
Sebastian Ofner: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Sebastian Ofner ist Tennisprofi aus Österreich. Geburtsdatum: 12. Mai 1996. Ofner spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Ofner ist 1,91 m groß und wiegt 81 kg. Karrierehoch im Einzel: Platz 37 der Weltrangliste (2024). In der Altersgruppe Über 30 steht Ofner bei den ATP-Herren auf Platz 24. Ofner erzielt auf allen drei Belägen ähnliche Ergebnisse: auf Rasen 58 %, auf Sand 55 %, auf Hartplatz 51 %.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Sebastian Ofner, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Ofner hat den ersten Satz in 15 der letzten 30 Matches gewonnen
Ofner hat 1 von 7 Entscheidungssätzen gewonnen
Ofner auf Sand: Sieganteil 58 %
Ofner: 2 Titel in der Saison 2026
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 219 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2015 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Hartplatz 52 %, Sand 48 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Hartplatz 52 %, Sand 48 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 58 %, Sand 55 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Ofner umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 10 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2015 – heute
Karriereübersicht
2015 – heuteTitel und Finalteilnahmen
17 Finalteilnahmen · 6 Titel · 11 Finalniederlagen1 Finalteilnahme auf Tourebene: 0 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 538 erfassten Matches. Grün: Ofner; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Ofner | 4.262 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.850 |
Doppelfehler
| Ofner | 2.181 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.994 |
Erste Aufschläge im Feld
| Ofner | 56 % 27.526 / 48.736 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 29.596 / 48.458 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Ofner | 73 % 20.096 / 27.526 |
|---|---|
| Gegnerseite | 70 % 20.671 / 29.596 |
Genutzte Breakbälle
| Ofner | 42 % 1.797 / 4.268 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.629 / 4.084 |
Abgewehrte Breakbälle
| Ofner | 60 % 2.455 / 4.084 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 2.471 / 4.268 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Ofner | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 75 % | 71 % |
| 2025 | 76 % | 74 % |
| 2024 | 74 % | 72 % |
| 2023 | 72 % | 68 % |
| 2022 | 72 % | 70 % |
| 2021 | 73 % | 71 % |
| 2020 | 72 % | 70 % |
| 2019 | 73 % | 73 % |
| 2018 | 71 % | 70 % |
| 2017 | 72 % | 71 % |
| 2016 | 74 % | 66 % |
| Karriere | 73 % | 70 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 12–14 | 46 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 6–13 | 32 % | 0 |
| ATP 500 | 3–3 | 50 % | 0 |
| ATP 250 | 14–23 | 38 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 20–21 | 49 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 4–1 | 80 % | — |
| Tourebene | 55–74 | 43 % | 0 |
| Challenger | 164–125 | 57 % | 6 |
| ITF / Futures | 83–45 | 65 % | 4 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 29–25 · Sieganteil 54 % · 54 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 6–7 (46 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 2–1 (67 %) |
| Runde der letzten 64 | 0–3 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 7–9 (44 %) |
| Achtelfinale | 5–2 (71 %) |
| Halbfinale | 2–1 (67 %) |
| Finale | 2–0 (100 %) |
| Teamevents | 4–2 (67 %) |
Belag
| Hartplatz | 1–8 (11 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 10–2 (83 %) |
| Sand | 17–14 (55 %) |
| Rasen | 1–1 (50 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 2–4 (33 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–4 (33 %) |
| Tourebene | 2–4 (33 %) |
| Challenger | 23–12 (66 %) |
| Teamevents | 0–1 (0 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen Platz 1 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 5 | 0–1 (0 %) |
| Gegen die Top 10 | 0–2 (0 %) |
| Gegen die Top 20 | 0–3 (0 %) |
| Gegen die Top 50 | 1–4 (20 %) |
| Gegen die Top 100 | 4–10 (29 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1–8 | 17–14 | 1–1 | 10–2 | 29–25 |
| 2025 | 0–5 | 16–10 | 4–3 | 0–1 | 20–19 |
| 2024 | 6–8 | 8–13 | 4–4 | 1–0 | 19–25 |
| 2023 | 12–10 | 37–13 | 4–2 | 7–6 | 60–31 |
| 2022 | 4–4 | 21–12 | 3–2 | · | 28–18 |
| 2021 | 4–6 | 4–8 | 8–4 | 7–6 | 23–24 |
| 2020 | 3–5 | 7–6 | · | 5–6 | 15–17 |
| 2019 | 12–8 | 6–11 | 1–3 | 12–11 | 31–33 |
| 2018 | 9–4 | 13–20 | 1–2 | 2–5 | 25–31 |
| 2017 | 13–8 | 19–13 | 5–1 | 6–8 | 43–30 |
| 2016 | 32–11 | 35–15 | · | 5–3 | 72–29 |
| 2015 | 8–5 | 12–9 | · | · | 20–14 |
| 2014 | 6–5 | 10–8 | · | 4–1 | 20–14 |
| 2013 | · | 4–6 | · | · | 4–6 |
| 2012 | 0–2 | · | · | · | 0–2 |
| Karriere | 110–89 55 % | 209–158 57 % | 31–22 58 % | 59–49 55 % | 409–318 56 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 9 · Bilanz: 15–9 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2025 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2023 | Achtelfinale | 6 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2021 | Q128 | 0 | 1 |
| 2020 | Q32 | 2 | 1 |
| 2019 | Q64 | 1 | 1 |
| 2018 | Q128 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2017–2026 · 124 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 950 | 1.645 Aufschlagspiele | 0,6 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 377 | 1.645 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 5.824 | 10.442 Aufschlagpunkte | 56 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 4.270 | 5.824 erste Aufschläge im Feld | 73 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 2.293 | 4.618 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 6.563 | 10.442 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Verlorene Return-Punkte | 3.494 | 10.122 Return-Punkte | 35 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 568 | 927 Breakbälle | 61 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Österreich
Häufige Fragen · Sebastian OfnerHäufige Fragen
Wie groß ist Sebastian Ofner?
Sebastian Ofner ist 1,91 m groß.
Wie viel wiegt Sebastian Ofner?
Laut Wikidata wiegt Sebastian Ofner 81 kg.
Wann wurde Sebastian Ofner geboren?
Geburtsdatum von Sebastian Ofner: 12. Mai 1996 (30 Jahre).
Woher kommt Sebastian Ofner?
Sebastian Ofner kommt aus Österreich.
Mit welcher Hand spielt Sebastian Ofner?
Sebastian Ofner spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Sebastian Ofner?
Sebastian Ofner wird von Stefan Rettl und Wolfgang Thiem trainiert.
Wie schlägt sich Sebastian Ofner auf Sand?
Auf Sand steht Sebastian Ofner bei einer Bilanz von 145–121 (Sieganteil 55 %).
Wie schlägt sich Sebastian Ofner auf Hartplatz?
Sebastian Ofner: Bilanz auf Hartplatz 111–108, Sieganteil 51 %.
Wie schlägt sich Sebastian Ofner auf Rasen?
Auf Rasen liegt die Bilanz von Sebastian Ofner bei 30–22 (Sieganteil 58 %).