
Giulio Zeppieri: classifica, calendario e statistiche
Giulio Zeppieri è tennista professionista proveniente dall'Italia. Data di nascita: 7 dicembre 2001. Zeppieri compete nel circuito ATP; gioca con la mano sinistra. Zeppieri misura 1,83 m. Best ranking in singolare in carriera: n. 110 del mondo (2024). Zeppieri ha bilanci simili sul cemento (57%, 72–55) e sulla terra battuta (54%, 107–92).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Giulio Zeppieri, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Zeppieri ha vinto il primo set in 17 delle ultime 30 partite
Zeppieri ha vinto 5 su 7 set decisivi
Zeppieri sul cemento: 61% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 105 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2019 – oggiNella stagione 2026, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 4–4.
Negli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 8–6.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 57%, erba 57%.
Classifica e proiezione
Classifica ATP · non EloATP · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Zeppieri comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2019 – oggi
Panoramica della carriera
2019 – oggiTitoli e finali
5 finali · 3 titoli · 2 perseNessuna finale del circuito maggiore ATP nei nostri dati (Giulio Zeppieri): o non ne ha ancora disputate, o non le abbiamo.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 333 partite registrate. In verde: Zeppieri; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Zeppieri | 1954 |
|---|---|
| Avversari | 1397 |
Doppi falli
| Zeppieri | 810 |
|---|---|
| Avversari | 926 |
Prime di servizio in campo
| Zeppieri | 62% 16.044 / 25.812 |
|---|---|
| Avversari | 63% 15.846 / 25.249 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Zeppieri | 71% 11.428 / 16.044 |
|---|---|
| Avversari | 70% 11.028 / 15.846 |
Palle break convertite
| Zeppieri | 43% 948 / 2221 |
|---|---|
| Avversari | 38% 810 / 2151 |
Palle break salvate
| Zeppieri | 62% 1341 / 2151 |
|---|---|
| Avversari | 57% 1273 / 2221 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Zeppieri | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 73% | 74% |
| 2025 | 75% | 71% |
| 2024 | 74% | 71% |
| 2023 | 73% | 70% |
| 2022 | 71% | 71% |
| 2021 | 69% | 67% |
| 2020 | 66% | 70% |
| 2019 | 70% | 69% |
| Carriera | 72% | 70% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 3–6 | 33% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–5 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 3–8 | 27% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 1–1 | 50% | — |
| Circuito maggiore | 7–20 | 26% | 0 |
| Challenger | 102–95 | 52% | 3 |
| ITF / Futures | 10–6 | 63% | 1 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 4–5 · 44% vittorie · 9 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 2–2 (50%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 2–1 (67%) |
| Ottavi di finale | 0–2 (0%) |
Superficie
| Cemento | 2–1 (67%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 2–3 (40%) |
| Terra battuta | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 2–1 (67%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 0–1 (0%) |
| Challenger | 2–3 (40%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2–1 | 0–1 | · | 2–3 | 4–5 |
| 2025 | 17–9 | 13–11 | 3–1 | 9–4 | 42–25 |
| 2024 | 8–4 | 7–10 | · | 3–4 | 18–18 |
| 2023 | 7–5 | 19–13 | 1–1 | 14–7 | 41–26 |
| 2022 | 1–2 | 25–22 | 0–1 | 4–6 | 30–31 |
| 2021 | · | 26–16 | · | 1–4 | 27–20 |
| 2020 | · | 7–7 | · | 2–5 | 9–12 |
| 2019 | · | 22–15 | · | 1–2 | 23–17 |
| 2018 | · | 9–5 | · | · | 9–5 |
| 2016 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Carriera | 35–21 63% | 128–101 56% | 4–3 57% | 36–35 51% | 203–160 56% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 4 · Bilancio: 14–4 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2024 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2023 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2022 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2020–2025 · 27 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 187 | 394 game di servizio | 0,5 a game |
| Doppi falli | 80 | 394 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 1474 | 2464 punti di servizio | 60% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1040 | 1474 prime di servizio in campo | 71% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 508 | 990 seconde di servizio | 51% |
| Punti di servizio vinti | 1548 | 2464 punti di servizio | 63% |
| Punti persi in risposta | 830 | 2438 punti in risposta | 34% |
| Palle break salvate | 129 | 215 palle break | 60% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Giulio ZeppieriDomande frequenti
Qual è l'altezza di Giulio Zeppieri?
Giulio Zeppieri misura 1,83 m.
Qual è la data di nascita di Giulio Zeppieri?
Data di nascita di Giulio Zeppieri: 7 dicembre 2001 (24 anni).
Da dove proviene Giulio Zeppieri?
Giulio Zeppieri proviene dall'Italia.
Con quale mano gioca Giulio Zeppieri?
Giulio Zeppieri gioca con la mano sinistra.
Chi è il coach di Giulio Zeppieri?
Giulio Zeppieri lavora con Massimo Sartori, Nicola Ceragioli e Tommaso Castagnola come coach.
Come gioca Giulio Zeppieri sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Giulio Zeppieri ha un record di 107–92 (54% di vittorie).
Come gioca Giulio Zeppieri sul cemento?
Giulio Zeppieri: bilancio sul cemento di 72–55, percentuale di vittorie 57%.