
Reilly Opelka: classifica, calendario e statistiche
Reilly Opelka è tennista professionista proveniente dagli Stati Uniti. Data di nascita: 28 agosto 1997. Opelka compete nel circuito ATP; gioca con la mano destra. Opelka misura 2,11 m e pesa 102 kg. Opelka ha vinto 4 titoli nel circuito maggiore in singolare. Best ranking in singolare in carriera: n. 17 del mondo (2022). Opelka ottiene risultati simili su tutte e tre le superfici: sul cemento 56%, sulla terra battuta 51%, sull'erba 49%.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Reilly Opelka, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Opelka ha vinto il primo set in 17 delle ultime 30 partite
Opelka ha vinto 3 su 8 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 292 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2015 – oggiNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 6–5.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 11–9.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 56%, terra battuta 51%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Opelka comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Statistiche della stagione
2026 · 14 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2015 – oggi
Panoramica della carriera
2015 – oggiTitoli e finali
13 finali · 8 titoli · 5 perse7 finali nel circuito maggiore: 4 vinte e 3 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica ATP si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 398 partite registrate. In verde: Opelka; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Opelka | 6849 |
|---|---|
| Avversari | 2661 |
Doppi falli
| Opelka | 1359 |
|---|---|
| Avversari | 1189 |
Prime di servizio in campo
| Opelka | 63% 20.507 / 32.710 |
|---|---|
| Avversari | 64% 20.194 / 31.705 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Opelka | 79% 16.235 / 20.507 |
|---|---|
| Avversari | 78% 15.801 / 20.194 |
Palle break convertite
| Opelka | 32% 558 / 1748 |
|---|---|
| Avversari | 31% 544 / 1763 |
Palle break salvate
| Opelka | 69% 1219 / 1763 |
|---|---|
| Avversari | 68% 1190 / 1748 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Opelka | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 81% | 80% |
| 2025 | 79% | 79% |
| 2024 | 80% | 79% |
| 2022 | 79% | 78% |
| 2021 | 77% | 80% |
| 2020 | 81% | 78% |
| 2019 | 81% | 79% |
| 2018 | 80% | 75% |
| 2017 | 77% | 78% |
| 2016 | 79% | 78% |
| Carriera | 79% | 78% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 17–22 | 44% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 32–32 | 50% | 0 |
| ATP 500 | 13–17 | 43% | 0 |
| ATP 250 | 37–22 | 63% | 4 |
| Altri tornei del circuito | 28–32 | 47% | — |
| Circuito maggiore | 127–125 | 50% | 4 |
| Challenger | 60–29 | 67% | 4 |
| ITF / Futures | 14–13 | 52% | 0 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 6–8 · 43% vittorie · 14 partite
Turno giocato
| Sessantaquattresimi di finale | 3–2 (60%) |
|---|---|
| Trentaduesimi di finale | 1–2 (33%) |
| Sedicesimi di finale | 2–2 (50%) |
| Ottavi di finale | 0–2 (0%) |
Superficie
| Cemento | 6–5 (55%) |
|---|---|
| Terra battuta | 0–3 (0%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 1–2 (33%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 3–3 (50%) |
| Circuito maggiore | 2–3 (40%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 10 | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 20 | 0–3 (0%) |
| Contro i top 50 | 3–5 (38%) |
| Contro i top 100 | 4–6 (40%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–5 | 0–3 | · | · | 6–8 |
| 2025 | 14–11 | 5–6 | 7–5 | 7–6 | 33–28 |
| 2024 | 2–8 | · | 3–1 | 3–1 | 8–10 |
| 2023 | · | · | · | 1–0 | 1–0 |
| 2022 | 10–7 | 6–5 | 1–3 | 4–0 | 21–15 |
| 2021 | 14–11 | 6–4 | 0–2 | 1–6 | 21–23 |
| 2020 | 8–4 | 0–1 | · | 4–3 | 12–8 |
| 2019 | 19–12 | 5–7 | 2–2 | 12–4 | 38–25 |
| 2018 | 16–13 | 12–5 | 1–1 | 9–0 | 38–19 |
| 2017 | 9–11 | 5–5 | 3–5 | 3–5 | 20–26 |
| 2016 | 11–10 | 10–6 | 0–1 | 6–1 | 27–18 |
| 2015 | 4–6 | 8–5 | · | 1–2 | 13–13 |
| 2014 | 9–7 | 9–7 | · | · | 18–14 |
| 2013 | · | 8–4 | · | · | 8–4 |
| Carriera | 122–105 54% | 74–58 56% | 17–20 46% | 51–28 65% | 264–211 56% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Australian Open · Edizioni: 8 · Bilancio: 9–8 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2025 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2022 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2021 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2020 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2018 | Q128 | 0 | 1 |
| 2017 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2016–2026 · 249 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 4444 | 3445,5 game di servizio | 1,3 a game |
| Doppi falli | 806 | 3445,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 13.300 | 20.788 punti di servizio | 64% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 10.540 | 13.300 prime di servizio in campo | 79% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 4074 | 7488 seconde di servizio | 54% |
| Punti di servizio vinti | 14.614 | 20.788 punti di servizio | 70% |
| Punti persi in risposta | 5671 | 20.071 punti in risposta | 28% |
| Palle break salvate | 782 | 1124 palle break | 70% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Reilly OpelkaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Reilly Opelka?
Reilly Opelka misura 2,11 m.
Quanto pesa Reilly Opelka?
Reilly Opelka pesa 102 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Reilly Opelka?
Data di nascita di Reilly Opelka: 28 agosto 1997 (29 anni).
Da dove proviene Reilly Opelka?
Reilly Opelka proviene dagli Stati Uniti.
Con quale mano gioca Reilly Opelka?
Reilly Opelka gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Reilly Opelka?
Reilly Opelka lavora con Craig Boynton e Jay Berger come coach.
Come gioca Reilly Opelka sulla terra battuta?
Reilly Opelka: bilancio sulla terra battuta di 41–39, percentuale di vittorie 51%.
Come gioca Reilly Opelka sul cemento?
Reilly Opelka ha un bilancio di 158–123 sul cemento (56% di vittorie).
Come gioca Reilly Opelka sull'erba?
Sull'erba, Reilly Opelka ha un record di 17–18 (49% di vittorie).