
Jozef Kovalik: classifica, calendario e statistiche
Jozef Kovalik è tennista professionista proveniente dalla Slovacchia. Data di nascita: 4 novembre 1992. Kovalik gioca con la mano destra. Kovalik misura 1,83 m e pesa 83 kg. Kovalik rende meglio sulla terra battuta (57%, 266–198) che sul cemento (38%, 63–101).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Jozef Kovalik, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Kovalik ha vinto il primo set in 12 delle ultime 30 partite
Kovalik ha vinto 2 su 10 set decisivi
Kovalik sulla terra battuta: 55% di vittorie
Kovalik ha vinto 2 su 6 tie-break
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 244 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2010 – oggiNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 1–4.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sulla terra battuta: 1–4.
In carriera, nettamente meglio sulla terra battuta: 198 sconfitte in 464 partite.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Kovalik comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2010 – oggi
Panoramica della carriera
2010 – oggiTitoli e finali
16 finali · 9 titoli · 7 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Jozef Kovalik): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 646 partite registrate. In verde: Kovalik; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Kovalik | 2225 |
|---|---|
| Avversari | 2812 |
Doppi falli
| Kovalik | 1715 |
|---|---|
| Avversari | 2020 |
Prime di servizio in campo
| Kovalik | 59% 30.775 / 51.880 |
|---|---|
| Avversari | 61% 31.851 / 52.212 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Kovalik | 69% 21.151 / 30.775 |
|---|---|
| Avversari | 68% 21.649 / 31.851 |
Palle break convertite
| Kovalik | 41% 2124 / 5121 |
|---|---|
| Avversari | 41% 1898 / 4673 |
Palle break salvate
| Kovalik | 59% 2775 / 4673 |
|---|---|
| Avversari | 59% 2997 / 5121 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Kovalik | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 67% | 70% |
| 2025 | 68% | 68% |
| 2024 | 70% | 69% |
| 2023 | 68% | 69% |
| 2022 | 67% | 68% |
| 2021 | 67% | 65% |
| 2020 | 67% | 68% |
| 2019 | 69% | 67% |
| 2018 | 70% | 68% |
| 2017 | 68% | 69% |
| 2016 | 70% | 69% |
| 2015 | 68% | 69% |
| 2014 | 71% | 69% |
| Carriera | 69% | 68% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 2–10 | 17% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 7–5 | 58% | 0 |
| ATP 500 | 2–2 | 50% | 0 |
| ATP 250 | 14–26 | 35% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 3–12 | 20% | — |
| Circuito maggiore | 28–55 | 34% | 0 |
| Challenger | 211–165 | 56% | 9 |
| ITF / Futures | 109–42 | 72% | 9 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 3–5 · 38% vittorie · 8 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 1–3 (25%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 1–2 (33%) |
| Ottavi di finale | 1–0 (100%) |
Superficie
| Terra battuta | 3–5 (38%) |
|---|
Livello del torneo
| Challenger | 1–3 (25%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 2–2 (50%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 3–5 | · | · | 3–5 |
| 2025 | 2–5 | 11–14 | 1–1 | 0–3 | 14–23 |
| 2024 | 3–5 | 30–15 | 0–1 | 3–4 | 36–25 |
| 2023 | 1–3 | 21–28 | 0–1 | 1–2 | 23–34 |
| 2022 | 3–6 | 29–13 | 0–1 | 1–3 | 33–23 |
| 2021 | 0–1 | 26–20 | 0–1 | 5–5 | 31–27 |
| 2020 | 2–3 | 15–12 | · | 0–1 | 17–16 |
| 2019 | 1–4 | 28–16 | 0–2 | 0–3 | 29–25 |
| 2018 | 2–4 | 28–15 | 0–1 | 5–2 | 35–22 |
| 2017 | 5–7 | 27–22 | 1–1 | 1–3 | 34–33 |
| 2016 | 12–10 | 27–16 | 2–2 | 3–3 | 44–31 |
| 2015 | 1–4 | 25–19 | 0–1 | 1–8 | 27–32 |
| 2014 | 25–7 | 35–12 | · | 2–5 | 62–24 |
| 2013 | 5–2 | 31–18 | 0–1 | · | 36–21 |
| 2012 | 11–6 | 36–16 | · | 1–2 | 48–24 |
| 2011 | 15–10 | 25–11 | · | 0–1 | 40–22 |
| 2010 | 1–1 | 0–1 | · | 0–1 | 1–3 |
| 2009 | · | · | · | 1–1 | 1–1 |
| 2008 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| 2007 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| Carriera | 89–78 53% | 397–253 61% | 4–13 24% | 24–49 33% | 514–393 57% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Braunschweig CH · Edizioni: 10 · Bilancio: 16–10 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Qualificazioni | 1 | 1 |
| 2024 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2022 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2021 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2019 | Quarti di finale | 3 | 1 |
| 2018 | Finale | 4 | 1 |
| 2017 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2016 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2014 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2016–2024 · 83 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 292 | 1076,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 230 | 1076,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 4276 | 6934 punti di servizio | 62% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 2843 | 4276 prime di servizio in campo | 66% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1335 | 2658 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 4178 | 6934 punti di servizio | 60% |
| Punti persi in risposta | 2426 | 6736 punti in risposta | 36% |
| Palle break salvate | 410 | 687 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Jozef KovalikDomande frequenti
Qual è l'altezza di Jozef Kovalik?
Jozef Kovalik misura 1,83 m.
Quanto pesa Jozef Kovalik?
Jozef Kovalik pesa 83 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Jozef Kovalik?
Data di nascita di Jozef Kovalik: 4 novembre 1992 (33 anni).
Da dove proviene Jozef Kovalik?
Jozef Kovalik proviene dalla Slovacchia.
Con quale mano gioca Jozef Kovalik?
Jozef Kovalik gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Jozef Kovalik?
Jozef Kovalik lavora con Boris Borgula come coach.
Come gioca Jozef Kovalik sulla terra battuta?
Jozef Kovalik: bilancio sulla terra battuta di 266–198, percentuale di vittorie 57%.
Come gioca Jozef Kovalik sul cemento?
Jozef Kovalik ha un bilancio di 63–101 sul cemento (38% di vittorie).