
Calvin Hemery: classifica, calendario e statistiche
Calvin Hemery è tennista professionista proveniente dalla Francia. Data di nascita: 28 gennaio 1995. Hemery compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Hemery misura 1,91 m e pesa 80 kg. Hemery: il bilancio sulla terra battuta è migliore (57%, 168–126) di quello sul cemento (46%, 94–111).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Calvin Hemery, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Hemery ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Hemery ha vinto 11 su 14 set decisivi
Hemery sulla terra battuta: 59% di vittorie
Hemery ha vinto 5 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 113 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2013 – oggiNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: terra battuta 59%, cemento 53%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: terra battuta 59%, cemento 50%.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 126 sconfitte in 294 partite.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Hemery comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2013 – oggi
Panoramica della carriera
2013 – oggiTitoli e finali
13 finali · 2 titoli · 11 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Calvin Hemery): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 505 partite registrate. In verde: Hemery; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Hemery | 4085 |
|---|---|
| Avversari | 2263 |
Doppi falli
| Hemery | 2595 |
|---|---|
| Avversari | 1813 |
Prime di servizio in campo
| Hemery | 62% 28.877 / 46.516 |
|---|---|
| Avversari | 62% 29.121 / 46.958 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Hemery | 72% 20.801 / 28.877 |
|---|---|
| Avversari | 69% 20.035 / 29.121 |
Palle break convertite
| Hemery | 40% 1772 / 4408 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1529 / 3837 |
Palle break salvate
| Hemery | 60% 2308 / 3837 |
|---|---|
| Avversari | 60% 2636 / 4408 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Hemery | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 73% | 69% |
| 2025 | 72% | 73% |
| 2024 | 72% | 70% |
| 2023 | 72% | 67% |
| 2022 | 70% | 67% |
| 2021 | 73% | 68% |
| 2020 | 74% | 68% |
| 2019 | 76% | 66% |
| 2018 | 71% | 71% |
| 2017 | 73% | 69% |
| 2016 | 71% | 69% |
| 2015 | 70% | 69% |
| Carriera | 72% | 69% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 1–7 | 13% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 1–1 | 50% | — |
| Coppa Davis e competizioni a squadre | 0–1 | 0% | — |
| Circuito maggiore | 2–10 | 17% | 0 |
| Challenger | 172–158 | 52% | 2 |
| ITF / Futures | 149–69 | 68% | 6 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 32–23 · 58% vittorie · 55 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 11–7 (61%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 14–7 (67%) |
| Ottavi di finale | 7–5 (58%) |
| Semifinale | 2–3 (40%) |
| Finale | 2–0 (100%) |
| Competizioni a squadre | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 6–4 (60%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 4–5 (44%) |
| Terra battuta | 22–14 (61%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 1–1 (50%) |
| Challenger | 27–21 (56%) |
| ITF / Futures | 4–0 (100%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–4 | 26–15 | · | 4–5 | 36–24 |
| 2025 | 3–6 | 21–16 | 0–1 | 6–10 | 30–33 |
| 2024 | 1–3 | 27–19 | · | 11–11 | 39–33 |
| 2023 | 8–2 | 27–14 | · | 13–9 | 48–25 |
| 2022 | 6–6 | 19–16 | · | 3–7 | 28–29 |
| 2021 | 8–6 | 20–8 | · | 8–6 | 36–20 |
| 2020 | 6–6 | · | · | 1–1 | 7–7 |
| 2019 | 18–5 | 4–5 | · | 1–2 | 23–12 |
| 2018 | 7–7 | 11–11 | 0–1 | 7–7 | 25–26 |
| 2017 | 12–8 | 21–9 | 1–1 | 15–7 | 49–25 |
| 2016 | 11–7 | 20–17 | 1–1 | 6–4 | 38–29 |
| 2015 | 4–4 | 36–16 | · | 6–6 | 46–26 |
| 2014 | 13–6 | 5–3 | · | 11–11 | 29–20 |
| 2013 | 0–1 | 10–11 | · | 11–9 | 21–21 |
| 2012 | 0–1 | · | · | 0–1 | 0–2 |
| Carriera | 103–72 59% | 247–160 61% | 2–4 33% | 103–96 52% | 455–332 58% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Blois CH · Edizioni: 6 · Bilancio: 14–7 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Finale | 4 | 1 |
| 2023 | Ottavi di finale | 2 | 2 |
| 2022 | Qualificazioni | 1 | 1 |
| 2017 | Finale | 4 | 1 |
| 2016 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2015 | Semifinale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2025 · 12 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 71 | 137 game di servizio | 0,5 a game |
| Doppi falli | 69 | 137 game di servizio | 0,5 a game |
| Prime di servizio in campo | 528 | 861 punti di servizio | 61% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 353 | 528 prime di servizio in campo | 67% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 134 | 333 seconde di servizio | 40% |
| Punti di servizio vinti | 487 | 861 punti di servizio | 57% |
| Punti persi in risposta | 269 | 828 punti in risposta | 32% |
| Palle break salvate | 42 | 85 palle break | 49% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Calvin HemeryDomande frequenti
Qual è l'altezza di Calvin Hemery?
Calvin Hemery misura 1,91 m.
Quanto pesa Calvin Hemery?
Calvin Hemery pesa 80 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Calvin Hemery?
Data di nascita di Calvin Hemery: 28 gennaio 1995 (31 anni).
Da dove proviene Calvin Hemery?
Calvin Hemery proviene dalla Francia.
Con quale mano gioca Calvin Hemery?
Calvin Hemery gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Calvin Hemery?
Calvin Hemery lavora con Thierry Tulasne come coach.
Come gioca Calvin Hemery sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Calvin Hemery ha un record di 168–126 (57% di vittorie).
Come gioca Calvin Hemery sul cemento?
Calvin Hemery: bilancio sul cemento di 94–111, percentuale di vittorie 46%.