
Norbert Gombos: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Norbert Gombos ist Tennisprofi aus der Slowakei. Geburtsdatum: 13. August 1990. Gombos spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Gombos ist 1,93 m groß und wiegt 86 kg. In der Altersgruppe Über 35 steht Gombos bei den ATP-Herren auf Platz 14. Gombos ist auf Sand am stärksten: Sieganteil 56 % (184–146). Auf Hartplatz: 55 %, 230–190; auf Rasen: 43 %, 13–17.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Norbert Gombos, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Gombos hat den ersten Satz in 16 der letzten 30 Matches gewonnen
Gombos hat 8 von 8 Entscheidungssätzen gewonnen
Gombos auf Sand: Sieganteil 59 %
Gombos hat 5 von 7 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 249 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2009 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Sand: 15 Niederlagen in 41 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 15 Niederlagen in 41 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 56 %, Hartplatz 55 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Gombos umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2009 – heute
Karriereübersicht
2009 – heuteTitel und Finalteilnahmen
18 Finalteilnahmen · 7 Titel · 11 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Norbert Gombos): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 780 erfassten Matches. Grün: Gombos; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Gombos | 4.380 |
|---|---|
| Gegnerseite | 4.148 |
Doppelfehler
| Gombos | 2.952 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.550 |
Erste Aufschläge im Feld
| Gombos | 60 % 38.095 / 63.407 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 39.406 / 64.753 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Gombos | 72 % 27.431 / 37.985 |
|---|---|
| Gegnerseite | 69 % 27.364 / 39.406 |
Genutzte Breakbälle
| Gombos | 40 % 2.415 / 6.031 |
|---|---|
| Gegnerseite | 39 % 2.141 / 5.500 |
Abgewehrte Breakbälle
| Gombos | 61 % 3.359 / 5.500 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 3.616 / 6.031 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Gombos | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 72 % | 69 % |
| 2025 | 70 % | 68 % |
| 2024 | 72 % | 71 % |
| 2023 | 73 % | 74 % |
| 2022 | 72 % | 70 % |
| 2021 | 73 % | 71 % |
| 2020 | 72 % | 71 % |
| 2019 | 74 % | 69 % |
| 2018 | 73 % | 71 % |
| 2017 | 72 % | 69 % |
| 2016 | 74 % | 70 % |
| 2015 | 72 % | 69 % |
| 2014 | 70 % | 68 % |
| Karriere | 72 % | 70 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 4–13 | 24 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 2–5 | 29 % | 0 |
| ATP 500 | 2–3 | 40 % | 0 |
| ATP 250 | 12–22 | 35 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 9–18 | 33 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 1–1 | 50 % | — |
| Tourebene | 29–61 | 32 % | 0 |
| Challenger | 250–187 | 57 % | 6 |
| ITF / Futures | 112–53 | 68 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 33–24 · Sieganteil 58 % · 57 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 21–5 (81 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 7–9 (44 %) |
| Achtelfinale | 3–3 (50 %) |
| Halbfinale | 0–3 (0 %) |
| Teamevents | 2–3 (40 %) |
Belag
| Hartplatz (Halle) | 3–5 (38 %) |
|---|---|
| Sand | 30–19 (61 %) |
Turnierkategorie
| Tourebene | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Challenger | 32–21 (60 %) |
| Teamevents | 1–2 (33 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 50 | 0–2 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 100 | 0–2 (0 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 28–17 | · | 3–6 | 31–23 |
| 2025 | 5–6 | 27–15 | · | 9–7 | 41–28 |
| 2024 | 13–3 | 10–13 | · | 0–7 | 23–23 |
| 2023 | 2–4 | 11–10 | 1–2 | 4–7 | 18–23 |
| 2022 | 7–3 | 28–17 | · | 6–8 | 41–28 |
| 2021 | 0–9 | 13–10 | 1–3 | 12–8 | 26–30 |
| 2020 | 6–4 | 2–1 | · | 10–6 | 18–11 |
| 2019 | 13–7 | 15–9 | 1–1 | 19–12 | 48–29 |
| 2018 | 11–11 | 3–9 | 3–2 | 6–8 | 23–30 |
| 2017 | 5–9 | 13–11 | 3–3 | 12–11 | 33–34 |
| 2016 | 7–5 | 8–13 | 0–1 | 18–6 | 33–25 |
| 2015 | 9–7 | 18–16 | 0–1 | 19–14 | 46–38 |
| 2014 | 5–4 | 25–13 | 0–1 | 16–17 | 46–35 |
| 2013 | 8–6 | 38–16 | · | 13–7 | 59–29 |
| 2012 | 17–11 | 33–18 | · | 5–3 | 55–32 |
| 2011 | 10–5 | 33–16 | · | 3–4 | 46–25 |
| 2010 | 6–3 | 13–9 | · | 2–2 | 21–14 |
| 2009 | · | 2–9 | · | 1–2 | 3–11 |
| Karriere | 124–97 56 % | 320–222 59 % | 9–14 39 % | 158–135 54 % | 611–468 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Bratislava CH · Ausgaben: 10 · Bilanz: 27–11 · Titel: 2
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2024 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2023 | Achtelfinale | 2 | 2 |
| 2022 | Halbfinale | 5 | 2 |
| 2019 | Titel | 6 | 1 |
| 2018 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2016 | Titel | 5 | 0 |
| 2015 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2014 | Viertelfinale | 2 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 85 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 449 | 1.113,5 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 313 | 1.113,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 4.479 | 7.285 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 3.155 | 4.479 erste Aufschläge im Feld | 70 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.286 | 2.701 zweite Aufschläge | 48 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 4.358 | 7.070 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Verlorene Return-Punkte | 2.471 | 6.997 Return-Punkte | 35 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 397 | 667 Breakbälle | 60 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Slowakei
Häufige Fragen · Norbert GombosHäufige Fragen
Wie groß ist Norbert Gombos?
Norbert Gombos ist 1,93 m groß.
Wie viel wiegt Norbert Gombos?
Laut Wikidata wiegt Norbert Gombos 86 kg.
Wann wurde Norbert Gombos geboren?
Geburtsdatum von Norbert Gombos: 13. August 1990 (36 Jahre).
Woher kommt Norbert Gombos?
Norbert Gombos kommt aus der Slowakei.
Mit welcher Hand spielt Norbert Gombos?
Norbert Gombos spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Norbert Gombos?
Norbert Gombos wird von Tibor Toth trainiert.
Wie schlägt sich Norbert Gombos auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Norbert Gombos bei 184–146 (Sieganteil 56 %).
Wie schlägt sich Norbert Gombos auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Norbert Gombos bei einer Bilanz von 230–190 (Sieganteil 55 %).
Wie schlägt sich Norbert Gombos auf Rasen?
Norbert Gombos: Bilanz auf Rasen 13–17, Sieganteil 43 %.