
Mohamed Safwat: classifica, calendario e statistiche
Mohamed Safwat è tennista professionista (paese: Egitto). Data di nascita: 19 settembre 1990. Safwat gioca con la mano destra. Safwat misura 1,80 m e pesa 82 kg. Safwat ha bilanci simili sul cemento (45%, 90–112) e sulla terra battuta (41%, 83–119).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Mohamed Safwat, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Safwat ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Safwat ha vinto 5 su 8 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 138 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Carriera · 2008 – oggiIn carriera, nettamente meglio sull'erba: 6 sconfitte in 14 partite.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Safwat comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie e set2025Carriera · 2008 – oggi
Panoramica della carriera
2008 – oggiTitoli e finali
4 finali · 1 titolo · 3 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Mohamed Safwat): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 421 partite registrate. In verde: Safwat; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Safwat | 2520 |
|---|---|
| Avversari | 2387 |
Doppi falli
| Safwat | 1608 |
|---|---|
| Avversari | 1945 |
Prime di servizio in campo
| Safwat | 59% 25.605 / 43.126 |
|---|---|
| Avversari | 61% 26.881 / 43.830 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Safwat | 71% 18.079 / 25.605 |
|---|---|
| Avversari | 69% 18.657 / 26.881 |
Palle break convertite
| Safwat | 41% 1646 / 4034 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1558 / 3874 |
Palle break salvate
| Safwat | 60% 2316 / 3874 |
|---|---|
| Avversari | 59% 2388 / 4034 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Safwat | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 72% | 68% |
| 2024 | 73% | 68% |
| 2023 | 72% | 66% |
| 2022 | 71% | 67% |
| 2021 | 68% | 71% |
| 2020 | 68% | 71% |
| 2019 | 67% | 69% |
| 2018 | 69% | 70% |
| 2017 | 70% | 73% |
| 2016 | 74% | 70% |
| 2015 | 65% | 74% |
| 2014 | 68% | 73% |
| Carriera | 70% | 69% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–3 | 0% | 0 |
| ATP 500 | 0–3 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 2–6 | 25% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 15–15 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 17–27 | 39% | 0 |
| Challenger | 121–160 | 43% | 1 |
| ITF / Futures | 373–153 | 71% | 28 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 6–7 · 46% vittorie · 13 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 1–0 (100%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 2–4 (33%) |
| Ottavi di finale | 1–1 (50%) |
| Semifinale | 1–0 (100%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Superficie
| Cemento | 5–5 (50%) |
|---|---|
| Terra battuta | 1–2 (33%) |
Livello del torneo
| ITF / Futures | 5–6 (45%) |
|---|---|
| Competizioni a squadre | 1–1 (50%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5–5 | 1–2 | · | · | 6–7 |
| 2024 | 25–8 | 15–15 | · | 0–1 | 40–24 |
| 2023 | 36–10 | 24–16 | · | 1–2 | 61–28 |
| 2022 | 2–6 | 22–15 | · | 1–3 | 25–24 |
| 2021 | 1–2 | 5–14 | 1–1 | 3–7 | 10–24 |
| 2020 | 11–9 | 3–4 | · | 2–3 | 16–16 |
| 2019 | 10–14 | 24–19 | 0–1 | 4–3 | 38–37 |
| 2018 | 14–15 | 13–11 | 1–2 | 4–5 | 32–33 |
| 2017 | 22–15 | 10–12 | 3–1 | 3–2 | 38–30 |
| 2016 | 36–10 | 11–16 | 2–1 | 4–3 | 53–30 |
| 2015 | 39–12 | 22–11 | · | · | 61–23 |
| 2014 | 24–10 | 25–18 | · | 2–3 | 51–31 |
| 2013 | 14–11 | 63–12 | · | 1–3 | 78–26 |
| 2012 | 19–12 | 19–15 | · | · | 38–27 |
| 2011 | 28–12 | 13–7 | · | 0–1 | 41–20 |
| 2010 | 15–8 | 10–10 | · | 0–1 | 25–19 |
| 2009 | 0–2 | 5–18 | · | 0–1 | 5–21 |
| 2008 | 1–4 | 5–6 | · | · | 6–10 |
| 2007 | · | 1–1 | · | · | 1–1 |
| 2006 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| Carriera | 302–165 65% | 292–224 57% | 7–6 54% | 25–38 40% | 626–433 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Egypt F10 · Edizioni: 4 · Bilancio: 15–2 · Titoli: 2
| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2015 | Titolo | 5 | 0 |
| 2014 | Finale | 4 | 1 |
| 2013 | Titolo | 6 | 0 |
| 2009 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2021 · 15 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 81 | 220,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 54 | 220,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 858 | 1389 punti di servizio | 62% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 575 | 858 prime di servizio in campo | 67% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 251 | 523 seconde di servizio | 48% |
| Punti di servizio vinti | 826 | 1381 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 460 | 1376 punti in risposta | 33% |
| Palle break salvate | 81 | 143 palle break | 57% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Mohamed SafwatDomande frequenti
Qual è l'altezza di Mohamed Safwat?
Mohamed Safwat misura 1,80 m.
Quanto pesa Mohamed Safwat?
Mohamed Safwat pesa 82 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Mohamed Safwat?
Data di nascita di Mohamed Safwat: 19 settembre 1990 (36 anni).
Da dove proviene Mohamed Safwat?
Mohamed Safwat: paese Egitto.
Con quale mano gioca Mohamed Safwat?
Mohamed Safwat gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Mohamed Safwat?
Mohamed Safwat lavora con Gilbert Schaller come coach.
Come gioca Mohamed Safwat sulla terra battuta?
Mohamed Safwat: bilancio sulla terra battuta di 83–119, percentuale di vittorie 41%.
Come gioca Mohamed Safwat sul cemento?
Mohamed Safwat ha un bilancio di 90–112 sul cemento (45% di vittorie).