
Gastao Elias: classifica, calendario e statistiche
Gastao Elias è tennista professionista proveniente dal Portogallo. Data di nascita: 24 novembre 1990. Elias gioca con la mano destra. Elias misura 1,80 m e pesa 76 kg. Elias: il bilancio sulla terra battuta è migliore (55%, 249–203) di quello sul cemento (46%, 86–101).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Gastao Elias, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Elias ha vinto il primo set in 11 delle ultime 30 partite
Elias ha vinto 6 su 12 set decisivi
Elias sul cemento: 58% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 185 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2008 – oggiIn carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 55%, cemento 46%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Elias comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2008 – oggi
Panoramica della carriera
2008 – oggiTitoli e finali
16 finali · 8 titoli · 8 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Gastao Elias): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 654 partite registrate. In verde: Elias; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Elias | 3117 |
|---|---|
| Avversari | 1871 |
Doppi falli
| Elias | 2406 |
|---|---|
| Avversari | 2488 |
Prime di servizio in campo
| Elias | 54% 32.676 / 60.586 |
|---|---|
| Avversari | 61% 37.633 / 62.124 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Elias | 70% 22.995 / 32.676 |
|---|---|
| Avversari | 66% 24.950 / 37.633 |
Palle break convertite
| Elias | 43% 2753 / 6371 |
|---|---|
| Avversari | 41% 2412 / 5840 |
Palle break salvate
| Elias | 59% 3428 / 5840 |
|---|---|
| Avversari | 57% 3618 / 6371 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Elias | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 62% | 76% |
| 2025 | 70% | 64% |
| 2024 | 70% | 67% |
| 2023 | 69% | 67% |
| 2022 | 70% | 66% |
| 2021 | 68% | 62% |
| 2020 | 72% | 62% |
| 2019 | 72% | 69% |
| 2018 | 68% | 69% |
| 2017 | 72% | 65% |
| 2016 | 71% | 67% |
| 2015 | 71% | 68% |
| 2014 | 72% | 67% |
| 2013 | 69% | 66% |
| Carriera | 70% | 66% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–8 | 0% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 3–4 | 43% | 0 |
| ATP 500 | 0–1 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 15–22 | 41% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 12–21 | 36% | — |
| Circuito maggiore | 30–56 | 35% | 0 |
| Challenger | 231–196 | 54% | 8 |
| ITF / Futures | 120–48 | 71% | 7 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 6–8 · 43% vittorie · 14 partite
Turno giocato
| Sedicesimi di finale | 0–4 (0%) |
|---|
Superficie
| Cemento | 6–4 (60%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–2 (0%) |
| Terra battuta | 0–2 (0%) |
Livello del torneo
| Challenger | 0–4 (0%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 6–4 (60%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–4 | 0–2 | · | 0–2 | 6–8 |
| 2025 | 25–9 | 6–7 | · | 1–3 | 32–19 |
| 2024 | 8–5 | 27–25 | · | 7–2 | 42–32 |
| 2023 | 10–8 | 11–10 | · | · | 21–18 |
| 2022 | 4–3 | 18–17 | 1–1 | 0–3 | 23–24 |
| 2021 | 13–5 | 24–12 | · | 0–1 | 37–18 |
| 2020 | 14–3 | 1–3 | · | 1–1 | 16–7 |
| 2019 | 9–7 | 8–11 | · | 1–1 | 18–19 |
| 2018 | 1–5 | 11–19 | 0–1 | 0–3 | 12–28 |
| 2017 | 4–6 | 43–27 | · | · | 47–33 |
| 2016 | 2–8 | 41–17 | 0–1 | 3–5 | 46–31 |
| 2015 | 0–10 | 37–22 | 1–1 | 0–1 | 38–34 |
| 2014 | 6–3 | 32–20 | 1–1 | 7–9 | 46–33 |
| 2013 | 5–4 | 25–19 | 0–1 | 0–1 | 30–25 |
| 2012 | 7–8 | 31–22 | 0–1 | 1–3 | 39–34 |
| 2011 | 17–8 | 22–15 | · | 1–1 | 40–24 |
| 2010 | 20–10 | 14–12 | 0–1 | 2–1 | 36–24 |
| 2009 | 5–9 | 9–5 | · | 2–3 | 16–17 |
| 2008 | 18–16 | 4–7 | · | 3–3 | 25–26 |
| 2007 | 11–6 | 2–3 | 0–1 | 3–2 | 16–12 |
| 2006 | 4–4 | 3–3 | · | · | 7–7 |
| Carriera | 189–141 57% | 369–278 57% | 3–9 25% | 32–45 42% | 593–473 56% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Estoril · Edizioni: 16 · Bilancio: 11–17 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Q16 | 0 | 1 |
| 2022 | Q16 | 0 | 1 |
| 2019 | Q16 | 0 | 1 |
| 2018 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2017 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2016 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2015 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2014 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2013 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2012 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2011 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2010 | Q16 | 2 | 1 |
| 2009 | Q16 | 2 | 1 |
| 2008 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2007 | Q16 | 0 | 1 |
| 2006 | Sedicesimi di finale | 2 | 2 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2021 · 59 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 252 | 754 game di servizio | 0,3 a game |
| Doppi falli | 172 | 754 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 2510 | 4726 punti di servizio | 53% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1794 | 2510 prime di servizio in campo | 71% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 1104 | 2212 seconde di servizio | 50% |
| Punti di servizio vinti | 2898 | 4722 punti di servizio | 61% |
| Punti persi in risposta | 1747 | 4748 punti in risposta | 37% |
| Palle break salvate | 235 | 425 palle break | 55% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Altri tennisti: Portogallo
Tutti →Domande frequenti · Gastao EliasDomande frequenti
Qual è l'altezza di Gastao Elias?
Gastao Elias misura 1,80 m.
Quanto pesa Gastao Elias?
Gastao Elias pesa 76 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Gastao Elias?
Data di nascita di Gastao Elias: 24 novembre 1990 (35 anni).
Da dove proviene Gastao Elias?
Gastao Elias proviene dal Portogallo.
Con quale mano gioca Gastao Elias?
Gastao Elias gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Gastao Elias?
Gastao Elias lavora con Luis Guilherme Balboa come coach.
Come gioca Gastao Elias sulla terra battuta?
Gastao Elias ha un bilancio di 249–203 sulla terra battuta (55% di vittorie).
Come gioca Gastao Elias sul cemento?
Sul cemento, Gastao Elias ha un record di 86–101 (46% di vittorie).