
Uladzimir Ignatik: classifica, calendario e statistiche
Uladzimir Ignatik è tennista professionista proveniente dalla Bielorussia. Data di nascita: 14 luglio 1990. Ignatik gioca con la mano destra. Ignatik misura 1,83 m e pesa 82 kg. Ignatik ha bilanci simili sulla terra battuta (45%, 83–100) e sul cemento (45%, 84–103).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Uladzimir Ignatik, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Ignatik ha vinto il primo set in 21 delle ultime 30 partite
Ignatik ha vinto 3 su 12 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 394 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Carriera · 2007 – oggiIn carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 45%, terra battuta 45%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Ignatik comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2022 · per livello del torneo, superficie e set2022Carriera · 2007 – oggi
Panoramica della carriera
2007 – oggiTitoli e finali
4 finali · 2 titoli · 2 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Uladzimir Ignatik): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 380 partite registrate. In verde: Ignatik; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Ignatik | 4414 |
|---|---|
| Avversari | 3037 |
Doppi falli
| Ignatik | 2066 |
|---|---|
| Avversari | 1925 |
Prime di servizio in campo
| Ignatik | 62% 28.218 / 45.612 |
|---|---|
| Avversari | 61% 28.530 / 46.679 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Ignatik | 73% 20.621 / 28.218 |
|---|---|
| Avversari | 70% 19.854 / 28.530 |
Palle break convertite
| Ignatik | 41% 1746 / 4279 |
|---|---|
| Avversari | 42% 1552 / 3727 |
Palle break salvate
| Ignatik | 58% 2175 / 3727 |
|---|---|
| Avversari | 59% 2533 / 4279 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Ignatik | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 66% | 63% |
| 2025 | 66% | 63% |
| 2022 | 73% | 64% |
| 2021 | 72% | 65% |
| 2020 | 72% | 65% |
| 2019 | 73% | 73% |
| 2018 | 72% | 71% |
| 2017 | 76% | 74% |
| 2016 | 74% | 67% |
| 2015 | 73% | 71% |
| 2014 | 70% | 68% |
| Carriera | 73% | 69% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| ATP 500 | 0–1 | 0% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 14–15 | 48% | — |
| Circuito maggiore | 14–16 | 47% | 0 |
| Challenger | 124–142 | 47% | 1 |
| ITF / Futures | 213–84 | 72% | 19 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 7–5 · 58% vittorie · 12 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 1–1 (50%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 2–2 (50%) |
| Ottavi di finale | 1–1 (50%) |
Superficie
| Terra battuta | 7–5 (58%) |
|---|
Livello del torneo
| ITF / Futures | 7–5 (58%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 7–5 | · | · | 7–5 |
| 2025 | 6–2 | 19–8 | · | · | 25–10 |
| 2022 | 4–3 | 2–2 | · | · | 6–5 |
| 2021 | · | 28–20 | · | 4–8 | 32–28 |
| 2020 | 4–4 | 11–2 | · | 1–5 | 16–11 |
| 2019 | 6–6 | 9–14 | · | 12–10 | 27–30 |
| 2018 | 9–10 | 9–11 | 0–1 | 5–12 | 23–34 |
| 2017 | 11–9 | 10–15 | · | 17–9 | 38–33 |
| 2016 | 0–2 | 32–16 | 1–1 | 10–8 | 43–27 |
| 2015 | 4–6 | 32–14 | · | 16–10 | 52–30 |
| 2014 | 0–1 | 26–18 | 1–1 | 25–12 | 52–32 |
| 2013 | 5–14 | 4–6 | 1–2 | 16–9 | 26–31 |
| 2012 | 22–11 | 14–5 | · | 16–10 | 52–26 |
| 2011 | 14–8 | 6–12 | 1–2 | 11–7 | 32–29 |
| 2010 | 18–12 | 6–14 | · | 9–8 | 33–34 |
| 2009 | 28–9 | 26–11 | · | 11–5 | 65–25 |
| 2008 | 22–10 | 11–8 | · | 3–4 | 36–22 |
| 2007 | 3–3 | · | · | 1–1 | 4–4 |
| 2006 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Carriera | 156–110 59% | 252–182 58% | 4–7 36% | 157–118 57% | 569–417 58% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 9 · Bilancio: 5–9 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2019 | Q64 | 1 | 1 |
| 2018 | Q64 | 1 | 1 |
| 2017 | Q64 | 1 | 1 |
| 2016 | Q128 | 0 | 1 |
| 2014 | Q64 | 1 | 1 |
| 2013 | Q128 | 0 | 1 |
| 2011 | Q128 | 0 | 1 |
| 2010 | Q128 | 0 | 1 |
| 2008 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
Stagione 2015 · 2 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 7 | 29 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 8 | 29 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 107 | 190 punti di servizio | 56% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 63 | 107 prime di servizio in campo | 59% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 27 | 83 seconde di servizio | 33% |
| Punti di servizio vinti | 90 | 190 punti di servizio | 47% |
| Punti persi in risposta | 75 | 188 punti in risposta | 40% |
| Palle break salvate | 20 | 37 palle break | 54% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Uladzimir IgnatikDomande frequenti
Qual è l'altezza di Uladzimir Ignatik?
Uladzimir Ignatik misura 1,83 m.
Quanto pesa Uladzimir Ignatik?
Uladzimir Ignatik pesa 82 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Uladzimir Ignatik?
Data di nascita di Uladzimir Ignatik: 14 luglio 1990 (36 anni).
Da dove proviene Uladzimir Ignatik?
Uladzimir Ignatik proviene dalla Bielorussia.
Con quale mano gioca Uladzimir Ignatik?
Uladzimir Ignatik gioca con la mano destra.
Come gioca Uladzimir Ignatik sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Uladzimir Ignatik ha un record di 83–100 (45% di vittorie).
Come gioca Uladzimir Ignatik sul cemento?
Uladzimir Ignatik: bilancio sul cemento di 84–103, percentuale di vittorie 45%.