
Shuai Zhang: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Shuai Zhang ist Tennisprofi aus China. Geburtsdatum: 21. Januar 1989. Zhang spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Zhang ist 1,77 m groß. Zhang hat 3 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. In der Altersgruppe Über 35 steht Zhang bei den WTA-Damen auf Platz 3. Zhang: beste Bilanz auf Hartplatz (51 %, 248–236); auf Rasen: 51 %, 40–38; auf Sand: 42 %, 64–87.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Shuai Zhang, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Zhang hat den ersten Satz in 13 der letzten 30 Matches gewonnen
Zhang hat 3 von 6 Entscheidungssätzen gewonnen
Zhang auf Rasen: Sieganteil 55 %
Zhang hat 4 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 617 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 deutlich besser auf Rasen: 4 Niederlagen in 9 Matches.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Rasen 56 %, Hartplatz 49 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 51 %, Rasen 51 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Zhang umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 31 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
11 Finalteilnahmen · 4 Titel · 7 Finalniederlagen6 Finalteilnahmen auf Tourebene: 3 gewonnen und 3 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die WTA-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 713 erfassten Matches. Grün: Zhang; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Zhang | 1.333 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.212 |
Doppelfehler
| Zhang | 1.928 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.758 |
Erste Aufschläge im Feld
| Zhang | 66 % 34.453 / 51.939 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 32.125 / 51.801 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Zhang | 62 % 21.236 / 34.427 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 19.968 / 32.125 |
Genutzte Breakbälle
| Zhang | 47 % 2.852 / 6.111 |
|---|---|
| Gegnerseite | 46 % 2.795 / 6.027 |
Abgewehrte Breakbälle
| Zhang | 54 % 3.232 / 6.027 |
|---|---|
| Gegnerseite | 53 % 3.259 / 6.111 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Zhang | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 61 % | 67 % |
| 2025 | 66 % | 59 % |
| 2024 | 62 % | 66 % |
| 2023 | 61 % | 69 % |
| 2022 | 63 % | 66 % |
| 2021 | 62 % | 65 % |
| 2020 | 63 % | 62 % |
| 2019 | 64 % | 61 % |
| 2018 | 63 % | 62 % |
| 2017 | 64 % | 61 % |
| 2016 | 61 % | 60 % |
| 2015 | 59 % | 62 % |
| 2014 | 59 % | 63 % |
| 2013 | 65 % | 62 % |
| 2012 | 58 % | 62 % |
| 2011 | 56 % | 67 % |
| 2010 | 54 % | 63 % |
| 2008 | 55 % | 69 % |
| Karriere | 62 % | 63 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 41–55 | 43 % | 0 |
| WTA 1000 | 20–49 | 29 % | 0 |
| WTA 500 | 71–92 | 44 % | 0 |
| WTA 250 | 75–70 | 52 % | 3 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 33–36 | 48 % | — |
| Tourebene | 240–302 | 44 % | 14 |
| Challenger | 28–16 | 64 % | 0 |
| ITF / Futures | 174–79 | 69 % | 4 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 22–26 · Sieganteil 46 % · 48 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 10–7 (59 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 4–6 (40 %) |
| Runde der letzten 64 | 2–5 (29 %) |
| Runde der letzten 32 | 3–7 (30 %) |
| Achtelfinale | 2–1 (67 %) |
| Halbfinale | 0–1 (0 %) |
| RB1 | 1–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 11–13 (46 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 1–0 (100 %) |
| Sand | 5–9 (36 %) |
