
Vera Zvonareva: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Vera Zvonareva ist Tennisprofi aus Russland. Geburtsdatum: 7. September 1984. Zvonareva spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Zvonareva ist 1,72 m groß und wiegt 59 kg. Zvonareva hat 12 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. In der Altersgruppe Über 35 steht Zvonareva bei den WTA-Damen auf Platz 10. Zvonareva erzielt auf allen drei Belägen ähnliche Ergebnisse: auf Sand 65 %, auf Rasen 65 %, auf Hartplatz 64 %.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Vera Zvonareva, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Zvonareva hat den ersten Satz in 12 der letzten 30 Matches gewonnen
Zvonareva hat 3 von 9 Entscheidungssätzen gewonnen
Zvonareva auf Rasen: Sieganteil 64 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 562 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 deutlich besser auf Sand: 2 Niederlagen in 5 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 2 Niederlagen in 5 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 65 %, Rasen 65 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Zvonareva umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
31 Finalteilnahmen · 12 Titel · 19 Finalniederlagen30 Finalteilnahmen auf Tourebene: 12 gewonnen und 18 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 858 erfassten Matches. Grün: Zvonareva; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Zvonareva | 1.368 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.303 |
Doppelfehler
| Zvonareva | 2.343 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.334 |
Erste Aufschläge im Feld
| Zvonareva | 62 % 26.902 / 43.207 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 27.069 / 44.053 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Zvonareva | 65 % 17.569 / 26.889 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 16.455 / 27.041 |
Genutzte Breakbälle
| Zvonareva | 49 % 2.668 / 5.462 |
|---|---|
| Gegnerseite | 44 % 2.018 / 4.619 |
Abgewehrte Breakbälle
| Zvonareva | 56 % 2.601 / 4.619 |
|---|---|
| Gegnerseite | 51 % 2.794 / 5.462 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Zvonareva | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 65 % | 62 % |
| 2025 | 62 % | 59 % |
| 2024 | 55 % | 63 % |
| 2023 | 61 % | 65 % |
| 2022 | 62 % | 64 % |
| 2021 | 65 % | 63 % |
| 2020 | 64 % | 61 % |
| 2019 | 61 % | 66 % |
| 2018 | 63 % | 60 % |
| 2017 | 63 % | 59 % |
| 2015 | 62 % | 60 % |
| 2014 | 61 % | 60 % |
| 2012 | 64 % | 64 % |
| 2011 | 69 % | 61 % |
| 2010 | 66 % | 59 % |
| 2009 | 67 % | 60 % |
| 2008 | 68 % | 59 % |
| 2007 | 68 % | 61 % |
| 2006 | 65 % | 61 % |
| 2005 | 69 % | 63 % |
| 2004 | 68 % | 58 % |
| 2003 | 65 % | 61 % |
| Karriere | 65 % | 61 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 95–49 | 66 % | 0 |
| WTA 1000 | 68–43 | 61 % | 1 |
| WTA 500 | 136–83 | 62 % | 3 |
| WTA 250 | 61–40 | 60 % | 2 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 112–52 | 68 % | — |
| Tourebene | 472–267 | 64 % | 6 |
| Challenger | 20–11 | 65 % | 0 |
| ITF / Futures | 34–14 | 71 % | 0 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 12–10 · Sieganteil 55 % · 22 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 7–7 (50 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 64 | 1–0 (100 %) |
| Runde der letzten 32 | 2–3 (40 %) |
| Achtelfinale | 2–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 9–8 (53 %) |
|---|---|
| Sand | 3–2 (60 %) |
Turnierkategorie
| Masters 1000 | 3–2 (60 %) |
