
Luca Van Assche: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Luca Van Assche ist Tennisprofi aus Frankreich. Geburtsdatum: 11. Mai 2004. Assche spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Assche ist 1,78 m groß. Assche hat 1 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 40 der Weltrangliste (2023). In der Altersgruppe Unter 23 steht Assche bei den ATP-Herren auf Platz 10. Assche hat ähnliche Bilanzen auf Sand (57 %, 88–66) und auf Hartplatz (53 %, 100–87).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Luca Van Assche, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Assche hat 3 Matches in Folge verloren
Assche hat den ersten Satz in 13 der letzten 30 Matches gewonnen
Assche hat 7 von 10 Entscheidungssätzen gewonnen
Assche auf Hartplatz: Sieganteil 56 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 141 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2021 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Hartplatz: 12 Niederlagen in 37 Matches.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Hartplatz 64 %, Sand 56 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 57 %, Hartplatz 53 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Van Assche umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 17 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2021 – heute
Karriereübersicht
2021 – heuteTitel und Finalteilnahmen
13 Finalteilnahmen · 9 Titel · 4 Finalniederlagen1 Finalteilnahme auf Tourebene: 1 gewonnen und 0 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 355 erfassten Matches. Grün: Assche; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Assche | 1.301 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.106 |
Doppelfehler
| Assche | 1.197 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.086 |
Erste Aufschläge im Feld
| Assche | 61 % 17.638 / 28.715 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 17.793 / 29.184 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Assche | 68 % 11.963 / 17.638 |
|---|---|
| Gegnerseite | 68 % 12.135 / 17.793 |
Genutzte Breakbälle
| Assche | 44 % 1.270 / 2.897 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.122 / 2.812 |
Abgewehrte Breakbälle
| Assche | 60 % 1.690 / 2.812 |
|---|---|
| Gegnerseite | 56 % 1.627 / 2.897 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Assche | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 68 % | 68 % |
| 2025 | 68 % | 66 % |
| 2024 | 68 % | 70 % |
| 2023 | 68 % | 69 % |
| 2022 | 68 % | 67 % |
| 2021 | 67 % | 67 % |
| 2020 | 65 % | 75 % |
| Karriere | 68 % | 68 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 5–10 | 33 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 4–6 | 40 % | 0 |
| ATP 500 | 2–3 | 40 % | 0 |
| ATP 250 | 10–17 | 37 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 12–15 | 44 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 5–0 | 100 % | — |
| Tourebene | 33–51 | 39 % | 0 |
| Challenger | 115–64 | 64 % | 5 |
| ITF / Futures | 24–16 | 60 % | 1 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 43–22 · Sieganteil 66 % · 65 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 11–10 (52 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 2–4 (33 %) |
| Runde der letzten 64 | 0–2 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 10–3 (77 %) |
| Achtelfinale | 7–4 (64 %) |
| Halbfinale | 4–0 (100 %) |
| Finale | 4–0 (100 %) |
| Teamevents | 5–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 13–10 (57 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 12–1 (92 %) |
| Sand | 18–10 (64 %) |
| Rasen | 0–1 (0 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 4–4 (50 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 3–6 (33 %) |
| Tourebene | 8–6 (57 %) |
| Challenger | 28–6 (82 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 10 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 20 | 1–1 (50 %) |
| Gegen die Top 50 | 4–3 (57 %) |
| Gegen die Top 100 | 5–11 (31 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13–10 | 18–10 | 0–1 | 12–1 | 43–22 |
| 2025 | 7–4 | 15–12 | 1–1 | 9–9 | 32–26 |
| 2024 | 15–15 | 8–10 | 2–2 | 10–11 | 35–38 |
| 2023 | 1–7 | 15–11 | 3–3 | 15–9 | 34–30 |
| 2022 | 0–1 | 40–20 | · | 15–10 | 55–31 |
| 2021 | 3–2 | 8–7 | · | 15–13 | 26–22 |
| 2020 | · | 6–2 | · | 1–2 | 7–4 |
| 2019 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| Karriere | 39–39 50 % | 110–72 60 % | 6–7 46 % | 77–56 58 % | 232–174 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Brest CH · Ausgaben: 4 · Bilanz: 8–4 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2024 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2022 | Finale | 4 | 1 |
| 2021 | Viertelfinale | 2 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2022–2026 · 80 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 321 | 1.064 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 275 | 1.064 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 4.135 | 6.740 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 2.793 | 4.135 erste Aufschläge im Feld | 68 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.300 | 2.605 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 4.093 | 6.740 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Verlorene Return-Punkte | 2.528 | 6.818 Return-Punkte | 37 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 411 | 681 Breakbälle | 60 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Frankreich
Häufige Fragen · Luca Van AsscheHäufige Fragen
Wie groß ist Luca Van Assche?
Luca Van Assche ist 1,78 m groß.
Wann wurde Luca Van Assche geboren?
Geburtsdatum von Luca Van Assche: 11. Mai 2004 (22 Jahre).
Woher kommt Luca Van Assche?
Luca Van Assche kommt aus Frankreich.
Mit welcher Hand spielt Luca Van Assche?
Luca Van Assche spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Luca Van Assche?
Luca Van Assche wird von Maxime Teixeira und Sebastien Villette trainiert.
Wie schlägt sich Luca Van Assche auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Luca Van Assche bei 88–66 (Sieganteil 57 %).
Wie schlägt sich Luca Van Assche auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Luca Van Assche bei einer Bilanz von 100–87 (Sieganteil 53 %).