
Cameron Norrie: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Cameron Norrie ist Tennisprofi aus Großbritannien. Geburtsdatum: 23. August 1995. Norrie spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der linken Hand. Norrie ist 1,88 m groß. Norrie hat 4 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 8 der Weltrangliste (2022). In der Altersgruppe Über 30 steht Norrie bei den ATP-Herren auf Platz 5. Norrie: beste Bilanz auf Sand (60 %, 87–58); auf Hartplatz: 60 %, 249–168; auf Rasen: 47 %, 24–27.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Cameron Norrie, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Norrie hat 4 Matches in Folge verloren
Norrie hat den ersten Satz in 16 der letzten 30 Matches gewonnen
Norrie hat 6 von 12 Entscheidungssätzen gewonnen
Norrie auf Sand: Sieganteil 58 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 518 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2017 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Hartplatz 53 %, Sand 45 %.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Hartplatz: 17 Niederlagen in 40 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 60 %, Sand 60 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Norrie umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 39 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2017 – heute
Karriereübersicht
2017 – heuteTitel und Finalteilnahmen
20 Finalteilnahmen · 7 Titel · 13 Finalniederlagen15 Finalteilnahmen auf Tourebene: 4 gewonnen und 11 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 621 erfassten Matches. Grün: Norrie; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Norrie | 3.010 |
|---|---|
| Gegnerseite | 4.028 |
Doppelfehler
| Norrie | 1.826 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.905 |
Erste Aufschläge im Feld
| Norrie | 65 % 32.598 / 50.436 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 31.254 / 50.633 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Norrie | 70 % 22.874 / 32.598 |
|---|---|
| Gegnerseite | 69 % 21.631 / 31.254 |
Genutzte Breakbälle
| Norrie | 42 % 2.005 / 4.748 |
|---|---|
| Gegnerseite | 37 % 1.619 / 4.420 |
Abgewehrte Breakbälle
| Norrie | 63 % 2.801 / 4.420 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 2.743 / 4.748 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Norrie | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 69 % | 72 % |
| 2025 | 70 % | 73 % |
| 2024 | 72 % | 71 % |
| 2023 | 71 % | 69 % |
| 2022 | 72 % | 69 % |
| 2021 | 71 % | 68 % |
| 2020 | 67 % | 68 % |
| 2019 | 68 % | 72 % |
| 2018 | 70 % | 68 % |
| 2017 | 69 % | 66 % |
| 2016 | 71 % | 63 % |
| Karriere | 70 % | 69 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 45–36 | 56 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 54–48 | 53 % | 1 |
| ATP 500 | 29–21 | 58 % | 0 |
| ATP 250 | 68–42 | 62 % | 2 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 70–58 | 55 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 2–3 | 40 % | — |
| Tourebene | 266–205 | 56 % | 3 |
| Challenger | 49–30 | 62 % | 2 |
| ITF / Futures | 32–14 | 70 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 21–20 · Sieganteil 51 % · 41 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 1–2 (33 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 3–4 (43 %) |
| Runde der letzten 64 | 5–3 (63 %) |
| Runde der letzten 32 | 8–5 (62 %) |
| Achtelfinale | 3–7 (30 %) |
| Halbfinale | 0–1 (0 %) |
| Teamevents | 1–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 14–11 (56 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 2–1 (67 %) |
| Sand | 5–6 (45 %) |
| Rasen | 0–2 (0 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 2–4 (33 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 10–7 (59 %) |
| Tourebene | 8–9 (47 %) |
| Teamevents | 1–0 (100 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen Platz 1 | 0–2 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 5 | 0–5 (0 %) |
| Gegen die Top 10 | 2–6 (25 %) |
| Gegen die Top 20 | 2–6 (25 %) |
| Gegen die Top 50 | 6–11 (35 %) |
| Gegen die Top 100 | 14–17 (45 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14–12 | 5–6 | 0–2 | 2–1 | 21–21 |
| 2025 | 11–15 | 14–7 | 4–3 | 10–4 | 39–29 |
| 2024 | 7–4 | 8–8 | 3–4 | 6–5 | 24–21 |
| 2023 | 14–12 | 18–7 | 3–2 | 1–4 | 36–25 |
| 2022 | 26–11 | 11–5 | 6–3 | 6–7 | 49–26 |
| 2021 | 25–11 | 16–5 | 6–2 | 9–7 | 56–25 |
| 2020 | 9–8 | 1–3 | · | 4–4 | 14–15 |
| 2019 | 21–14 | 7–9 | 2–3 | 3–3 | 33–29 |
| 2018 | 20–15 | 7–7 | 2–4 | 3–5 | 32–31 |
| 2017 | 32–8 | · | 2–5 | 4–3 | 38–16 |
| 2016 | 27–7 | · | · | 5–4 | 32–11 |
| 2015 | 7–0 | · | 2–3 | 5–3 | 14–6 |
| 2014 | 30–11 | · | · | 2–4 | 32–15 |
| 2013 | 5–2 | 9–3 | 0–2 | · | 14–7 |
| Karriere | 248–130 66 % | 96–60 62 % | 30–33 48 % | 60–54 53 % | 434–277 61 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Indian Wells Masters · Ausgaben: 8 · Bilanz: 20–7 · Titel: 1
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Viertelfinale | 3 | 1 |
| 2025 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 32 | 1 | 1 |
| 2023 | Viertelfinale | 3 | 1 |
| 2022 | Viertelfinale | 3 | 1 |
| 2021 | Titel | 6 | 0 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 128 | 2 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2017–2026 · 462 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 2.235 | 5.930 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 1.263 | 5.930 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 24.305 | 37.397 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 17.104 | 24.305 erste Aufschläge im Feld | 70 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 6.647 | 13.092 zweite Aufschläge | 51 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 23.751 | 37.397 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Verlorene Return-Punkte | 14.072 | 37.302 Return-Punkte | 38 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 2.029 | 3.205 Breakbälle | 63 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Großbritannien
Häufige Fragen · Cameron NorrieHäufige Fragen
Wie groß ist Cameron Norrie?
Cameron Norrie ist 1,88 m groß.
Wann wurde Cameron Norrie geboren?
Geburtsdatum von Cameron Norrie: 23. August 1995 (31 Jahre).
Woher kommt Cameron Norrie?
Cameron Norrie kommt aus Großbritannien.
Mit welcher Hand spielt Cameron Norrie?
Cameron Norrie spielt mit der linken Hand.
Wer trainiert Cameron Norrie?
Cameron Norrie wird von Facundo Lugones und Kevin Konf trainiert.
Wie schlägt sich Cameron Norrie auf Sand?
Cameron Norrie: Bilanz auf Sand 87–58, Sieganteil 60 %.
Wie schlägt sich Cameron Norrie auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Cameron Norrie bei 249–168 (Sieganteil 60 %).
Wie schlägt sich Cameron Norrie auf Rasen?
Auf Rasen steht Cameron Norrie bei einer Bilanz von 24–27 (Sieganteil 47 %).