|---|---|
| Tourebene | 4–4 (50 %) |
| Challenger | 5–4 (56 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 20 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 50 | 1–1 (50 %) |
| Gegen die Top 100 | 4–6 (40 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9–8 | 3–2 | · | · | 12–10 |
| 2025 | 4–1 | · | · | · | 4–1 |
| 2024 | 0–1 | 1–5 | · | · | 1–6 |
| 2023 | 9–10 | 0–2 | 3–2 | · | 12–14 |
| 2022 | 5–6 | · | · | 0–2 | 5–8 |
| 2021 | 8–7 | 9–4 | 3–2 | 7–3 | 27–16 |
| 2020 | 9–4 | 2–2 | · | 7–4 | 18–10 |
| 2019 | 4–3 | 4–6 | · | 3–2 | 11–11 |
| 2018 | 11–11 | 1–3 | 3–1 | 11–5 | 26–20 |
| 2017 | 21–7 | · | · | 0–1 | 21–8 |
| 2015 | 6–7 | · | · | 1–1 | 7–8 |
| 2014 | 3–4 | · | 2–1 | · | 5–5 |
| 2012 | 5–5 | 2–2 | 4–2 | · | 11–9 |
| 2011 | 40–12 | 8–4 | 4–2 | 4–4 | 56–22 |
| 2010 | 37–12 | 6–4 | 6–2 | · | 49–18 |
| 2009 | 29–11 | 1–1 | 2–1 | 1–1 | 33–14 |
| 2008 | 38–13 | 16–3 | 1–2 | 9–4 | 64–22 |
| 2007 | 16–7 | 4–1 | · | 10–6 | 30–14 |
| 2006 | 18–12 | 5–5 | 7–2 | 7–3 | 37–22 |
| 2005 | 6–9 | 7–6 | 2–2 | 6–4 | 21–21 |
| 2004 | 24–11 | 13–6 | 5–2 | 12–8 | 54–27 |
| 2003 | 14–9 | 22–6 | 3–1 | 7–8 | 46–24 |
| 2002 | 5–4 | 26–5 | 1–1 | 9–4 | 41–14 |
| 2001 | 0–1 | · | · | 1–1 | 1–2 |
| 2000 | · | · | · | 1–1 | 1–1 |
| Karriere | 321–175 65 % | 130–67 66 % | 46–23 67 % | 96–62 61 % | 593–327 64 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
US Open · Ausgaben: 14 · Bilanz: 34–14 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2023 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 64 | 4 | 1 |
| 2017 | Q64 | 1 | 1 |
| 2011 | Viertelfinale | 5 | 1 |
| 2010 | Finale | 6 | 1 |
| 2009 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2008 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2007 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2006 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2004 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2003 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2002 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2014–2026 · 112 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 183 | 1.160,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 412 | 1.160,5 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 4.923 | 7.673 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 3.032 | 4.923 erste Aufschläge im Feld | 62 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.231 | 2.750 zweite Aufschläge | 45 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 4.263 | 7.673 Aufschlagpunkte | 56 % |
| Verlorene Return-Punkte | 3.305 | 7.716 Return-Punkte | 43 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 495 | 912 Breakbälle | 54 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Russland
Häufige Fragen · Vera ZvonarevaHäufige Fragen
Wie groß ist Vera Zvonareva?
Vera Zvonareva ist 1,72 m groß.
Wie viel wiegt Vera Zvonareva?
Laut Wikidata wiegt Vera Zvonareva 59 kg.
Wann wurde Vera Zvonareva geboren?
Geburtsdatum von Vera Zvonareva: 7. September 1984 (42 Jahre).
Woher kommt Vera Zvonareva?
Vera Zvonareva kommt aus Russland.
Mit welcher Hand spielt Vera Zvonareva?
Vera Zvonareva spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Vera Zvonareva auf Sand?
Vera Zvonareva: Bilanz auf Sand 118–64, Sieganteil 65 %.
Wie schlägt sich Vera Zvonareva auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Vera Zvonareva bei 373–210 (Sieganteil 64 %).
Wie schlägt sich Vera Zvonareva auf Rasen?
Auf Rasen steht Vera Zvonareva bei einer Bilanz von 50–27 (Sieganteil 65 %).