
Storm Hunter: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Storm Hunter ist Tennisprofi aus Australien. Geburtsdatum: 11. August 1994. Hunter spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der linken Hand. Hunter ist 1,66 m groß und wiegt 59 kg. In der Altersgruppe Über 30 steht Hunter bei den WTA-Damen auf Platz 31. Hunter ist auf Rasen am stärksten: Sieganteil 64 % (14–8). Auf Hartplatz: 53 %, 72–64; auf Sand: 49 %, 19–20.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Storm Hunter, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Hunter hat den ersten Satz in 12 der letzten 30 Matches gewonnen
Hunter hat 5 von 12 Entscheidungssätzen gewonnen
Hunter auf Rasen: Sieganteil 64 %
Hunter hat 6 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 123 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 deutlich besser auf Hartplatz: 9 Niederlagen in 24 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Hartplatz: 10 Niederlagen in 26 Matches.
In der Karriere deutlich besser auf Rasen: 8 Niederlagen in 22 Matches.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Hunter umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 7 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
1 Finalteilnahme · 0 Titel · 1 FinalniederlageKeine Finalteilnahme auf Tourebene (WTA) in unseren Daten (Storm Hunter): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die WTA-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 201 erfassten Matches. Grün: Hunter; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Hunter | 605 |
|---|---|
| Gegnerseite | 943 |
Doppelfehler
| Hunter | 1.001 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.183 |
Erste Aufschläge im Feld
| Hunter | 63 % 13.290 / 21.191 |
|---|---|
| Gegnerseite | 63 % 13.337 / 21.338 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Hunter | 63 % 8.321 / 13.290 |
|---|---|
| Gegnerseite | 63 % 8.350 / 13.337 |
Genutzte Breakbälle
| Hunter | 45 % 1.174 / 2.610 |
|---|---|
| Gegnerseite | 47 % 1.108 / 2.368 |
Abgewehrte Breakbälle
| Hunter | 53 % 1.260 / 2.368 |
|---|---|
| Gegnerseite | 55 % 1.436 / 2.610 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Hunter | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 64 % | 64 % |
| 2025 | 58 % | 65 % |
| 2024 | 64 % | 60 % |
| 2023 | 62 % | 61 % |
| 2022 | 65 % | 62 % |
| 2021 | 64 % | 62 % |
| 2020 | 63 % | 66 % |
| 2019 | 68 % | 58 % |
| 2017 | 62 % | 63 % |
| 2016 | 59 % | 66 % |
| 2014 | 67 % | 67 % |
| Karriere | 63 % | 62 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 4–13 | 24 % | 0 |
| WTA 1000 | 3–7 | 30 % | 0 |
| WTA 500 | 4–10 | 29 % | 0 |
| WTA 250 | 3–8 | 27 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 11–8 | 58 % | — |
| Tourebene | 25–46 | 35 % | 2 |
| Challenger | 13–12 | 52 % | 0 |
| ITF / Futures | 58–53 | 52 % | 1 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 20–15 · Sieganteil 57 % · 35 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 15–5 (75 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 2–1 (67 %) |
| Runde der letzten 64 | 0–3 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 1–3 (25 %) |
| Achtelfinale | 0–2 (0 %) |
| Teamevents | 1–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 16–8 (67 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 0–1 (0 %) |
| Sand | 2–4 (33 %) |
| Rasen | 2–2 (50 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 9–4 (69 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 7–5 (58 %) |
| Tourebene | 3–3 (50 %) |
| Challenger | 1–3 (25 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 20 | 0–2 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 50 | 2–3 (40 %) |
| Gegen die Top 100 | 2–8 (20 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13–9 | 2–4 | 2–2 | · | 17–15 |
| 2025 | 6–6 | 0–3 | · | · | 6–9 |
| 2024 | 14–5 | · | · | · | 14–5 |
| 2023 | 12–10 | 9–4 | 3–1 | 1–0 | 25–15 |
| 2022 | 17–12 | 2–3 | 4–3 | 3–1 | 26–19 |
| 2021 | 10–7 | 11–5 | 4–2 | 2–1 | 27–15 |
| 2020 | 6–3 | 2–4 | · | · | 8–7 |
| 2019 | 9–1 | · | · | 3–1 | 12–2 |
| 2017 | 6–11 | 3–5 | 1–2 | · | 10–18 |
| 2016 | 13–12 | 1–2 | 11–6 | · | 25–20 |
| 2015 | 14–14 | 10–7 | · | · | 24–21 |
| 2014 | 7–8 | 0–4 | 0–1 | · | 7–13 |
| 2013 | 16–10 | 9–5 | 3–2 | 1–1 | 29–18 |
| 2012 | 14–13 | 1–1 | 3–1 | · | 18–15 |
| 2011 | 11–11 | · | · | · | 11–11 |
| 2010 | 0–2 | 0–1 | · | · | 0–3 |
| Karriere | 168–134 56 % | 50–48 51 % | 31–20 61 % | 10–4 71 % | 259–206 56 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Australian Open · Ausgaben: 11 · Bilanz: 10–11 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 64 | 4 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 32 | 5 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2020 | Q64 | 1 | 1 |
| 2017 | Q128 | 0 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2014 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2013 | Q128 | 0 | 1 |
| 2012 | Q128 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2014–2026 · 69 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 105 | 748 Aufschlagspiele | 0,1 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 253 | 748 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 3.112 | 4.937 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 1.866 | 3.112 erste Aufschläge im Feld | 60 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 810 | 1.825 zweite Aufschläge | 44 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 2.676 | 4.937 Aufschlagpunkte | 54 % |
| Verlorene Return-Punkte | 2.053 | 4.917 Return-Punkte | 42 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 310 | 603 Breakbälle | 51 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Australien
Häufige Fragen · Storm HunterHäufige Fragen
Wie groß ist Storm Hunter?
Storm Hunter ist 1,66 m groß.
Wie viel wiegt Storm Hunter?
Laut Wikidata wiegt Storm Hunter 59 kg.
Wann wurde Storm Hunter geboren?
Geburtsdatum von Storm Hunter: 11. August 1994 (32 Jahre).
Woher kommt Storm Hunter?
Storm Hunter kommt aus Australien.
Mit welcher Hand spielt Storm Hunter?
Storm Hunter spielt mit der linken Hand.
Wer trainiert Storm Hunter?
Storm Hunter wird von Nicole Pratt trainiert.
Wie schlägt sich Storm Hunter auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Storm Hunter bei 19–20 (Sieganteil 49 %).
Wie schlägt sich Storm Hunter auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Storm Hunter bei einer Bilanz von 72–64 (Sieganteil 53 %).