
Sloane Stephens: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Sloane Stephens ist Tennisprofi aus den USA. Geburtsdatum: 20. März 1993. Stephens spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Stephens ist 1,70 m groß und wiegt 61 kg. Stephens hat 8 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen, davon 1 Grand-Slam-Titel. In der Altersgruppe Über 30 steht Stephens bei den WTA-Damen auf Platz 29. Stephens ist auf Sand am stärksten: Sieganteil 62 % (118–73). Auf Rasen: 56 %, 25–20; auf Hartplatz: 54 %, 208–176.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Sloane Stephens, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Stephens hat den ersten Satz in 14 der letzten 30 Matches gewonnen
Stephens hat 4 von 7 Entscheidungssätzen gewonnen
Stephens auf Sand: Sieganteil 60 %
Stephens hat 5 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 597 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 deutlich besser auf Hartplatz: 13 Niederlagen in 26 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Hartplatz: 13 Niederlagen in 26 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 62 %, Rasen 56 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Stephens umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 18 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
12 Finalteilnahmen · 9 Titel · 3 Finalniederlagen11 Finalteilnahmen auf Tourebene: 8 gewonnen und 3 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die WTA-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 620 erfassten Matches. Grün: Stephens; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Stephens | 920 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.254 |
Doppelfehler
| Stephens | 1.415 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.268 |
Erste Aufschläge im Feld
| Stephens | 67 % 29.560 / 44.256 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 27.749 / 44.719 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Stephens | 61 % 18.099 / 29.560 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 17.264 / 27.749 |
Genutzte Breakbälle
| Stephens | 46 % 2.453 / 5.344 |
|---|---|
| Gegnerseite | 46 % 2.290 / 5.030 |
Abgewehrte Breakbälle
| Stephens | 54 % 2.740 / 5.030 |
|---|---|
| Gegnerseite | 54 % 2.891 / 5.344 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Stephens | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 60 % | 64 % |
| 2025 | 54 % | 72 % |
| 2024 | 59 % | 62 % |
| 2023 | 61 % | 62 % |
| 2022 | 60 % | 62 % |
| 2021 | 60 % | 61 % |
| 2020 | 61 % | 67 % |
| 2019 | 60 % | 62 % |
| 2018 | 60 % | 60 % |
| 2017 | 62 % | 66 % |
| 2016 | 64 % | 60 % |
| 2015 | 65 % | 64 % |
| 2014 | 62 % | 63 % |
| 2013 | 63 % | 61 % |
| 2012 | 62 % | 61 % |
| 2011 | 60 % | 61 % |
| 2010 | 59 % | 63 % |
| Karriere | 61 % | 62 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 91–54 | 63 % | 1 |
| WTA 1000 | 69–60 | 53 % | 1 |
| WTA 500 | 82–75 | 52 % | 1 |
| WTA 250 | 50–36 | 58 % | 4 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 23–28 | 45 % | — |
| Tourebene | 315–253 | 55 % | 8 |
| Challenger | 5–5 | 50 % | 0 |
| ITF / Futures | 31–16 | 66 % | 1 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 18–19 · Sieganteil 49 % · 37 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 8–3 (73 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 4–4 (50 %) |
| Runde der letzten 64 | 1–4 (20 %) |
| Runde der letzten 32 | 5–6 (45 %) |
| Achtelfinale | 2–3 (40 %) |
Belag
| Hartplatz | 13–12 (52 %) |
|---|---|
| Sand | 5–7 (42 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 7–3 (70 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 6–5 (55 %) |
| Tourebene | 4–6 (40 %) |
| Challenger | 1–5 (17 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 10 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 20 | 0–4 (0 %) |
| Gegen die Top 50 | 2–6 (25 %) |
| Gegen die Top 100 | 8–12 (40 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15–11 | 5–7 | · | · | 20–18 |
| 2025 | 0–6 | · | · | · | 0–6 |
| 2024 | 8–13 | 9–6 | 2–3 | · | 19–22 |
| 2023 | 11–14 | 13–5 | 1–1 | · | 25–20 |
| 2022 | 13–9 | 5–6 | 0–2 | · | 18–17 |
| 2021 | 6–11 | 11–6 | 2–1 | 1–1 | 20–19 |
| 2020 | 3–8 | 1–3 | · | · | 4–11 |
| 2019 | 10–13 | 10–4 | 2–2 | 2–0 | 24–19 |
| 2018 | 21–10 | 12–5 | 0–1 | 4–3 | 37–19 |
| 2017 | 15–5 | · | 0–1 | 0–4 | 15–10 |
| 2016 | 11–6 | 9–3 | 2–1 | · | 22–10 |
| 2015 | 19–12 | 8–5 | 5–2 | 0–1 | 32–20 |
| 2014 | 11–10 | 6–6 | 3–3 | 1–1 | 21–20 |
| 2013 | 24–15 | 7–5 | 4–1 | 4–2 | 39–23 |
| 2012 | 14–11 | 11–8 | 2–1 | 0–1 | 27–21 |
| 2011 | 11–12 | 16–5 | 3–3 | · | 30–20 |
| 2010 | 10–9 | 7–5 | · | 3–1 | 20–15 |
| 2009 | 2–4 | · | · | · | 2–4 |
| 2008 | 5–5 | 2–1 | · | · | 7–6 |
| 2007 | · | 2–2 | · | · | 2–2 |
| Karriere | 209–184 53 % | 134–82 62 % | 26–22 54 % | 15–14 52 % | 384–302 56 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 14 · Bilanz: 41–14 · Titel: 1
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Titel | 3 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2023 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2022 | Viertelfinale | 4 | 1 |
| 2021 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2019 | Viertelfinale | 4 | 1 |
| 2018 | Finale | 6 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2015 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2014 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2013 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2012 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2011 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 397 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 539 | 4.233 Aufschlagspiele | 0,1 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 759 | 4.233 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 18.942 | 27.778 Aufschlagpunkte | 68 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 11.542 | 18.942 erste Aufschläge im Feld | 61 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 4.218 | 8.834 zweite Aufschläge | 48 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 15.760 | 27.776 Aufschlagpunkte | 57 % |
| Verlorene Return-Punkte | 12.228 | 27.833 Return-Punkte | 44 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.745 | 3.173 Breakbälle | 55 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: USA
Alle →Häufige Fragen · Sloane StephensHäufige Fragen
Wie groß ist Sloane Stephens?
Sloane Stephens ist 1,70 m groß.
Wie viel wiegt Sloane Stephens?
Laut Wikidata wiegt Sloane Stephens 61 kg.
Wann wurde Sloane Stephens geboren?
Geburtsdatum von Sloane Stephens: 20. März 1993 (33 Jahre).
Woher kommt Sloane Stephens?
Sloane Stephens kommt aus den USA.
Mit welcher Hand spielt Sloane Stephens?
Sloane Stephens spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Sloane Stephens auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Sloane Stephens bei 118–73 (Sieganteil 62 %).
Wie schlägt sich Sloane Stephens auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Sloane Stephens bei einer Bilanz von 208–176 (Sieganteil 54 %).
Wie schlägt sich Sloane Stephens auf Rasen?
Sloane Stephens: Bilanz auf Rasen 25–20, Sieganteil 56 %.