
Ramkumar Ramanathan: classifica, calendario e statistiche
Ramkumar Ramanathan è tennista professionista proveniente dall'India. Data di nascita: 8 novembre 1994. Ramanathan gioca con la mano destra. Ramanathan misura 1,88 m e pesa 77 kg. Ramanathan rende al meglio sull'erba: 52% di vittorie (29–27). Sul cemento: 42%, 165–224; sulla terra battuta: 38%, 35–57.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Ramkumar Ramanathan, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Ramanathan ha vinto il primo set in 8 delle ultime 30 partite
Ramanathan ha vinto 1 su 6 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 167 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarriera · 2009 – oggiNegli ultimi 12 mesi, la maggior parte delle partite si è disputata sul cemento: 1–4.
In carriera, nettamente meglio sull'erba: 27 sconfitte in 56 partite.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Ramanathan comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera · 2009 – oggi
Panoramica della carriera
2009 – oggiTitoli e finali
8 finali · 1 titolo · 7 perse1 finale nel circuito maggiore: 0 vinte e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 537 partite registrate. In verde: Ramanathan; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Ramanathan | 4571 |
|---|---|
| Avversari | 2703 |
Doppi falli
| Ramanathan | 2283 |
|---|---|
| Avversari | 1888 |
Prime di servizio in campo
| Ramanathan | 59% 26.288 / 44.278 |
|---|---|
| Avversari | 62% 27.183 / 43.852 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Ramanathan | 73% 19.276 / 26.288 |
|---|---|
| Avversari | 72% 19.621 / 27.183 |
Palle break convertite
| Ramanathan | 39% 1378 / 3505 |
|---|---|
| Avversari | 40% 1353 / 3424 |
Palle break salvate
| Ramanathan | 60% 2071 / 3424 |
|---|---|
| Avversari | 61% 2127 / 3505 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Ramanathan | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 68% | 80% |
| 2025 | 71% | 75% |
| 2024 | 74% | 74% |
| 2023 | 72% | 70% |
| 2022 | 73% | 76% |
| 2021 | 76% | 73% |
| 2020 | 75% | 75% |
| 2019 | 73% | 72% |
| 2018 | 73% | 73% |
| 2017 | 73% | 70% |
| 2016 | 71% | 69% |
| 2015 | 72% | 74% |
| 2014 | 71% | 74% |
| Carriera | 73% | 72% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| ATP Masters 1000 | 1–1 | 50% | 0 |
| ATP 500 | 0–3 | 0% | 0 |
| ATP 250 | 13–20 | 39% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 11–16 | 41% | — |
| Circuito maggiore | 25–40 | 38% | 0 |
| Challenger | 132–167 | 44% | 1 |
| ITF / Futures | 177–92 | 66% | 18 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 1–4 · 20% vittorie · 5 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 1–4 (20%) |
|---|
Superficie
| Cemento | 1–2 (33%) |
|---|---|
| Terra battuta | 0–2 (0%) |
Livello del torneo
| Challenger | 1–4 (20%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1–2 | 0–2 | · | · | 1–4 |
| 2025 | 7–17 | 0–2 | · | · | 7–19 |
| 2024 | 22–23 | · | 1–1 | 0–2 | 23–26 |
| 2023 | 25–12 | 0–6 | 0–1 | 0–2 | 25–21 |
| 2022 | 4–13 | 4–8 | 4–6 | 3–7 | 15–34 |
| 2021 | 23–11 | 8–7 | 7–4 | 7–10 | 45–32 |
| 2020 | 3–8 | 0–5 | · | 5–5 | 8–18 |
| 2019 | 11–19 | 5–4 | 5–5 | 11–8 | 32–36 |
| 2018 | 13–20 | 5–8 | 7–5 | 6–4 | 31–37 |
| 2017 | 32–19 | 9–8 | 5–2 | 4–5 | 50–34 |
| 2016 | 22–14 | 12–9 | 2–3 | 5–8 | 41–34 |
| 2015 | 46–21 | 7–4 | · | 1–3 | 54–28 |
| 2014 | 49–19 | 15–6 | · | · | 64–25 |
| 2013 | 26–13 | 3–12 | · | · | 29–25 |
| 2012 | 8–10 | 5–12 | · | · | 13–22 |
| 2011 | 3–7 | 5–9 | · | · | 8–16 |
| Carriera | 295–228 56% | 78–102 43% | 31–27 53% | 42–54 44% | 446–411 52% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Chennai · Edizioni: 12 · Bilancio: 10–11 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2023 | Primo turno | 2 | 1 |
| 2022 | Primo turno | 0 | 1 |
| 2020 | Primo turno | 0 | 1 |
| 2019 | Secondo turno | 1 | 1 |
| 2018 | Secondo turno | 1 | 1 |
| 2017 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Quarti di finale | 2 | 1 |
| 2015 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2014 | Ottavi di finale | 0 | 1 |
| 2013 | Sedicesimi di finale | 4 | 0 |
| 2012 | Q32 | 0 | 1 |
| 2011 | Q32 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2024 · 54 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 451 | 675 game di servizio | 0,7 a game |
| Doppi falli | 245 | 675 game di servizio | 0,4 a game |
| Prime di servizio in campo | 2502 | 4288 punti di servizio | 58% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 1851 | 2502 prime di servizio in campo | 74% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 878 | 1786 seconde di servizio | 49% |
| Punti di servizio vinti | 2729 | 4288 punti di servizio | 64% |
| Punti persi in risposta | 1427 | 4234 punti in risposta | 34% |
| Palle break salvate | 199 | 325 palle break | 61% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Ramkumar RamanathanDomande frequenti
Qual è l'altezza di Ramkumar Ramanathan?
Ramkumar Ramanathan misura 1,88 m.
Quanto pesa Ramkumar Ramanathan?
Ramkumar Ramanathan pesa 77 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Ramkumar Ramanathan?
Data di nascita di Ramkumar Ramanathan: 8 novembre 1994 (31 anni).
Da dove proviene Ramkumar Ramanathan?
Ramkumar Ramanathan proviene dall'India.
Con quale mano gioca Ramkumar Ramanathan?
Ramkumar Ramanathan gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Ramkumar Ramanathan?
Ramkumar Ramanathan lavora con Emilio Sánchez come coach.
Come gioca Ramkumar Ramanathan sulla terra battuta?
Ramkumar Ramanathan ha un bilancio di 35–57 sulla terra battuta (38% di vittorie).
Come gioca Ramkumar Ramanathan sul cemento?
Sul cemento, Ramkumar Ramanathan ha un record di 165–224 (42% di vittorie).
Come gioca Ramkumar Ramanathan sull'erba?
Ramkumar Ramanathan: bilancio sull'erba di 29–27, percentuale di vittorie 52%.