
Karolina Muchova: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Karolina Muchova ist Tennisprofi aus Tschechien. Geburtsdatum: 21. August 1996. Muchova spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Muchova ist 1,78 m groß. Muchova hat 3 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 6 der Weltrangliste (2026). In der Altersgruppe Über 30 steht Muchova bei den WTA-Damen auf Platz 3. Muchova ist auf Hartplatz am stärksten: Sieganteil 69 % (155–70). Auf Sand: 63 %, 36–21; auf Rasen: 61 %, 23–15.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Karolina Muchova, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Muchova hat den ersten Satz in 20 der letzten 30 Matches gewonnen
Muchova hat 8 von 9 Entscheidungssätzen gewonnen
Muchova auf Hartplatz: Sieganteil 71 %
Muchova hat 7 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 282 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Rasen 85 %, Hartplatz 79 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Rasen 85 %, Hartplatz 78 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 69 %, Sand 63 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Muchova umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 47 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
10 Finalteilnahmen · 3 Titel · 7 Finalniederlagen10 Finalteilnahmen auf Tourebene: 3 gewonnen und 7 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die WTA-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 320 erfassten Matches. Grün: Muchova; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Muchova | 1.390 |
|---|---|
| Gegnerseite | 891 |
Doppelfehler
| Muchova | 866 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.638 |
Erste Aufschläge im Feld
| Muchova | 66 % 19.806 / 30.212 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 19.252 / 30.817 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Muchova | 66 % 12.974 / 19.691 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 11.851 / 19.252 |
Genutzte Breakbälle
| Muchova | 46 % 1.713 / 3.709 |
|---|---|
| Gegnerseite | 41 % 1.259 / 3.039 |
Abgewehrte Breakbälle
| Muchova | 59 % 1.780 / 3.039 |
|---|---|
| Gegnerseite | 54 % 1.996 / 3.709 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Muchova | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 70 % | 63 % |
| 2025 | 67 % | 65 % |
| 2024 | 69 % | 60 % |
| 2023 | 66 % | 61 % |
| 2022 | 65 % | 63 % |
| 2021 | 66 % | 64 % |
| 2020 | 67 % | 67 % |
| 2019 | 68 % | 62 % |
| 2018 | 63 % | 61 % |
| 2017 | 65 % | 57 % |
| 2016 | 59 % | 60 % |
| Karriere | 67 % | 62 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 63–29 | 68 % | 0 |
| WTA 1000 | 35–17 | 67 % | 1 |
| WTA 500 | 59–31 | 66 % | 1 |
| WTA 250 | 16–10 | 62 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 21–8 | 72 % | — |
| Tourebene | 194–95 | 67 % | 2 |
| Challenger | 1–2 | 33 % | 0 |
| ITF / Futures | 54–29 | 65 % | 1 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 40–10 · Sieganteil 80 % · 50 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 6–1 (86 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 4–0 (100 %) |
| Runde der letzten 64 | 9–1 (90 %) |
| Runde der letzten 32 | 10–2 (83 %) |
| Achtelfinale | 7–4 (64 %) |
| Halbfinale | 4–2 (67 %) |
| Finale | 2–2 (50 %) |
| RB1 | 2–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 21–5 (81 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 2–0 (100 %) |
| Sand | 6–3 (67 %) |
| Rasen | 11–2 (85 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 13–4 (76 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 13–3 (81 %) |
| Tourebene | 12–3 (80 %) |
| Teamevents | 2–0 (100 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen Platz 1 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 5 | 2–5 (29 %) |
| Gegen die Top 10 | 6–5 (55 %) |
| Gegen die Top 20 | 10–6 (63 %) |
| Gegen die Top 50 | 18–9 (67 %) |
| Gegen die Top 100 | 33–9 (79 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23–7 | 6–3 | 11–2 | 2–0 | 42–12 |
| 2025 | 23–13 | 0–1 | 1–2 | 2–1 | 26–17 |
| 2024 | 15–4 | 4–2 | 2–1 | · | 21–7 |
| 2023 | 28–9 | 10–3 | 0–1 | · | 38–13 |
| 2022 | 3–2 | 3–3 | 0–2 | 5–5 | 11–12 |
| 2021 | 10–4 | 5–3 | 4–2 | · | 19–9 |
| 2020 | 6–6 | 0–1 | · | 1–1 | 7–8 |
| 2019 | 25–9 | 6–2 | 4–2 | 3–1 | 38–14 |
| 2018 | 5–2 | 7–4 | 3–3 | 14–2 | 29–11 |
| 2017 | 3–2 | 13–10 | 6–2 | 2–2 | 24–16 |
| 2016 | 17–7 | 18–8 | · | 4–3 | 39–18 |
| 2015 | 2–2 | 28–14 | · | 15–7 | 45–23 |
| 2014 | 7–4 | 13–5 | · | 2–1 | 22–10 |
| 2013 | · | 7–3 | · | · | 7–3 |
| 2012 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| Karriere | 167–71 70 % | 120–62 66 % | 31–17 65 % | 50–24 68 % | 368–174 68 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
US Open · Ausgaben: 10 · Bilanz: 26–10 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2025 | Viertelfinale | 4 | 1 |
| 2024 | Halbfinale | 5 | 1 |
| 2023 | Halbfinale | 5 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2020 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 32 | 5 | 1 |
| 2016 | Q128 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2017–2026 · 272 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 1.013 | 2.974 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 583 | 2.974 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 12.209 | 19.268 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 8.217 | 12.209 erste Aufschläge im Feld | 67 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 3.484 | 6.988 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 11.627 | 19.082 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Verlorene Return-Punkte | 8.505 | 19.696 Return-Punkte | 43 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.098 | 1.846 Breakbälle | 59 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Tschechien
Häufige Fragen · Karolina MuchovaHäufige Fragen
Wie groß ist Karolina Muchova?
Karolina Muchova ist 1,78 m groß.
Wann wurde Karolina Muchova geboren?
Geburtsdatum von Karolina Muchova: 21. August 1996 (30 Jahre).
Woher kommt Karolina Muchova?
Karolina Muchova kommt aus Tschechien.
Mit welcher Hand spielt Karolina Muchova?
Karolina Muchova spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Karolina Muchova auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Karolina Muchova bei 36–21 (Sieganteil 63 %).
Wie schlägt sich Karolina Muchova auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Karolina Muchova bei einer Bilanz von 155–70 (Sieganteil 69 %).
Wie schlägt sich Karolina Muchova auf Rasen?
Karolina Muchova: Bilanz auf Rasen 23–15, Sieganteil 61 %.