
Tereza Martincova: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Tereza Martincova ist Tennisprofi aus Tschechien. Geburtsdatum: 24. Oktober 1994. Martincova spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Martincova ist 1,78 m groß. Die Bilanz von Martincova liegt auf Hartplatz bei 140–113 (55 %), auf Rasen bei 53 % und auf Sand bei 41 %.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Tereza Martincova, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Martincova hat den ersten Satz in 14 der letzten 30 Matches gewonnen
Martincova hat 5 von 8 Entscheidungssätzen gewonnen
Martincova auf Rasen: Sieganteil 58 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 218 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 wurden die meisten Matches auf Rasen gespielt: 5–3.
In den letzten 12 Monaten wurden die meisten Matches auf Rasen gespielt: 5–3.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 55 %, Rasen 53 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Martincova umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
1 Finalteilnahme · 0 Titel · 1 Finalniederlage1 Finalteilnahme auf Tourebene: 0 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 428 erfassten Matches. Grün: Martincova; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Martincova | 865 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.362 |
Doppelfehler
| Martincova | 1.462 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.340 |
Erste Aufschläge im Feld
| Martincova | 71 % 30.716 / 43.074 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 26.074 / 42.312 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Martincova | 61 % 18.602 / 30.716 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 16.147 / 26.074 |
Genutzte Breakbälle
| Martincova | 47 % 2.434 / 5.229 |
|---|---|
| Gegnerseite | 46 % 2.284 / 4.915 |
Abgewehrte Breakbälle
| Martincova | 54 % 2.631 / 4.915 |
|---|---|
| Gegnerseite | 53 % 2.795 / 5.229 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Martincova | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 63 % | 63 % |
| 2025 | 60 % | 59 % |
| 2024 | 59 % | 62 % |
| 2023 | 61 % | 62 % |
| 2022 | 62 % | 66 % |
| 2021 | 61 % | 62 % |
| 2020 | 60 % | 60 % |
| 2019 | 62 % | 62 % |
| 2018 | 58 % | 63 % |
| 2017 | 61 % | 64 % |
| 2016 | 59 % | 61 % |
| 2015 | 53 % | 53 % |
| 2014 | 61 % | 60 % |
| Karriere | 61 % | 62 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 6–15 | 29 % | 0 |
| WTA 1000 | 6–13 | 32 % | 0 |
| WTA 500 | 16–16 | 50 % | 0 |
| WTA 250 | 29–40 | 42 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 14–20 | 41 % | — |
| Tourebene | 71–104 | 41 % | 2 |
| Challenger | 7–15 | 32 % | 0 |
| ITF / Futures | 141–96 | 59 % | 1 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 25–13 · Sieganteil 66 % · 38 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 9–4 (69 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 5–7 (42 %) |
| Achtelfinale | 4–1 (80 %) |
| Halbfinale | 1–1 (50 %) |
| Finale | 1–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz (Halle) | 15–5 (75 %) |
|---|---|
| Sand | 6–5 (55 %) |
| Rasen | 4–3 (57 %) |
Turnierkategorie
| Tourebene | 1–3 (25 %) |
|---|---|
| Challenger | 24–10 (71 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 100 | 1–3 (25 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 6–5 | 4–3 | 15–5 | 25–13 |
| 2025 | 11–5 | 7–4 | 4–2 | 2–4 | 24–15 |
| 2024 | 7–6 | 3–7 | 3–4 | 5–4 | 18–21 |
| 2023 | 12–13 | 10–7 | 4–5 | 0–2 | 26–27 |
| 2022 | 13–14 | 2–5 | 3–4 | 4–3 | 22–26 |
| 2021 | 20–11 | 2–6 | 8–3 | 10–6 | 40–26 |
| 2020 | 6–4 | 9–4 | · | 6–4 | 21–12 |
| 2019 | 11–6 | 14–10 | 5–3 | 12–7 | 42–26 |
| 2018 | 8–11 | 9–11 | 1–4 | 15–4 | 33–30 |
| 2017 | 15–12 | 8–8 | 4–4 | 4–6 | 31–30 |
| 2016 | 9–9 | 8–12 | 1–3 | 7–5 | 25–29 |
| 2015 | 5–5 | 19–13 | 0–1 | 13–11 | 37–30 |
| 2014 | 10–5 | 16–14 | · | 8–7 | 34–26 |
| 2013 | 16–15 | 16–9 | · | 4–3 | 36–27 |
| 2012 | · | 20–13 | · | 13–5 | 33–18 |
| 2011 | · | 18–12 | · | 20–8 | 38–20 |
| 2010 | · | 1–4 | · | · | 1–4 |
| Karriere | 143–116 55 % | 168–144 54 % | 37–36 51 % | 138–84 62 % | 486–380 56 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Wimbledon · Ausgaben: 8 · Bilanz: 8–8 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2024 | Q64 | 1 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 32 | 4 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2018 | Q128 | 0 | 1 |
| 2017 | Q128 | 0 | 1 |
| 2016 | Q128 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 165 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 266 | 1.845,5 Aufschlagspiele | 0,1 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 430 | 1.845,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 8.755 | 12.338 Aufschlagpunkte | 71 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 5.216 | 8.755 erste Aufschläge im Feld | 60 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.620 | 3.583 zweite Aufschläge | 45 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 6.836 | 12.338 Aufschlagpunkte | 55 % |
| Verlorene Return-Punkte | 5.192 | 12.198 Return-Punkte | 43 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 782 | 1.472 Breakbälle | 53 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Tschechien
Häufige Fragen · Tereza MartincovaHäufige Fragen
Wie groß ist Tereza Martincova?
Tereza Martincova ist 1,78 m groß.
Wann wurde Tereza Martincova geboren?
Geburtsdatum von Tereza Martincova: 24. Oktober 1994 (31 Jahre).
Woher kommt Tereza Martincova?
Tereza Martincova kommt aus Tschechien.
Mit welcher Hand spielt Tereza Martincova?
Tereza Martincova spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Tereza Martincova auf Sand?
Auf Sand steht Tereza Martincova bei einer Bilanz von 39–57 (Sieganteil 41 %).
Wie schlägt sich Tereza Martincova auf Hartplatz?
Tereza Martincova: Bilanz auf Hartplatz 140–113, Sieganteil 55 %.
Wie schlägt sich Tereza Martincova auf Rasen?
Auf Rasen liegt die Bilanz von Tereza Martincova bei 39–34 (Sieganteil 53 %).