Ugo Humbert vs Jiri Lehecka — Tokyo, ottavi di finale

TokyoOttavi di finaleCementosab 3 ott · ~18:15Concluso2 h 09 min

Jiri Lehecka batte Ugo Humbert (5–7, 6–4, 6–4) agli ottavi di finale nel torneo Tokyo, sul cemento. Jiri Lehecka ottiene la prima vittoria negli scontri diretti (incontro numero 2); bilancio 1–1.

Contesto chiave

  • Andamento della partita: Jiri Lehecka: vittoria dopo aver perso il primo set (avversario: Ugo Humbert, 5–7, 6–4, 6–4).

Come si è decisa la partita

Generato automaticamente

Lehecka J. vince in 3 set, con 2 break.

  • BreakLehecka J. 2 · Humbert U. 1
  • Punti vinti con la prima di servizioLehecka J. 91% · Humbert U. 72%
  • AceLehecka J. 15 · Humbert U. 4

Punti di svolta

Quando la partita è cambiata
  1. Set 17–5SetHumbert U. · Break che chiude il set
  2. Set 22–3BreakLehecka J. · Break senza controbreak
  3. Set 32–3BreakLehecka J. · Break senza controbreak
Game di servizioHumbert U.: servizio perso 2 volte · Lehecka J.: servizio perso una volta.
  • Game di servizio vinto a 0/15
  • Game di servizio vinto a 30
  • Game di servizio vinto a 40 o ai vantaggi
  • Servizio perso
  • Risultato non noto
Humbert U.
14/16Lehecka J.
15/16
Set 1Set 2Set 3

Momentum della partita

Tutta la partitaHumbert U.Lehecka J.
In equilibrioHumbert U.Lehecka J.
Spinta nel finaleLehecka J.21
5Ultimi 12 punti7
9Ultimi 3 game7
1/2Palle break2/9

Break di servizio

Statistiche della partita

Humbert U.Lehecka J.
Servizio
  • 4Ace15
  • 2Doppi falli3
  • 60% · 58/96Prima di servizio in campo61% · 47/77
  • 72%Punti vinti con la prima di servizio91%
  • 66% · 25/38Punti vinti con la seconda di servizio60% · 18/30
  • 88% · 14/16Game di servizio vinti94% · 15/16
Risposta
  • 21% · 16/77Punti vinti in risposta31% · 30/96
  • 50%Palle break convertite22%
  • 1Break2

Rendimento al servizio e in risposta

Differenze chiave di rendimento
Punti con la prima di servizioPunti vinti con la prima di servizio: Lehecka J. 91%, Humbert U. 72%. È la differenza maggiore della partita.+19 p.p.Humbert U.vinti con la prima72%Lehecka J.vinti con la prima91%
AceAce: Lehecka J. 15, Humbert U. 4.+11Humbert U.4Lehecka J.15

Tabellone

Contesto dei giocatori

Prima della partita
Humbert U.Lehecka J.1947Elo20921850Elo sul cemento19224–6Ultime 107–328Età24188 cmAltezza185 cmMano sinistraGiocaMano destraIn carriera: 11,8 mln $2026: 1,4 mln $MontepremiIn carriera: 9,5 mln $2026: 2,1 mln $

Dati della partita

  • Inizio~18:15 (ora locale)
  • Durata2 h 09 min