
| 2020 | 67% | 72% |
| 2019 | 69% | 70% |
| 2018 | 73% | 73% |
| 2017 | 71% | 69% |
| 2016 | 68% | 66% |
| Carriera | 70% | 70% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| ATP Masters 1000 | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 0–1 | 0% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 10–22 | 31% | — |
| Circuito maggiore | 10–24 | 29% | 0 |
| Challenger | 71–113 | 39% | 1 |
| ITF / Futures | 192–123 | 61% | 7 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 26–28 · 48% vittorie · 54 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 8–10 (44%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 6–9 (40%) |
| Ottavi di finale | 3–3 (50%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 5–11 (31%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 8–5 (62%) |
| Terra battuta | 13–12 (52%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Challenger | 8–17 (32%) |
| ITF / Futures | 18–9 (67%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 20 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 50 | 0–1 (0%) |
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5–12 | 13–12 | · | 6–5 | 24–29 |
| 2025 | 8–10 | 5–9 | 0–1 | 20–13 | 33–33 |
| 2024 | 19–10 | 15–15 | · | 14–8 | 48–33 |
| 2023 | 5–8 | 17–18 | 0–1 | 3–10 | 25–37 |
| 2022 | 2–7 | 15–18 | · | 11–11 | 28–36 |
| 2021 | 2–4 | 13–12 | · | 16–8 | 31–24 |
| 2020 | 1–5 | 1–2 | · | 7–7 | 9–14 |
| 2019 | 15–7 | 4–11 | · | 8–9 | 27–27 |
| 2018 | 24–15 | 6–7 | · | 2–9 | 32–31 |
| 2017 | 36–17 | 15–14 | · | 1–3 | 52–34 |
| 2016 | 20–12 | 4–7 | 0–1 | 10–10 | 34–30 |
| 2015 | 20–7 | 18–10 | · | 7–5 | 45–22 |
| 2014 | 16–5 | 5–5 | · | 2–6 | 23–16 |
| 2013 | 17–7 | 0–2 | · | 2–1 | 19–10 |
| Carriera | 190–126 60% | 131–142 48% | 0–3 0% | 109–105 51% | 430–376 53% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Manama CH · Edizioni: 4 · Bilancio: 8–4 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Qualificazioni | 1 | 1 |
| 2025 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2024 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2023 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2016–2026 · 25 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 149 | 263 game di servizio | 0,6 a game |
| Doppi falli | 89 | 263 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 1139 | 1947 punti di servizio | 59% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 788 | 1139 prime di servizio in campo | 69% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 312 | 696 seconde di servizio | 45% |
| Punti di servizio vinti | 987 | 1673 punti di servizio | 59% |
| Punti persi in risposta | 481 | 1551 punti in risposta | 31% |
| Palle break salvate | 103 | 190 palle break | 54% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Viktor DurasovicDomande frequenti
Qual è l'altezza di Viktor Durasovic?
Viktor Durasovic misura 1,85 m.
Quanto pesa Viktor Durasovic?
Viktor Durasovic pesa 80 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Viktor Durasovic?
Data di nascita di Viktor Durasovic: 19 marzo 1997 (29 anni).
Da dove proviene Viktor Durasovic?
Viktor Durasovic proviene dalla Norvegia.
Con quale mano gioca Viktor Durasovic?
Viktor Durasovic gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Viktor Durasovic?
Viktor Durasovic lavora con Fredrik Loven come coach.
Come gioca Viktor Durasovic sulla terra battuta?
Viktor Durasovic ha un bilancio di 57–81 sulla terra battuta (41% di vittorie).
Come gioca Viktor Durasovic sul cemento?
Sul cemento, Viktor Durasovic ha un record di 105–127 (45% di vittorie).