
Benoit Paire: classifica, calendario e statistiche
Benoit Paire è tennista professionista proveniente dalla Francia. Data di nascita: 8 maggio 1989. Paire gioca con la mano destra. Paire misura 1,96 m e pesa 80 kg. Paire ha vinto 3 titoli nel circuito maggiore in singolare. Paire ha un bilancio di 139–137 sulla terra battuta (50%), superiore a quello sul cemento (48%) e sull'erba (42%).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Benoit Paire, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Paire ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Paire ha vinto 4 su 14 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 594 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2007 – oggiIn carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 50%, cemento 48%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Paire comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2007 – oggi
Panoramica della carriera
2007 – oggiTitoli e finali
19 finali · 8 titoli · 11 perse9 finali nel circuito maggiore: 3 vinte e 6 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 807 partite registrate. In verde: Paire; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Paire | 7086 |
|---|---|
| Avversari | 3250 |
Doppi falli
| Paire | 4549 |
|---|---|
| Avversari | 2659 |
Prime di servizio in campo
| Paire | 52% 37.098 / 71.286 |
|---|---|
| Avversari | 63% 44.394 / 70.633 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Paire | 74% 27.554 / 37.098 |
|---|---|
| Avversari | 68% 30.127 / 44.394 |
Palle break convertite
| Paire | 40% 2703 / 6739 |
|---|---|
| Avversari | 41% 2778 / 6753 |
Palle break salvate
| Paire | 59% 3975 / 6753 |
|---|---|
| Avversari | 60% 4036 / 6739 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Paire | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 72% | 69% |
| 2024 | 75% | 72% |
| 2023 | 74% | 66% |
| 2022 | 73% | 69% |
| 2021 | 73% | 69% |
| 2020 | 75% | 70% |
| 2019 | 77% | 68% |
| 2018 | 76% | 68% |
| 2017 | 75% | 67% |
| 2016 | 72% | 69% |
| 2015 | 75% | 66% |
| 2014 | 75% | 72% |
| 2013 | 74% | 68% |
| 2012 | 73% | 67% |
| 2011 | 72% | 70% |
| 2010 | 73% | 74% |
| Carriera | 74% | 68% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 44–47 | 48% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 48–74 | 39% | 0 |
| ATP 500 | 26–39 | 40% | 0 |
| ATP 250 | 93–81 | 53% | 2 |
| Altri tornei del circuito | 33–56 | 37% | — |
| Circuito maggiore | 244–297 | 45% | 2 |
| Challenger | 98–83 | 54% | 4 |
| ITF / Futures | 82–41 | 67% | 6 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 0–2 · 0% vittorie · 2 partite
Turno giocato
| Sedicesimi di finale | 0–2 (0%) |
|---|
Superficie
| Cemento | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Challenger | 0–2 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–1 | · | · | 0–1 | 0–2 |
| 2025 | 3–6 | 3–5 | · | 1–5 | 7–16 |
| 2024 | 6–12 | 0–9 | 1–2 | 4–7 | 11–30 |
| 2023 | 13–12 | 27–17 | 0–1 | 5–8 | 45–38 |
| 2022 | 7–13 | 6–14 | 0–2 | 3–2 | 16–31 |
| 2021 | 6–12 | 7–13 | 0–2 | 1–5 | 14–32 |
| 2020 | 8–6 | 1–3 | · | 1–4 | 10–13 |
| 2019 | 11–14 | 21–8 | 3–3 | 7–8 | 42–33 |
| 2018 | 14–12 | 5–8 | 4–3 | 9–7 | 32–30 |
| 2017 | 9–11 | 12–11 | 6–3 | 8–8 | 35–33 |
| 2016 | 10–13 | 9–10 | 1–2 | 6–8 | 26–33 |
| 2015 | 12–8 | 19–9 | 1–3 | 32–10 | 64–30 |
| 2014 | 11–8 | 4–9 | 0–3 | · | 15–20 |
| 2013 | 14–10 | 13–10 | 3–3 | 10–8 | 40–31 |
| 2012 | 10–12 | 12–11 | 5–2 | 4–4 | 31–29 |
| 2011 | 1–4 | 37–21 | 0–2 | 12–9 | 50–36 |
| 2010 | 17–2 | 32–19 | 1–2 | 2–5 | 52–28 |
| 2009 | 2–2 | 31–15 | 4–1 | 13–11 | 50–29 |
| 2008 | 2–3 | 21–17 | 2–1 | 2–4 | 27–25 |
| 2007 | · | 5–2 | · | 2–4 | 7–6 |
| Carriera | 156–161 49% | 265–211 56% | 31–35 47% | 122–118 51% | 574–525 52% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 17 · Bilancio: 17–17 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Q128 | 0 | 1 |
| 2023 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2022 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2019 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2018 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2017 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2015 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2014 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2013 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2012 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2011 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2010 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2009 | Q32 | 2 | 1 |
| 2008 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2024 · 378 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 3234 | 4828,5 game di servizio | 0,7 a game |
| Doppi falli | 2182 | 4828,5 game di servizio | 0,5 a game |
| Prime di servizio in campo | 16.388 | 31.572 punti di servizio | 52% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 12.252 | 16.388 prime di servizio in campo | 75% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 6782 | 15.178 seconde di servizio | 45% |
| Punti di servizio vinti | 19.034 | 31.566 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 11.575 | 30.803 punti in risposta | 38% |
| Palle break salvate | 1859 | 3115 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Benoit PaireDomande frequenti
Qual è l'altezza di Benoit Paire?
Benoit Paire misura 1,96 m.
Quanto pesa Benoit Paire?
Benoit Paire pesa 80 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Benoit Paire?
Data di nascita di Benoit Paire: 8 maggio 1989 (37 anni).
Da dove proviene Benoit Paire?
Benoit Paire proviene dalla Francia.
Con quale mano gioca Benoit Paire?
Benoit Paire gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Benoit Paire?
Benoit Paire lavora con Xavier Moureaux come coach.
Come gioca Benoit Paire sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Benoit Paire ha un record di 139–137 (50% di vittorie).
Come gioca Benoit Paire sul cemento?
Benoit Paire: bilancio sul cemento di 224–240, percentuale di vittorie 48%.
Come gioca Benoit Paire sull'erba?
Benoit Paire ha un bilancio di 28–38 sull'erba (42% di vittorie).