| Rasen | 5–4 (56 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 1–4 (20 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 4–8 (33 %) |
| Tourebene | 15–13 (54 %) |
| Challenger | 1–1 (50 %) |
| Teamevents | 1–0 (100 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen Platz 1 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 5 | 0–2 (0 %) |
| Gegen die Top 10 | 0–4 (0 %) |
| Gegen die Top 20 | 1–5 (17 %) |
| Gegen die Top 50 | 5–13 (28 %) |
| Gegen die Top 100 | 9–21 (30 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11–14 | 5–9 | 5–4 | 1–0 | 22–27 |
| 2025 | 31–9 | 4–4 | 4–2 | 2–2 | 41–17 |
| 2024 | 6–12 | 0–1 | 0–1 | · | 6–14 |
| 2023 | 3–10 | 0–4 | 0–4 | 1–1 | 4–19 |
| 2022 | 17–14 | 4–7 | 8–3 | 10–7 | 39–31 |
| 2021 | 8–11 | 4–8 | 6–4 | 5–5 | 23–28 |
| 2020 | 10–7 | 6–3 | · | 0–1 | 16–11 |
| 2019 | 17–17 | 5–5 | 6–4 | 3–0 | 31–26 |
| 2018 | 20–17 | 6–6 | 0–2 | 2–2 | 28–27 |
| 2017 | 33–13 | 3–7 | 2–3 | · | 38–23 |
| 2016 | 43–14 | 2–5 | 1–3 | 2–1 | 48–23 |
| 2015 | 14–15 | 5–8 | 2–3 | · | 21–26 |
| 2014 | 11–16 | 4–6 | 4–3 | 1–0 | 20–25 |
| 2013 | 31–11 | 12–8 | · | 0–1 | 43–20 |
| 2012 | 18–13 | 8–4 | 2–2 | 0–3 | 28–22 |
| 2011 | 20–20 | 3–6 | 1–2 | 2–2 | 26–30 |
| 2010 | 28–13 | 13–5 | 1–1 | 0–4 | 42–23 |
| 2009 | 21–11 | 1–1 | · | 11–3 | 33–15 |
| 2008 | 13–13 | 5–5 | · | · | 18–18 |
| 2007 | 33–16 | 1–3 | · | 11–4 | 45–23 |
| 2006 | 36–8 | 0–1 | · | · | 36–9 |
| 2005 | 2–9 | · | · | · | 2–9 |
| 2004 | 1–2 | · | · | · | 1–2 |
| 2003 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| Karriere | 427–286 60 % | 91–106 46 % | 42–41 51 % | 51–36 59 % | 611–469 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
US Open · Ausgaben: 19 · Bilanz: 23–18 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2025 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2022 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2015 | Q64 | 1 | 1 |
| 2014 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2013 | Q64 | 1 | 1 |
| 2012 | Q32 | 2 | 1 |
| 2011 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2010 | Q128 | 1 | 0 |
| 2009 | Q64 | 1 | 1 |
| 2008 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2007 | Q64 | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 413 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 788 | 4.253 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 1.025 | 4.253 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 18.152 | 27.906 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 11.229 | 18.152 erste Aufschläge im Feld | 62 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 4.389 | 9.731 zweite Aufschläge | 45 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 15.606 | 27.857 Aufschlagpunkte | 56 % |
| Verlorene Return-Punkte | 11.971 | 27.830 Return-Punkte | 43 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.721 | 3.270 Breakbälle | 53 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: China
Alle →Häufige Fragen · Shuai ZhangHäufige Fragen
Wie groß ist Shuai Zhang?
Shuai Zhang ist 1,77 m groß.
Wann wurde Shuai Zhang geboren?
Geburtsdatum von Shuai Zhang: 21. Januar 1989 (37 Jahre).
Woher kommt Shuai Zhang?
Shuai Zhang kommt aus China.
Mit welcher Hand spielt Shuai Zhang?
Shuai Zhang spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Shuai Zhang auf Sand?
Shuai Zhang: Bilanz auf Sand 64–87, Sieganteil 42 %.
Wie schlägt sich Shuai Zhang auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Shuai Zhang bei 248–236 (Sieganteil 51 %).
Wie schlägt sich Shuai Zhang auf Rasen?
Auf Rasen steht Shuai Zhang bei einer Bilanz von 40–38 (Sieganteil 51 %).