
Maria Sakkari: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Maria Sakkari ist Tennisprofi aus Griechenland. Geburtsdatum: 25. Juli 1995. Sakkari spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Sakkari ist 1,72 m groß und wiegt 62 kg. Sakkari hat 2 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 3 der Weltrangliste (2022). In der Altersgruppe Über 30 steht Sakkari bei den WTA-Damen auf Platz 9. Sakkari erzielt auf allen drei Belägen ähnliche Ergebnisse: auf Sand 58 %, auf Hartplatz 57 %, auf Rasen 53 %.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Maria Sakkari, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Sakkari hat den ersten Satz in 19 der letzten 30 Matches gewonnen
Sakkari hat 4 von 9 Entscheidungssätzen gewonnen
Sakkari auf Hartplatz: Sieganteil 57 %
Sakkari hat 6 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 524 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 deutlich besser auf Hartplatz: 13 Niederlagen in 34 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Hartplatz: 14 Niederlagen in 37 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 58 %, Hartplatz 57 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Sakkari umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 41 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
11 Finalteilnahmen · 2 Titel · 9 Finalniederlagen11 Finalteilnahmen auf Tourebene: 2 gewonnen und 9 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die WTA-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 579 erfassten Matches. Grün: Sakkari; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Sakkari | 1.924 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.554 |
Doppelfehler
| Sakkari | 1.981 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.170 |
Erste Aufschläge im Feld
| Sakkari | 62 % 26.569 / 43.080 |
|---|---|
| Gegnerseite | 63 % 27.038 / 43.207 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Sakkari | 65 % 17.146 / 26.374 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 16.873 / 27.038 |
Genutzte Breakbälle
| Sakkari | 45 % 2.300 / 5.157 |
|---|---|
| Gegnerseite | 43 % 2.046 / 4.796 |
Abgewehrte Breakbälle
| Sakkari | 57 % 2.750 / 4.796 |
|---|---|
| Gegnerseite | 55 % 2.857 / 5.157 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Sakkari | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 65 % | 64 % |
| 2025 | 64 % | 65 % |
| 2024 | 67 % | 61 % |
| 2023 | 67 % | 63 % |
| 2022 | 69 % | 65 % |
| 2021 | 68 % | 60 % |
| 2020 | 67 % | 63 % |
| 2019 | 66 % | 62 % |
| 2018 | 64 % | 62 % |
| 2017 | 59 % | 61 % |
| 2016 | 58 % | 59 % |
| Karriere | 65 % | 62 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 60–44 | 58 % | 0 |
| WTA 1000 | 63–43 | 59 % | 0 |
| WTA 500 | 99–77 | 56 % | 0 |
| WTA 250 | 36–32 | 53 % | 1 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 31–30 | 51 % | — |
| Tourebene | 289–226 | 56 % | 2 |
| Challenger | 2–4 | 33 % | 0 |
| ITF / Futures | 130–82 | 61 % | 2 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 23–19 · Sieganteil 55 % · 42 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 2–3 (40 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 6–0 (100 %) |
| Runde der letzten 64 | 7–5 (58 %) |
| Runde der letzten 32 | 4–11 (27 %) |
| Achtelfinale | 4–0 (100 %) |
| Halbfinale | 1–1 (50 %) |
| Finale | 0–1 (0 %) |
| Teamevents | 2–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 16–10 (62 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 2–1 (67 %) |
| Sand | 3–5 (38 %) |
| Rasen | 2–3 (40 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 6–4 (60 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 9–7 (56 %) |
| Tourebene | 8–8 (50 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 1–5 (17 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 2–6 (25 %) |
| Gegen die Top 20 | 4–8 (33 %) |
| Gegen die Top 50 | 6–10 (38 %) |
| Gegen die Top 100 | 14–14 (50 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21–13 | 3–5 | 2–3 | · | 26–21 |
| 2025 | 14–19 | 7–5 | 3–4 | 1–1 | 25–29 |
| 2024 | 12–7 | 11–6 | 2–3 | · | 25–16 |
| 2023 | 26–17 | 5–4 | 4–3 | 3–1 | 38–25 |
| 2022 | 21–12 | 8–5 | 7–4 | 4–2 | 40–23 |
| 2021 | 23–13 | 9–4 | 1–1 | 5–2 | 38–20 |
| 2020 | 12–7 | 2–2 | · | 6–2 | 20–11 |
| 2019 | 11–11 | 15–5 | 5–4 | 2–3 | 33–23 |
| 2018 | 17–17 | 7–4 | 0–3 | 0–2 | 24–26 |
| 2017 | 15–10 | 5–10 | 6–3 | · | 26–23 |
| 2016 | 19–19 | 23–12 | 4–1 | 0–1 | 46–33 |
| 2015 | 17–3 | 37–22 | · | 2–3 | 56–28 |
| 2014 | 21–10 | 37–11 | · | · | 58–21 |
| 2013 | 18–12 | 8–7 | · | 3–3 | 29–22 |
| 2012 | 12–13 | 7–8 | · | 3–3 | 22–24 |
| 2011 | 12–6 | 4–3 | · | 3–2 | 19–11 |
| 2010 | 0–1 | 0–2 | · | · | 0–3 |
| Karriere | 271–190 59 % | 188–115 62 % | 34–29 54 % | 32–25 56 % | 525–359 59 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
US Open · Ausgaben: 12 · Bilanz: 20–12 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2025 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2021 | Halbfinale | 5 | 1 |
| 2020 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 491 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 1.715 | 5.281,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 1.677 | 5.281,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 20.875 | 34.725 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 13.682 | 20.875 erste Aufschläge im Feld | 66 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 6.513 | 13.736 zweite Aufschläge | 47 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 20.066 | 34.416 Aufschlagpunkte | 58 % |
| Verlorene Return-Punkte | 15.075 | 34.798 Return-Punkte | 43 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 2.190 | 3.800 Breakbälle | 58 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Griechenland
Häufige Fragen · Maria SakkariHäufige Fragen
Wie groß ist Maria Sakkari?
Maria Sakkari ist 1,72 m groß.
Wie viel wiegt Maria Sakkari?
Laut Wikidata wiegt Maria Sakkari 62 kg.
Wann wurde Maria Sakkari geboren?
Geburtsdatum von Maria Sakkari: 25. Juli 1995 (31 Jahre).
Woher kommt Maria Sakkari?
Maria Sakkari kommt aus Griechenland.
Mit welcher Hand spielt Maria Sakkari?
Maria Sakkari spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Maria Sakkari?
Maria Sakkari wird von Tom Hill trainiert.
Wie schlägt sich Maria Sakkari auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Maria Sakkari bei 81–59 (Sieganteil 58 %).
Wie schlägt sich Maria Sakkari auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Maria Sakkari bei einer Bilanz von 216–160 (Sieganteil 57 %).
Wie schlägt sich Maria Sakkari auf Rasen?
Maria Sakkari: Bilanz auf Rasen 32–28, Sieganteil 53 %.