Sofia Shapatava: classifica, calendario e statistiche
Sofia Shapatava è tennista professionista proveniente dalla Georgia. Data di nascita: 12 gennaio 1989. Shapatava compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Shapatava misura 1,70 m. Tra le tenniste WTA over 35, Shapatava è al n. 16. Shapatava ha bilanci simili sul cemento (43%, 23–30) e sulla terra battuta (42%, 16–22).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Sofia Shapatava, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 160 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraIn carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 43%, terra battuta 42%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Shapatava comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 93 partite registrate. In verde: Shapatava; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Shapatava | 893 |
|---|---|
| Avversari | 1424 |
Doppi falli
| Shapatava | 1559 |
|---|---|
| Avversari | 2747 |
Prime di servizio in campo
| Shapatava | 62% 27.108 / 44.076 |
|---|---|
| Avversari | 62% 27.285 / 43.877 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Shapatava | 60% 16.190 / 27.108 |
|---|---|
| Avversari | 61% 16.584 / 27.285 |
Palle break convertite
| Shapatava | 47% 2638 / 5581 |
|---|---|
| Avversari | 49% 2708 / 5558 |
Palle break salvate
| Shapatava | 51% 2850 / 5558 |
|---|---|
| Avversari | 53% 2943 / 5581 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Shapatava | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 56% | 60% |
| 2025 | 63% | 61% |
| 2024 | 58% | 57% |
| 2023 | 59% | 60% |
| 2022 | 58% | 64% |
| 2021 | 58% | 62% |
| 2020 | 57% | 64% |
| 2019 | 58% | 60% |
| 2018 | 61% | 68% |
| 2017 | 61% | 60% |
| 2016 | 62% | 62% |
| 2014 | 64% | 65% |
| Carriera | 59% | 61% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0% | 0 |
| WTA 250 | 1–2 | 33% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 16–19 | 46% | — |
| Circuito maggiore | 17–22 | 44% | 0 |
| Challenger | 3–3 | 50% | 0 |
| ITF / Futures | 345–344 | 50% | 2 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 21–31 · 40% vittorie · 52 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 0–6 (0%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 11–13 (46%) |
| Ottavi di finale | 5–6 (45%) |
Superficie
| Cemento | 0–4 (0%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 2–2 (50%) |
| Terra battuta | 19–24 (44%) |
| Tappeto | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Challenger | 14–23 (38%) |
|---|---|
| ITF / Futures | 6–6 (50%) |
| Competizioni a squadre | 1–2 (33%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–4 | 18–25 | · | 2–3 | 20–32 |
| 2025 | 16–11 | 30–20 | 0–1 | 0–1 | 46–33 |
| 2024 | 14–11 | 31–27 | · | 4–4 | 49–42 |
| 2023 | 4–6 | 15–9 | · | 6–8 | 25–23 |
| 2022 | 10–12 | 9–17 | · | 0–3 | 19–32 |
| 2021 | 4–6 | 24–19 | · | 2–5 | 30–30 |
| 2020 | 2–3 | 3–8 | · | 4–4 | 9–15 |
| 2019 | 20–17 | 8–9 | · | 8–7 | 36–33 |
| 2018 | 1–3 | 24–21 | · | 4–5 | 29–29 |
| 2017 | 8–8 | 8–12 | · | 4–11 | 20–31 |
| 2016 | 11–14 | 14–14 | · | 4–3 | 29–31 |
| 2015 | 4–5 | 26–25 | · | 12–10 | 42–40 |
| 2014 | 6–10 | 13–12 | 5–1 | 8–8 | 32–31 |
| 2013 | 9–11 | 20–14 | 3–2 | 11–5 | 43–32 |
| 2012 | 10–10 | 9–12 | · | 1–3 | 20–25 |
| 2011 | 6–6 | 21–13 | · | 11–11 | 38–30 |
| 2010 | 11–7 | 6–10 | · | 3–2 | 20–19 |
| 2009 | 2–6 | 11–10 | · | 0–4 | 13–20 |
| 2008 | 6–4 | 12–9 | · | 6–6 | 24–19 |
| 2007 | 2–4 | 11–9 | · | 0–2 | 13–15 |
| 2006 | 5–2 | 6–4 | · | · | 11–6 |
| 2005 | · | 1–3 | · | · | 1–3 |
| 2004 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Carriera | 151–160 49% | 320–303 51% | 8–4 67% | 90–105 46% | 569–572 50% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Moscow 25K · Edizioni: 5 · Bilancio: 13–7 · Titoli: 0
| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2014 | Ottavi di finale | 2 | 1 |
| 2013 | Finale | 9 | 3 |
| 2009 | Sedicesimi di finale | 0 | 1 |
| 2008 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
| 2007 | Ottavi di finale | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2016–2018 · 10 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 18 | 103 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 24 | 103 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 386 | 680 punti di servizio | 57% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 233 | 386 prime di servizio in campo | 60% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 123 | 294 seconde di servizio | 42% |
| Punti di servizio vinti | 356 | 680 punti di servizio | 52% |
| Punti persi in risposta | 292 | 683 punti in risposta | 43% |
| Palle break salvate | 41 | 83 palle break | 49% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Sofia ShapatavaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Sofia Shapatava?
Sofia Shapatava misura 1,70 m.
Qual è la data di nascita di Sofia Shapatava?
Data di nascita di Sofia Shapatava: 12 gennaio 1989 (37 anni).
Da dove proviene Sofia Shapatava?
Sofia Shapatava proviene dalla Georgia.
Con quale mano gioca Sofia Shapatava?
Sofia Shapatava gioca con la mano destra.
Come gioca Sofia Shapatava sulla terra battuta?
Sofia Shapatava: bilancio sulla terra battuta di 16–22, percentuale di vittorie 42%.
Come gioca Sofia Shapatava sul cemento?
Sofia Shapatava ha un bilancio di 23–30 sul cemento (43% di vittorie).