
Jiri Vesely: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Jiri Vesely ist Tennisprofi aus Tschechien. Geburtsdatum: 10. Juli 1993. Gespielt wird mit der linken Hand. Vesely ist 1,98 m groß und wiegt 92 kg. Vesely hat 2 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Vesely spielt auf allen Belägen ähnlich stark: auf Sand (54 %, 135–113), auf Rasen (53 %, 32–28), auf Hartplatz (52 %, 149–138).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Jiri Vesely, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Vesely hat den ersten Satz in 18 der letzten 30 Matches gewonnen
Vesely hat 5 von 11 Entscheidungssätzen gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 350 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Karriere · 2009 – heuteIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 54 %, Rasen 53 %.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Vesely umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Abgeschlossene SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2025 · nach Turnierkategorie, Belag und Sätzen2025Karriere · 2009 – heute
Karriereübersicht
2009 – heuteTitel und Finalteilnahmen
12 Finalteilnahmen · 8 Titel · 4 Finalniederlagen4 Finalteilnahmen auf Tourebene: 2 gewonnen und 2 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 598 erfassten Matches. Grün: Vesely; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Vesely | 5.207 |
|---|---|
| Gegnerseite | 4.076 |
Doppelfehler
| Vesely | 2.477 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.012 |
Erste Aufschläge im Feld
| Vesely | 64 % 31.267 / 48.868 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 30.447 / 49.909 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Vesely | 74 % 23.023 / 31.267 |
|---|---|
| Gegnerseite | 72 % 21.890 / 30.447 |
Genutzte Breakbälle
| Vesely | 39 % 1.638 / 4.200 |
|---|---|
| Gegnerseite | 37 % 1.409 / 3.836 |
Abgewehrte Breakbälle
| Vesely | 63 % 2.427 / 3.836 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 2.562 / 4.200 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Vesely | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 74 % | 72 % |
| 2024 | 73 % | 74 % |
| 2023 | 75 % | 75 % |
| 2022 | 78 % | 74 % |
| 2021 | 77 % | 73 % |
| 2020 | 77 % | 73 % |
| 2019 | 76 % | 72 % |
| 2018 | 72 % | 73 % |
| 2017 | 71 % | 72 % |
| 2016 | 73 % | 73 % |
| 2015 | 72 % | 71 % |
| 2014 | 73 % | 71 % |
| 2013 | 69 % | 74 % |
| Karriere | 74 % | 73 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 28–40 | 41 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 16–25 | 39 % | 0 |
| ATP 500 | 6–7 | 46 % | 0 |
| ATP 250 | 79–73 | 52 % | 2 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 19–28 | 40 % | — |
| Tourebene | 148–173 | 46 % | 2 |
| Challenger | 121–83 | 59 % | 2 |
| ITF / Futures | 73–30 | 71 % | 9 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 4–2 · Sieganteil 67 % · 6 Matches
Erreichte Runde
| 1. Runde | 0–2 (0 %) |
|---|---|
| 1. Qualifikationsrunde | 1–0 (100 %) |
| 2. Qualifikationsrunde | 1–0 (100 %) |
| 3. Qualifikationsrunde | 2–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz (Halle) | 2–1 (67 %) |
|---|---|
| Teppich | 2–1 (67 %) |
Turnierkategorie
| ITF / Futures | 4–2 (67 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | · | · | 4–2 | 4–2 |
| 2025 | 3–4 | 2–4 | · | 0–1 | 5–9 |
| 2024 | 6–8 | 7–12 | 1–1 | 6–6 | 20–27 |
| 2023 | 5–3 | 3–7 | 1–3 | 2–2 | 11–15 |
| 2022 | 12–10 | 3–6 | 5–3 | · | 20–19 |
| 2021 | 4–5 | 8–12 | 2–3 | 11–7 | 25–27 |
| 2020 | 8–5 | 9–5 | · | 4–2 | 21–12 |
| 2019 | 9–7 | 14–12 | 6–2 | 16–7 | 45–28 |
| 2018 | 5–7 | 14–12 | 6–2 | 2–3 | 27–24 |
| 2017 | 8–12 | 21–11 | 1–2 | 0–2 | 30–27 |
| 2016 | 10–12 | 14–8 | 6–4 | 1–4 | 31–28 |
| 2015 | 18–11 | 13–13 | 2–3 | 1–4 | 34–31 |
| 2014 | 6–7 | 19–10 | 2–1 | 12–7 | 39–25 |
| 2013 | 18–2 | 30–7 | 1–1 | 4–7 | 53–17 |
| 2012 | 6–6 | 39–14 | · | · | 45–20 |
| 2011 | 4–3 | 15–9 | · | 0–1 | 19–13 |
| 2010 | · | 3–5 | · | 3–2 | 6–7 |
| 2009 | · | 0–1 | · | 0–2 | 0–3 |
| Karriere | 122–102 54 % | 214–148 59 % | 33–25 57 % | 66–59 53 % | 435–334 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Wimbledon · Ausgaben: 11 · Bilanz: 21–12 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2024 | Q64 | 1 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 64 | 1 | 2 |
| 2022 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 32 | 5 | 1 |
| 2018 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2016 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2014 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2013 | Q64 | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2014–2024 · 303 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 2.465 | 4.025,5 Aufschlagspiele | 0,6 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 1.182 | 4.025,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 16.114 | 24.945 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 11.666 | 16.114 erste Aufschläge im Feld | 72 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 4.457 | 8.831 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 16.123 | 24.945 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Verlorene Return-Punkte | 8.663 | 24.921 Return-Punkte | 35 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.271 | 2.020 Breakbälle | 63 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Tschechien
Häufige Fragen · Jiri VeselyHäufige Fragen
Wie groß ist Jiri Vesely?
Jiri Vesely ist 1,98 m groß.
Wie viel wiegt Jiri Vesely?
Laut Wikidata wiegt Jiri Vesely 92 kg.
Wann wurde Jiri Vesely geboren?
Geburtsdatum von Jiri Vesely: 10. Juli 1993 (33 Jahre).
Woher kommt Jiri Vesely?
Jiri Vesely kommt aus Tschechien.
Mit welcher Hand spielt Jiri Vesely?
Jiri Vesely spielt mit der linken Hand.
Wer trainiert Jiri Vesely?
Jiri Vesely wird von Emanuel Rehola trainiert.
Wie schlägt sich Jiri Vesely auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Jiri Vesely bei 135–113 (Sieganteil 54 %).
Wie schlägt sich Jiri Vesely auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Jiri Vesely bei einer Bilanz von 149–138 (Sieganteil 52 %).
Wie schlägt sich Jiri Vesely auf Rasen?
Jiri Vesely: Bilanz auf Rasen 32–28, Sieganteil 53 %.