
Belinda Bencic: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Belinda Bencic ist Tennisprofi aus der Schweiz. Geburtsdatum: 10. März 1997. Bencic spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Bencic ist 1,75 m groß und wiegt 65 kg. Bencic hat 11 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 4 der Weltrangliste (2020). Bencic: beste Bilanz auf Rasen (69 %, 59–26); auf Hartplatz: 64 %, 265–146; auf Sand: 59 %, 60–42.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Belinda Bencic, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Bencic hat den ersten Satz in 23 der letzten 30 Matches gewonnen
Bencic hat 4 von 11 Entscheidungssätzen gewonnen
Bencic auf Rasen: Sieganteil 72 %
Bencic hat 4 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 523 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 deutlich besser auf Rasen: nur eine Niederlage in 5 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Rasen: nur eine Niederlage in 5 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 69 %, Hartplatz 64 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Bencic umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 38 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
25 Finalteilnahmen · 13 Titel · 12 Finalniederlagen21 Finalteilnahmen auf Tourebene: 10 gewonnen und 11 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die WTA-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 605 erfassten Matches. Grün: Bencic; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Bencic | 1.785 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.833 |
Doppelfehler
| Bencic | 2.487 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.494 |
Erste Aufschläge im Feld
| Bencic | 62 % 27.571 / 44.378 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 27.761 / 45.566 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Bencic | 68 % 18.617 / 27.537 |
|---|---|
| Gegnerseite | 65 % 17.923 / 27.761 |
Genutzte Breakbälle
| Bencic | 46 % 2.449 / 5.341 |
|---|---|
| Gegnerseite | 42 % 1.896 / 4.474 |
Abgewehrte Breakbälle
| Bencic | 58 % 2.578 / 4.474 |
|---|---|
| Gegnerseite | 54 % 2.892 / 5.341 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Bencic | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 67 % | 63 % |
| 2025 | 66 % | 65 % |
| 2024 | 67 % | 60 % |
| 2023 | 70 % | 64 % |
| 2022 | 70 % | 66 % |
| 2021 | 71 % | 67 % |
| 2020 | 67 % | 68 % |
| 2019 | 68 % | 65 % |
| 2018 | 65 % | 66 % |
| 2017 | 70 % | 64 % |
| 2016 | 67 % | 68 % |
| 2015 | 65 % | 64 % |
| 2014 | 65 % | 61 % |
| 2013 | 63 % | 64 % |
| Karriere | 68 % | 65 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 81–41 | 66 % | 0 |
| WTA 1000 | 60–39 | 61 % | 1 |
| WTA 500 | 118–78 | 60 % | 7 |
| WTA 250 | 46–30 | 61 % | 2 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 36–17 | 68 % | — |
| Tourebene | 341–205 | 62 % | 10 |
| Challenger | 20–3 | 87 % | 0 |
| ITF / Futures | 29–16 | 64 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 28–12 · Sieganteil 70 % · 40 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 1–3 (25 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 3–1 (75 %) |
| Runde der letzten 64 | 10–2 (83 %) |
| Runde der letzten 32 | 8–3 (73 %) |
| Achtelfinale | 3–5 (38 %) |
| Halbfinale | 1–0 (100 %) |
| Finale | 1–0 (100 %) |
| Teamevents | 3–1 (75 %) |
Belag
| Hartplatz | 16–6 (73 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 1–1 (50 %) |
| Sand | 8–4 (67 %) |
| Rasen | 3–1 (75 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 7–4 (64 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 13–6 (68 %) |
| Tourebene | 7–1 (88 %) |
| Teamevents | 1–1 (50 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 1–2 (33 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 3–5 (38 %) |
| Gegen die Top 20 | 8–7 (53 %) |
| Gegen die Top 50 | 14–9 (61 %) |
| Gegen die Top 100 | 20–10 (67 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16–8 | 8–4 | 3–1 | 1–1 | 28–14 |
| 2025 | 31–12 | 3–3 | 5–2 | · | 39–17 |
| 2024 | · | · | · | 8–2 | 8–2 |
| 2023 | 24–10 | 4–2 | 3–1 | · | 31–13 |
| 2022 | 13–9 | 13–4 | 6–3 | 10–2 | 42–18 |
| 2021 | 22–9 | 5–5 | 5–3 | 5–3 | 37–20 |
| 2020 | 6–5 | 0–1 | · | 2–2 | 8–8 |
| 2019 | 23–9 | 11–6 | 7–3 | 9–4 | 50–22 |
| 2018 | 15–12 | 1–1 | 4–3 | 7–5 | 27–21 |
| 2017 | 11–5 | · | · | 21–7 | 32–12 |
| 2016 | 11–13 | 0–1 | 4–4 | 5–3 | 20–21 |
| 2015 | 23–11 | 3–6 | 14–3 | 1–1 | 41–21 |
| 2014 | 20–11 | 12–6 | 6–3 | 2–0 | 40–20 |
| 2013 | 10–5 | 22–9 | 7–2 | 3–1 | 42–17 |
| 2012 | 10–0 | 4–3 | 0–1 | 4–2 | 18–6 |
| 2011 | 0–1 | 2–2 | · | 4–2 | 6–5 |
| Karriere | 235–120 66 % | 88–53 62 % | 64–29 69 % | 82–35 70 % | 469–237 66 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Australian Open · Ausgaben: 12 · Bilanz: 23–12 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2025 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2023 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2016 | Achtelfinale | 4 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2014 | Runde der letzten 64 | 4 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 482 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 1.319 | 5.267,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 1.952 | 5.267,5 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 21.410 | 34.193 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 14.462 | 21.410 erste Aufschläge im Feld | 68 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 5.918 | 12.718 zweite Aufschläge | 47 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 20.362 | 34.094 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Verlorene Return-Punkte | 15.197 | 34.854 Return-Punkte | 44 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 2.045 | 3.499 Breakbälle | 58 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Schweiz
Häufige Fragen · Belinda BencicHäufige Fragen
Wie groß ist Belinda Bencic?
Belinda Bencic ist 1,75 m groß.
Wie viel wiegt Belinda Bencic?
Laut Wikidata wiegt Belinda Bencic 65 kg.
Wann wurde Belinda Bencic geboren?
Geburtsdatum von Belinda Bencic: 10. März 1997 (29 Jahre).
Woher kommt Belinda Bencic?
Belinda Bencic kommt aus der Schweiz.
Mit welcher Hand spielt Belinda Bencic?
Belinda Bencic spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Belinda Bencic?
Belinda Bencic wird von Iain Hughes trainiert.
Wie schlägt sich Belinda Bencic auf Sand?
Belinda Bencic: Bilanz auf Sand 60–42, Sieganteil 59 %.
Wie schlägt sich Belinda Bencic auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Belinda Bencic bei 265–146 (Sieganteil 64 %).
Wie schlägt sich Belinda Bencic auf Rasen?
Auf Rasen steht Belinda Bencic bei einer Bilanz von 59–26 (Sieganteil 69 %).