
Katie Swan: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Katie Swan ist Tennisprofi aus Großbritannien. Geburtsdatum: 24. März 1999. Swan spielt auf der WTA Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Swan ist 1,70 m groß. Swan hat ähnliche Bilanzen auf Hartplatz (43 %, 18–24) und auf Rasen (38 %, 14–23).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Katie Swan, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Swan hat den ersten Satz in 18 der letzten 30 Matches gewonnen
Swan hat 1 von 11 Entscheidungssätzen gewonnen
Swan hat 5 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 137 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 deutlich besser auf Rasen: 3 Niederlagen in 7 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Rasen: 3 Niederlagen in 7 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 43 %, Rasen 38 %.
Weltrangliste und Projektion
WTA-Weltrangliste · nicht EloWTA · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Swan umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 87 erfassten Matches. Grün: Swan; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Swan | 1.416 |
|---|---|
| Gegnerseite | 685 |
Doppelfehler
| Swan | 1.560 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.364 |
Erste Aufschläge im Feld
| Swan | 60 % 14.833 / 24.633 |
|---|---|
| Gegnerseite | 63 % 15.775 / 25.235 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Swan | 68 % 10.035 / 14.833 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 9.547 / 15.775 |
Genutzte Breakbälle
| Swan | 49 % 1.543 / 3.167 |
|---|---|
| Gegnerseite | 44 % 1.143 / 2.615 |
Abgewehrte Breakbälle
| Swan | 56 % 1.472 / 2.615 |
|---|---|
| Gegnerseite | 51 % 1.624 / 3.167 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Swan | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 67 % | 60 % |
| 2025 | 69 % | 55 % |
| 2024 | 65 % | 62 % |
| 2023 | 65 % | 61 % |
| 2022 | 66 % | 58 % |
| 2021 | 68 % | 60 % |
| 2020 | 71 % | 65 % |
| 2019 | 68 % | 63 % |
| 2018 | 71 % | 64 % |
| 2017 | 66 % | 64 % |
| 2016 | 60 % | 70 % |
| Karriere | 67 % | 60 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 2–7 | 22 % | 0 |
| WTA 1000 | 1–2 | 33 % | 0 |
| WTA 500 | 2–4 | 33 % | 0 |
| WTA 250 | 3–7 | 30 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 2–2 | 50 % | — |
| Tourebene | 10–22 | 31 % | 1 |
| Challenger | 7–9 | 44 % | 0 |
| ITF / Futures | 160–70 | 70 % | 12 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 25–16 · Sieganteil 61 % · 41 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 4–6 (40 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 1–0 (100 %) |
| Runde der letzten 64 | 0–1 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 9–4 (69 %) |
| Achtelfinale | 7–2 (78 %) |
| Halbfinale | 2–1 (67 %) |
| Finale | 2–0 (100 %) |
| Teamevents | 0–2 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 11–12 (48 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 0–1 (0 %) |
| Rasen | 4–3 (57 %) |
| Teppich | 10–0 (100 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 2–2 (50 %) |
|---|---|
| Tourebene | 0–2 (0 %) |
| Challenger | 23–11 (68 %) |
| Teamevents | 0–1 (0 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 20 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 50 | 0–2 (0 %) |
| Gegen die Top 100 | 1–3 (25 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11–13 | · | 4–3 | 10–1 | 25–17 |
| 2025 | 37–11 | · | 0–1 | 5–0 | 42–12 |
| 2024 | 4–7 | · | · | · | 4–7 |
| 2023 | 5–5 | 1–5 | 5–4 | 7–4 | 18–18 |
| 2022 | 17–6 | 2–3 | 2–3 | 6–1 | 27–13 |
| 2021 | 11–6 | 1–5 | 3–1 | 5–0 | 20–12 |
| 2020 | 4–4 | · | · | · | 4–4 |
| 2019 | 24–14 | 3–2 | 1–4 | · | 28–20 |
| 2018 | 17–7 | 6–4 | 4–5 | 7–3 | 34–19 |
| 2017 | 21–9 | 1–2 | 2–5 | 10–4 | 34–20 |
| 2016 | 13–10 | · | 0–1 | 1–3 | 14–14 |
| 2015 | 17–4 | · | 1–2 | · | 18–6 |
| 2014 | · | · | 0–1 | · | 0–1 |
| Karriere | 181–96 65 % | 14–21 40 % | 22–30 42 % | 51–16 76 % | 268–163 62 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Wimbledon · Ausgaben: 10 · Bilanz: 6–10 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2025 | Q128 | 0 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2017 | Q128 | 0 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2015 | Q64 | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 30 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 108 | 311,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 133 | 311,5 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 1.192 | 2.002 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 799 | 1.192 erste Aufschläge im Feld | 67 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 340 | 810 zweite Aufschläge | 42 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 1.139 | 2.002 Aufschlagpunkte | 57 % |
| Verlorene Return-Punkte | 814 | 1.993 Return-Punkte | 41 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 132 | 235 Breakbälle | 56 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Großbritannien
Häufige Fragen · Katie SwanHäufige Fragen
Wie groß ist Katie Swan?
Katie Swan ist 1,70 m groß.
Wann wurde Katie Swan geboren?
Geburtsdatum von Katie Swan: 24. März 1999 (27 Jahre).
Woher kommt Katie Swan?
Katie Swan kommt aus Großbritannien.
Mit welcher Hand spielt Katie Swan?
Katie Swan spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Katie Swan auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Katie Swan bei 18–24 (Sieganteil 43 %).
Wie schlägt sich Katie Swan auf Rasen?
Auf Rasen steht Katie Swan bei einer Bilanz von 14–23 (Sieganteil 38 %).