
Jessica Pegula: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Jessica Pegula ist Tennisprofi aus den USA. Geburtsdatum: 24. Februar 1994. Pegula spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Pegula ist 1,70 m groß und wiegt 70 kg. Pegula hat 12 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 3 der Weltrangliste (2022). In der Altersgruppe Über 30 steht Pegula bei den WTA-Damen auf Platz 1. Pegula erzielt auf allen drei Belägen ähnliche Ergebnisse: auf Hartplatz 69 %, auf Sand 63 %, auf Rasen 63 %.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Jessica Pegula, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Pegula hat den ersten Satz in 20 der letzten 30 Matches gewonnen
Pegula hat 9 von 14 Entscheidungssätzen gewonnen
Pegula auf Hartplatz: Sieganteil 73 %
Pegula hat 7 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 480 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Hartplatz 79 %, Rasen 78 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Rasen 78 %, Hartplatz 77 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 69 %, Sand 63 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Pegula umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 59 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
26 Finalteilnahmen · 11 Titel · 15 Finalniederlagen25 Finalteilnahmen auf Tourebene: 11 gewonnen und 14 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die WTA-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 539 erfassten Matches. Grün: Pegula; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Pegula | 1.713 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.707 |
Doppelfehler
| Pegula | 1.711 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.604 |
Erste Aufschläge im Feld
| Pegula | 59 % 27.331 / 45.981 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 28.743 / 46.734 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Pegula | 66 % 17.893 / 27.279 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 17.469 / 28.743 |
Genutzte Breakbälle
| Pegula | 47 % 2.737 / 5.871 |
|---|---|
| Gegnerseite | 43 % 2.083 / 4.878 |
Abgewehrte Breakbälle
| Pegula | 57 % 2.795 / 4.878 |
|---|---|
| Gegnerseite | 53 % 3.134 / 5.871 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Pegula | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 70 % | 61 % |
| 2025 | 68 % | 62 % |
| 2024 | 67 % | 62 % |
| 2023 | 66 % | 60 % |
| 2022 | 67 % | 61 % |
| 2021 | 66 % | 61 % |
| 2020 | 63 % | 61 % |
| 2019 | 61 % | 61 % |
| 2018 | 66 % | 61 % |
| 2016 | 64 % | 64 % |
| 2015 | 69 % | 66 % |
| 2013 | 58 % | 65 % |
| Karriere | 66 % | 61 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 71–31 | 70 % | 0 |
| WTA 1000 | 79–34 | 70 % | 3 |
| WTA 500 | 119–51 | 70 % | 6 |
| WTA 250 | 31–19 | 62 % | 2 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 16–11 | 59 % | — |
| Tourebene | 316–146 | 68 % | 11 |
| Challenger | 12–5 | 71 % | 0 |
| ITF / Futures | 66–45 | 59 % | 0 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 50–13 · Sieganteil 79 % · 63 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 8–4 (67 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 3–1 (75 %) |
| Runde der letzten 64 | 9–0 (100 %) |
| Runde der letzten 32 | 11–2 (85 %) |
| Achtelfinale | 12–1 (92 %) |
| Halbfinale | 5–3 (63 %) |
| Finale | 2–3 (40 %) |
Belag
| Hartplatz | 34–8 (81 %) |
|---|---|
| Sand | 9–3 (75 %) |
| Rasen | 7–2 (78 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 14–4 (78 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 22–6 (79 %) |
| Tourebene | 14–3 (82 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen Platz 1 | 1–1 (50 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 5 | 3–6 (33 %) |
| Gegen die Top 10 | 7–7 (50 %) |
| Gegen die Top 20 | 18–9 (67 %) |
| Gegen die Top 50 | 33–12 (73 %) |
| Gegen die Top 100 | 44–13 (77 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 34–9 | 9–3 | 7–2 | · | 50–14 |
| 2025 | 35–12 | 11–5 | 4–2 | 3–4 | 53–23 |
| 2024 | 29–9 | 4–2 | 6–3 | 0–2 | 39–16 |
| 2023 | 45–12 | 8–4 | 6–2 | · | 59–18 |
| 2022 | 28–15 | 11–4 | 2–1 | 1–1 | 42–21 |
| 2021 | 29–12 | 6–4 | 4–3 | · | 39–19 |
| 2020 | 16–7 | 0–1 | · | 1–1 | 17–9 |
| 2019 | 14–10 | 4–5 | 3–3 | 4–1 | 25–19 |
| 2018 | 21–9 | 22–10 | 0–1 | 7–2 | 50–22 |
| 2017 | 12–6 | 0–2 | · | 0–1 | 12–9 |
| 2016 | 10–10 | 8–10 | 1–2 | 2–2 | 21–24 |
| 2015 | 11–9 | 11–8 | 6–3 | 5–4 | 33–24 |
| 2014 | · | 1–1 | · | · | 1–1 |
| 2013 | 7–6 | 12–8 | 0–1 | 6–3 | 25–18 |
| 2012 | 16–9 | 9–5 | 1–2 | 9–5 | 35–21 |
| 2011 | 10–7 | 20–8 | · | 1–3 | 31–18 |
| 2010 | 1–3 | · | · | · | 1–3 |
| 2009 | 2–1 | 1–2 | · | · | 3–3 |
| Karriere | 320–146 69 % | 137–82 63 % | 40–25 62 % | 39–29 57 % | 536–282 66 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
US Open · Ausgaben: 14 · Bilanz: 38–13 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Halbfinale | 5 | 1 |
| 2025 | Halbfinale | 5 | 1 |
| 2024 | Finale | 6 | 1 |
| 2023 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2022 | Viertelfinale | 4 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2018 | Q32 | 2 | 1 |
| 2017 | Q128 | 0 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 64 | 4 | 1 |
| 2012 | Q64 | 1 | 1 |
| 2011 | Q128 | 1 | 0 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 440 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 1.252 | 4.753 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 1.101 | 4.753 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 18.550 | 30.804 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 12.368 | 18.550 erste Aufschläge im Feld | 67 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 6.034 | 12.210 zweite Aufschläge | 49 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 18.366 | 30.708 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Verlorene Return-Punkte | 14.405 | 31.793 Return-Punkte | 45 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.786 | 3.094 Breakbälle | 58 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: USA
Alle →Häufige Fragen · Jessica PegulaHäufige Fragen
Wie groß ist Jessica Pegula?
Jessica Pegula ist 1,70 m groß.
Wie viel wiegt Jessica Pegula?
Laut Wikidata wiegt Jessica Pegula 70 kg.
Wann wurde Jessica Pegula geboren?
Geburtsdatum von Jessica Pegula: 24. Februar 1994 (32 Jahre).
Woher kommt Jessica Pegula?
Jessica Pegula kommt aus den USA.
Mit welcher Hand spielt Jessica Pegula?
Jessica Pegula spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Jessica Pegula auf Sand?
Jessica Pegula: Bilanz auf Sand 62–37, Sieganteil 63 %.
Wie schlägt sich Jessica Pegula auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Jessica Pegula bei 264–117 (Sieganteil 69 %).
Wie schlägt sich Jessica Pegula auf Rasen?
Auf Rasen steht Jessica Pegula bei einer Bilanz von 36–21 (Sieganteil 63 %).