
Bernabe Zapata Miralles: classifica, calendario e statistiche
Bernabe Zapata Miralles è tennista professionista proveniente dalla Spagna. Data di nascita: 12 gennaio 1997. Miralles gioca con la mano destra. Miralles misura 1,83 m. Miralles rende meglio sulla terra battuta (56%, 172–135) che sul cemento (38%, 61–99).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Bernabe Zapata Miralles, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Miralles ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Miralles ha vinto 4 su 11 set decisivi
Miralles sulla terra battuta: 55% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 170 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2015 – oggiIn carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 56%, erba 47%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Miralles comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2015 – oggi
Panoramica della carriera
2015 – oggiTitoli e finali
10 finali · 4 titoli · 6 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Bernabe Zapata Miralles): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 485 partite registrate. In verde: Miralles; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Miralles | 1172 |
|---|---|
| Avversari | 1938 |
Doppi falli
| Miralles | 1285 |
|---|---|
| Avversari | 1605 |
Prime di servizio in campo
| Miralles | 66% 29.737 / 44.863 |
|---|---|
| Avversari | 62% 27.005 / 43.412 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Miralles | 63% 18.825 / 29.737 |
|---|---|
| Avversari | 65% 17.453 / 27.005 |
Palle break convertite
| Miralles | 46% 2214 / 4778 |
|---|---|
| Avversari | 44% 2099 / 4719 |
Palle break salvate
| Miralles | 56% 2620 / 4719 |
|---|---|
| Avversari | 54% 2564 / 4778 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Miralles | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 61% | 66% |
| 2024 | 60% | 66% |
| 2023 | 63% | 67% |
| 2022 | 65% | 62% |
| 2021 | 67% | 66% |
| 2020 | 65% | 61% |
| 2019 | 64% | 67% |
| 2018 | 64% | 69% |
| 2017 | 63% | 69% |
| 2016 | 62% | 61% |
| Carriera | 64% | 65% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 5–11 | 31% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 4–9 | 31% | 0 |
| ATP 500 | 5–5 | 50% | 0 |
| ATP 250 | 14–24 | 37% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 7–13 | 35% | — |
| Circuito maggiore | 35–62 | 36% | 0 |
| Challenger | 135–124 | 52% | 3 |
| ITF / Futures | 122–77 | 61% | 6 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 0–2 · 0% vittorie · 2 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Terra battuta | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Circuito maggiore | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Challenger | 0–1 (0%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 0–1 | · | 0–1 | 0–2 |
| 2025 | 3–5 | 16–19 | · | 3–5 | 22–29 |
| 2024 | 1–4 | 16–22 | 1–1 | 2–3 | 20–30 |
| 2023 | 1–9 | 20–13 | 0–3 | 1–4 | 22–29 |
| 2022 | 2–6 | 35–18 | 3–1 | 4–5 | 44–30 |
| 2021 | 6–5 | 23–10 | 4–3 | 8–10 | 41–28 |
| 2020 | 0–2 | 16–6 | · | 4–6 | 20–14 |
| 2019 | 0–2 | 27–20 | · | 14–11 | 41–33 |
| 2018 | 5–5 | 23–22 | 0–1 | 2–7 | 30–35 |
| 2017 | 9–8 | 48–23 | · | 2–4 | 59–35 |
| 2016 | 12–10 | 35–17 | · | 0–1 | 47–28 |
| 2015 | 9–8 | 30–14 | · | 1–2 | 40–24 |
| 2014 | 19–9 | 21–11 | · | · | 40–20 |
| 2013 | 2–2 | 4–4 | · | 1–1 | 7–7 |
| Carriera | 69–75 48% | 314–200 61% | 8–9 47% | 42–60 41% | 433–344 56% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Heilbronn CH · Edizioni: 5 · Bilancio: 10–4 · Titoli: 1
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Qualificazioni | 0 | 1 |
| 2022 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2021 | Titolo | 5 | 0 |
| 2018 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2017 | Qualificazioni | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2018–2024 · 98 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 196 | 1174,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 207 | 1174,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 5025 | 7685 punti di servizio | 65% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 3118 | 5025 prime di servizio in campo | 62% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1267 | 2656 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 4385 | 7681 punti di servizio | 57% |
| Punti persi in risposta | 2812 | 7332 punti in risposta | 38% |
| Palle break salvate | 491 | 890 palle break | 55% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Bernabe Zapata MirallesDomande frequenti
Qual è l'altezza di Bernabe Zapata Miralles?
Bernabe Zapata Miralles misura 1,83 m.
Qual è la data di nascita di Bernabe Zapata Miralles?
Data di nascita di Bernabe Zapata Miralles: 12 gennaio 1997 (29 anni).
Da dove proviene Bernabe Zapata Miralles?
Bernabe Zapata Miralles proviene dalla Spagna.
Con quale mano gioca Bernabe Zapata Miralles?
Bernabe Zapata Miralles gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Bernabe Zapata Miralles?
Bernabe Zapata Miralles lavora con Samuel Ribeiro come coach.
Come gioca Bernabe Zapata Miralles sulla terra battuta?
Bernabe Zapata Miralles ha un bilancio di 172–135 sulla terra battuta (56% di vittorie).
Come gioca Bernabe Zapata Miralles sul cemento?
Sul cemento, Bernabe Zapata Miralles ha un record di 61–99 (38% di vittorie).